Чемпионат мира-2018 может быть показан в Украине

Национальная общественная телерадиокомпания Украины ведет переговоры с двумя коммерческими вещателями о продаже сублицензионных прав на трансляцию Чемпионата мира по футболу, который состоится летом в России и который НСТУ не будет транслировать. Об этом сообщил председатель правления НСТУ Зураб Аласания.

Один из этих вещателей - коммерческий телеканал, название которого Аласания не может разглашать. По его словам, переговоры с этим каналом начались еще весной 2017-го, когда председатель правления НСТУ впервые сообщил о намерениях не транслировать чемпионат мира по футболу в России.

Второй из этих вещателей - телеканал «Украина», с которым еще в 2013-м были достигнуты предварительные договоренности о сублицензировании части прав на трансляцию ЧМ-2018. Но «Медиа Группа Украина» решила, как и НСТУ, отказаться от трансляции Мундиаля в России, о чем сообщила пресс-служба группы.

В конце прошлого года «Медиа Группа Украина» обратилась к руководству НСТУ с просьбой аннулировать все предыдущие договоренности о трансляции чемпионата мира по футболу - 2018. «К сожалению, руководство НСТУ не сочло возможным удовлетворить нашу просьбу. В связи с чем мы вынуждены были обратиться в суд с соответствующим иском», - сообщили в пресс-службе «Медиа Группы Украина».

Зураб Аласания сообщил, что ему известно об иске, но НСТУ еще его не получила. «Я понимаю, почему они решили отказаться от трансляции - у них похожие аргументы, как и у нас. Я рад, что коммерческие вещатели равняются на Общественное. Но мы не могли просто так разорвать предыдущие договоренности. Мы уже оплатили часть средств Европейскому вещательному союзу за права на трансляцию, которые нам никто не вернет, и государство через полгода спросит у нас, где эти деньги», - прокомментировал Аласания невозможность разорвать договоренности с «Медиа Группой Украина» во внесудебном порядке.

Стоимость прав на трансляцию Чемпионата мира по футболу - 2018, которые НСТУ приобрела в Европейского вещательного союза (EBU), Аласания не может разглашать. Он уточнил, что НСТУ оплатила лишь часть средств за свои права, а не всю сумму.

По словам Аласании, EBU имеет обязательства перед ФИФА, у которой приобрела права на трансляцию Чемпионата мира по футболу, обеспечить трансляцию чемпионата во всех странах-членах EBU.

Ранее Аласания обещал отказаться от трансляции чемпионата мира по футболу, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Украинская сборная не будет выступать на чемпионате мира, так как не смогла пробиться в финальную часть, заняв третье место в группе. Федерация футбола Украины отказалась аккредитовывать украинские СМИ на чемпионат мира в России.

Ранее сообщалось, что Национальная телерадиокомпания Украины не будет транслировать ЧМ-2018.
Рейтинг: •
+-
Добавил: desay
Дата добавления: 14.02.2018 / 16:40
Комментарии (1)
ЧМ 2018
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]