Главные итоги Лиги чемпионов Герои, сенсации, рекорды и провалы.

Лучшие бомбардиры
1.Роберт Левандовски, «Бавария» (15 голов, 10 матчей)

В этом розыгрыше ЛЧ польский форвард был недосягаем. До финала Роберт забивал в каждом матче, в котором принимал участие. В игре с «ПСЖ» Левандовски не смог отличиться, но и без гола парижанам он стал лучшим бомбардиром турнира и, несомненно, главным творцом успеха мюнхенцев.

2. Эрлинг Холанд, «Зальцбург», «Боруссия» Дортмунд (10 голов, 8 матчей)

Согласитесь, ещё год назад вы едва ли ожидали увидеть эту фамилию в верхней части таблицы бомбардиров ЛЧ. Молодой норвежец настрелял аж 8 мячей за «Зальцбург» на групповом этапе, привлёк к себе внимание всего мира, перешёл в «Боруссию» и за две встречи ещё дважды поразил ворота соперников. Потрясающий результат! А ведь Холанду только недавно исполнилось 20 лет.

3. Серж Гнабри, «Бавария» (9 голов, 10 матчей)

Как правило, Серж оставался в тени Левандовского, но, когда выходил на первый план, грузил мячи пачками. Особенно от Гнабри пострадали английские клубы («Тоттенхэму» он забил 4 гола, «Челси» — 2). Кроме того, дважды немец поразил ворота «Лиона». Только «Барселона» сумела пропустить от Вингера один мяч.

Лучшие ассистенты
1. Анхель Ди Мария, «ПСЖ» (6 передач, 9 матчей)

Ди Мария не раз утверждал, что отдавать передачи ему гораздо приятнее, чем забивать самому. В этом розыгрыше ЛЧ он подкрепил слова делом и оформил аж 6 ассистов. Причём, половина из них пришлась на один матч. В игре с «Брюгге» Анхель дважды помог забить Мбаппе и один раз Икарди.

2. Хаким Зиеш, «Аякс» (6 передач, 10 матчей)

«Аякс» не смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов, однако Зиеш всё равно умудрился попасть в тройку лучших ассистентов турнира. Это стало возможно благодаря двум ассистам в квалификации. Конечно, уровень сопротивления там гораздо меньше. Однако преуменьшать заслуги марокканца всё-таки нельзя. В прошедшем сезоне он был, пожалуй, самым ярким игроком «Аякса».

3. Килиан Мбаппе, «ПСЖ» (5 передач, 10 матчей)

Роберт Левандовски, «Бавария» (5 передач, 10 матчей)

В финале ЛЧ Мбаппе и Левандовски могли разыграть условный приз лучшему ассистенту турнира, но команды действовали довольно надёжно в обороне, так что форвардам пришлось довольствоваться лишь третьим местом рейтинга. К нему, кстати, нападающие шли совершенно разными путями. Если француз раздавал передачи по ходу всего турнира, то поляк успел оформить все ассисты лишь в плей-офф.
Самые «сухие» вратари
1.Мануэль Нойер, «Бавария» (6 «сухарей», 11 матчей)

Если вы не проспали финал Лиги чемпионов, то наверняка не удивитесь первому месту Мануэля. Впрочем, и без главного матча турнира можно было понять, что сейчас 34-летний голкипер – снова на пике. В июле Нойер назвал себя лучшим и поспорить с ним, учитывая статистику, действительно сложно.

2. Кейлор Навас, «ПСЖ» (5 «сухарей», 9 матчей)

После ухода из «Реала», которому Кейлор оказался не нужен, он доказал, что по-прежнему в большом порядке. Среди топ-3 «сухих» вратарей голкипер «ПСЖ» пропустил меньше всех голов – всего лишь шесть.

3. Ян Облак, «Атлетико» (4 «сухаря», 9 матчей)

Ян Облак без проблем мог побороться за место повыше, однако партнёры его подвели. В этом сезоне «Атлетико» смотрелся невероятно блекло и абсолютно по делу вылетел из четвертьфинала ЛЧ. Если бы оборона мадридцев была такой же стальной, как и раньше, кто знает, каких результатов добился бы вратарь, которого известный портал FourFourTwo весной назвал лучшим в мире.
Главные открытия
1. Эрлинг Холанд, «Боруссия» Дортмунд

Конечно же, главное открытие турнира – Эрлинг Холанд. Сумасшедший прогресс норвежца можно оценить хотя бы по приросту его стоимости. Ещё в июне 2019 года его ценник равнялся всего лишь 5 млн евро, но уже к апрелю 2020 года он взлетел до невероятных 72 млн евро. В итоге сейчас Эрлинг – самый дорогой футболист, не достигший 21 года.

2. Альфонсо Дэвис, «Бавария»

Для канадского защитника дебютный сезон в Лиге чемпионов стал невероятно успешным. В этом розыгрыше турнира он запомнился 4 ассистами и своей фантастической скоростью. Игрокам правого фланга «Челси», «Барселоны» и других чуть менее пострадавших команд подключения и сумасшедшие забеги канадца наверняка до сих пор снятся в кошмарах. Неудивительно, что Союз футболистов Германии признал Дэвиса главным открытием сезона в Бундеслиге, а болельщики «Баварии» — лучшим игроком команды в мае.

3. Йосип Иличич, «Аталанта»

В отличие от двух предыдущих футболистов, Иличич уже немолод. Да и его имя известно не первый год. Однако именно в 2019 году он раскрылся по-настоящему и провёл лучший сезон в карьере. В Лиге чемпионов словенец забил пять мячей, четыре из которых пришлись на игру с «Валенсией». Неизвестно, до какой стадии турнира он бы ещё смог довести «Аталанту», если бы был доступен летом.

Главные сенсации
1. «РБ Лейпциг», «Лион» и «Аталанта»

Команды Нагельсмана, Гарсии и Гасперини сотворили настоящее чудо в этом сезоне. Без денег, как у топ-клубов, и без обилия звёзд в составе, «Лейпциг» и «Лион» добрались до полуфинала ЛЧ, разобравшись по пути с «Тоттенхэмом», «Атлетико», «Ювентусом» и «Манчестер Сити». Компанию немецкому и французскому клубу могла составить и блистательная «Аталанта», но команда Гасперини упустила победу в четвертьфинале с «ПСЖ». Однако и этого оказалось вполне достаточно, чтобы удивить весь мир.

2. «Барселона» — «Бавария» — 2:8

Перед стартом матча каталонцев с мюнхенцами фаворитом считалась «Бавария», однако едва ли кто-то мог предположить, каким унижением закончится этот четвертьфинал для команды Сетьена. 8 мячей в одном матче «Барса» пропустила впервые за 74 года, поэтому финальный свисток вызывал лишь чувство жалости к проигравшим и напоминал о нашумевшем полуфинале ЧМ-2014, в котором Бразилия уступила Германии со счётом 1:7.
3. «Бавария»

Сейчас это кажется абсурдом, но победа «Баварии» в нынешнем сезоне ЛЧ действительно сенсация. Чтобы в этом убедиться, вспомните, каким клуб был ещё несколько месяцев назад. К началу ноября мюнхенцы занимали четвёртое место в Бундеслиге, с треском двигались к финалу Кубка Германии и страдали от внутренних конфликтов. Затем они пережили смену тренера по ходу сезона и вскоре превратились из буксующего гранда в лучший клуб Европы. Всего лишь за полгода. Это ли не сенсация?

Главные разочарования
1. Российские клубы

В своих группах «Локомотив» и «Зенит» имели хорошие шансы занять минимум третье место, однако питерцы набрали лишь семь очков, а «Локомотив» только три. В результате клубы бесславно вылетели из турнира с последнего места и внесли свой вклад в падение России в таблице коэффициентов УЕФА с 6-го на 7-е место.

2. Месси и Роналду

Конечно же, провальным сезон ни для Месси, ни для Роналду назвать нельзя. Однако по их собственным меркам они сыграли очень неважно. Во-первых, ни один из них впервые за 14 лет не попал в полуфинал ЛЧ. Во-вторых, ни один из них впервые за 13 лет не стал лучшим бомбардиром турнира. В-третьих, по статистике гол+пас в ЛЧ для Роналду (4 гола, одна голевая передача) этот розыгрыш ЛЧ – худший с сезона 2005/2005, а для Месси (3 гола, 4 голевые передачи) – с сезона-2006/2007 (не считая сезон-2015/2016, в котором он забил 6 мячей и отдал одну голевую передачу). Похоже, эпоха доминирования двух «инопланетян» закончилась.

3. Коронавирус

Лига чемпионов пострадала от эпидемии ничуть не меньше, чем другие европейские клубные турниры. Сейчас можно сколько угодно рассуждать о преимуществах нового формата ЛЧ. Но вряд ли удастся поспорить с тем, что мы не досчитались матчей плей-офф, лишились атмосферы праздника на трибунах и антуража финального матча. Кроме того, сложно избавиться от мысли, что в связи с беспрецедентной паузой в футболе, летом умение приспособиться к обстоятельствам было также актуально, как и мастерство.
Главные рекорды
1. «Бавария» выиграла все матчи

Главный рекорд ЛЧ, конечно же, историческое достижение «Баварии». Мюнхенцы выиграли все свои матчи, разобравшись с «Црвеной Звездой», «Тоттенхэмом», «Олимпиакосом», «Челси», «Барселоной», «Лионом» и «ПСЖ». Справедливости ради стоит уточнить, что немцы из-за эпидемии провели на два матча меньше положенного для чемпиона, но едва ли этот факт умаляет их заслуги.

2. «Бавария» забила 8 мячей в одном матче плей-офф

Уничтожив «Барселону», «Бавария» стала первой командой в истории, которая отгрузила восемь мячей в одном матче плей-офф. Вряд ли в ближайшее время кто-то сможет побить этот рекорд.
3. Покер Левандовски и обводки Неймара

Сложно определить, чей рекорд больше заслуживает первой строчки, поэтому мы решили отдать её обоим футболистам. Тем более каждый из них отличился в том, что умеет делать лучше всего. Забив «Црвене Звезде» 4 мяча за 15 минут Левандовски оформил самый быстрый покер в истории турнира. А Неймар 16 раз обыграл соперников в четвертьфинале против «Аталанты» и установил рекорд по количеству обводок в одном матче Лиги чемпионов (с сезона-2009/2010, когда портал Opta начал считать этот показатель). Фантастика!
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 24.08.2020 / 15:26
Комментарии (0)
Лига чемпионов
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]