Упрямство Жозе, или 5 главных ошибок Моуринью в Манчестер Юнайтед

В целом, нельзя сказать, что пребывание Жозе Моуринью в "Манчестер Юнайтед" - провал. Но и блестящим его не назовешь. А главное - "Особенный" совершил несколько фундаментальных ошибок, и 5 главных из них рассматривает "Террикон" с помощью портала Squawka.

С момента прихода в "Манчестер Юнайтед" Жозе кое-чего добился. В прошлом сезоне выиграл Лигу Европы, Кубок английской лиги, Суперкубок Англии - что-то типа "требла". И да, он реально улучшил игру команды. Но то, как воспринимается его работа, то, что говорят о нынешнем "Юнайтед", позитивом не назовешь. Да, ему удалось избавить команду от беспрестанной скорби времен Дэвида Мойеса и анемичной тактики времен Луи ван Галя. Он вывел "Юнайтед" на новый уровень. Но это - не тот уровень, на котором фаны хотели бы видеть "Юнайтед".

Все неприятное и неприемлемое, что сейчас критикуют в команде Моуринью, можно возвести к той или иной его личной ошибке. Что же он сделал не так?

5. Стремление строить любую, даже самую незначительную игру от обороны

Это - фирменный знак команд Моуринью. И в этом нет ничего такого уж однозначно плохого, особенно, если команда выигрывает. В конце концов, "Манчестер Юнайтед" сэра Алекса Фергюсона тоже иногда действовал от обороны - почему же мы должны упрекать в этом Моуринью?

Ответ лежит на поверхности. При том, что Фергюсон действительно заставлял команду играть на контратаках (2007/08, 2008/09), он применял также безоглядно атакующий стиль (2009/10, 2010/11). И это запоминалось. Но если ты из года в год строишь свою тактику на оборонительном фундаменте и беспокоишься только о результате - то ничего, кроме результата, не запомнится. Ты ничего не создаешь, просто коллекционируешь очки - и потому в случае значимых поражений критика в твоей адрес особенно сурова.
IMG
Прагматичный стиль Моуринью иссушает игру. И он разрушает атакующий потенциал команды - футболисты, действующие впереди, вынуждены думать только о результате и ни о чем больше. В ряде случаев это плохо влияет и на сам результат. Так случилось недавно в матче с остроатакующим "Ливерпулем", где Моуринью вывел свою команду с явным намерением биться за 0:0. С особой силой это проявилось в проигранном матче с "Севильей" - "Манчестер Юнайтед" вел его так, как будто перед ним была "Барселона"

4. Попытка сыграть в "хорошего парня"

Перед тем, как принять "Манчестер Юнайтед", у Моуринью был неприятный эпизод, стоивший ему места в "Челси" - с этим сексистским конфликтом вокруг Евы Карнейро и последующей безжалостной атакой со стороны СМИ. Для того, чтобы нивелировать этот негативный эффект, Моуринью попытался вести себя в "Юнайтед" совершенно иначе - и с первых дней начал играть в "хорошего парня".
IMG
Но это было совсем не тем, что требовалось команде! После постоянных неудач предыдущих лет она нуждалась в основательной встряске, в революции. А Моуринью вел себя так, как будто ему достался в наследство благополучный коллектив Алекса Фергюссона, нуждавшийся в трех-четырех перестановках. Несколько покупок, сопровождавших приход Жозе, никак не меняли ситуацию, хотя игроки пришли индивидуально очень сильные. Они не изменили суть команды.

В итоге, стремление Моуринью не казаться жестоким, демонстрировать свое новое "человеческое" лицо вышло команде боком. Ему нужно было расчистить лес. Он пытался подрезать ветки. Теперь "Юнайтед" за это расплачивается.

3. Упорствование с системой 4-2-3-1

Ошибка простая, но весьма чувствительная. На сегодняшний день, лучшие игроки "Манчестер Юнайтед" - Поль Погба и Алексис Санчес. Ни тот, ни другой в систему 4-2-3-1 не вписывается. Погба лучше всего проявляет себя в построении 4-3-3, где он получает достаточно пространства для своего фирменного блуждания по полю. Для Алексиса лучшее построение - 3-4-2-1, но он достаточно хорош и при 4-3-3, выполняя роль "свободного правого вингера". Но Моуринью ни о чем, кроме 4-2-3-1, и слышать не хочет.
IMG
Это достаточно суматошная формация. Но она отвечает представлению Моуринью о прочном каркасе командных построений, поскольку позволяет образовать прочную "коробку" из центральных защитников и центральных полузащитников. Кроме того, она обеспечивает безопасный первый пас - то, чего португальский тренер всегда требует от своих игроков. Кто-то может позволить своей команде проявлять больше свободы. Кто-то, не не Моуринью.

2. Ролевые игры с фанами

Моуринью ведет себя с болельщиками, как с женщиной, которой домогается - но которой никогда этого не покажет, наоборот, будет ее всячески третировать и выставлять беспомощной и ничтожной, надеясь в конце концов убедить, что она сама желает отдаться под его покровительство. Выглядит это достаточно гнусно, но именно такую линию португалец выбрал с самого начала своей работы в "Юнайтед". Конечно, он признавал великое наследие клуба и все такое прочее, но больше концентрировался на текущем плачевном состоянии, всячески намекая, что только он способен спасти ситуацию.

Верхом такой потрясающей наглости стала пресс-конференция после унизительного поражения от "Севильи" - команды, которую "МЮ" должен был пройти, не заметив. Из этой катастрофы Жозе попытался вырастить свой пиар. Он напомнил, что уже сидел в этом кресле после поражений "Юнайтед" - когда под его руководством сначала "Порту", а потом "Реал" побеждали на "Олд Траффорд". "Так что для меня в этом нет ничего нового", - заключил Моуринью, и это повергло всех в шок. Просто вопиющая бесцеремонность, особенно по отношению к команде, которая в финале Лиги чемпионов появлялась чаще всех прочих, кроме "Реала" и "Барселоны".
IMG
Он пошел даже дальше, пытаясь представить "Севилью" более успешной командой в последнее время, чем "Юнайтед" (что технически верно, если не учитывать, что большинство успехов испанского соперника приходится на второстепенную Лигу Европы). В общем, он делает все, чтобы подорвать у фанов веру в свою команду и заставить их видеть в нем, Моуринью, единственного спасителя.

1. Бессмысленные игры разума с Мхитаряном, Погба, Шоу и Марсьялем

Но худшей ошибкой Моуринью в "Манчестер Юнайтед" стало его отношение к некоторым игрокам, которых он пытался превратить в ничто. Кто-то стесняется назвать это запугиванием - но как еще это называть?

Первой жертвой был выбран Генрих Мхитарян. Моуринью критиковал его за ментальную "мягкотелость" - в итоге, похоже, все вокруг в этом поверили. Но разве "Манчестер Юнайтед" дал армянину проявить себя на его лучшей позиции? Добившись обмена Мхитаряна на Алексиса Санчеса, Моуринью переключился на Поля Погба. Похоже, ему просто постоянно требуется какая-то жертва. Это бы еще ладно. Но стремление сделать козлом отпущения лучшего игрока команды не просто плохо - смахивает на безумие. Тем более, когда Погба убирают с поля после часа игры с "Тоттенхэмом", при этом "Юнайтед" нужно отыгрывать два мяча.

Последним объектом ненависти тренера стал бедный Люк Шоу. В победной кубковой игре с "Брайтоном" Моуринью весь первый тайм провел у бровки, крича на своего левого защитника, хотя тот играл не так уж плохо. В перерыве Шоу заменили, и замена эта не выглядела осмысленной.
IMG
Допустим, потеря Шоу не станет для команды такой уж непоправимой. Но если из-за симпатий-антипатий тренера "Манчестер Юнайтед" лишится таких ключевых людей, как Погба или Марсьяль, то это может стать худшим кадровым событием в современной истории "дьяволов". И главной ошибкой Моуринью - возможно, роковой.
Рейтинг: •
+-
Добавил: Игорь_Сергеевич
Дата добавления: 31.03.2018 / 17:53
Комментарии (0)
Англия
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]