рекорды футбола

Самый быстрый гол - 4 секунда. Официально зарегистрирован самый быстрый гол в истории футбола был забит на 4-й секунде. Автором этого рекорда в апреле 1964-го стал англичанин Джим Фрайатс из клуба «Брэдфорд Сити». Гол был забит из центрального круга, когда раздался свисток и последовал удар, вратарь соперника только надевал перчатки.

Самый быстрый автогол - 38 секунда. Автором этого достижения является Мауро Мацциа. В 60-х футболист выступал за итальянский клуб «Брешиа» и в поединке против «Монтовы» забил гол в свои ворота на 38-й секунде.

Самый нелепый гол. Самый нелепый забитый мяч, признанный Книгой рекордов Гиннесса, был забит в 1973 году в поединке между «Спартой» и «Барселоной». Один из защитников «Спарты», выбивая мяч от своих ворот, запустил того высоко в небо. В воздухе мяч завис на некоторое время, и в прямом значение лопнул, после чего небольшим куском без формы и давления упал в ворота «каталонцев». Как ни странно, рефери засчитал взятие ворот.

Самый быстрый профессиональный дебют. Самым молодым профессиональным футболистом в мире считается Маурисио Бальдивьесо. В матче чемпионата Боливии тренер не имел альтернатив для замены, поэтому выпустил на поле своего сына. На момент дебюта ему было всего 12 лет и 263 дня.

Интересно, что футбол запрещен в ряде страны, на сегодня таких 6. Одной из таких стран является Гренландия. Однако там нельзя играть футбол потому, что в стране нет зеленых полей. А вот в штате Юта (США) есть очень интересный закон связан с этим видом спорта. Его суть заключается в том, что нельзя играть в футбол ближе 1.5 мили от церкви, для американского футбола это расстояние составляет 0.5 мили.

Больше всего голов в составе национальной сборной забил Али Дейи. Иранский форвард в 149 матчах забил 109 голов, что является абсолютным показателем в мире и зарегистрировано в Книге рекордов Гиннеса. Ближайшим преследователем иранца является покойный Ференц Пушкач (84 гола в 85 матчах). Среди футболистов футболистов, выступающих за сборную до сих пор, ближе всех держится Криштиану Роналду 66 голов. Али Дейи также знакомый болельщикам мюнхенской «Баварии», с которой футболист стал чемпионом Германии 1999 года.

Легенда лондонского «Челси» Фрэнк Лэмпард также имеет свою страницу в Книге рекордов Гиннеса. Англичанин единственный футболист, забивший в ворота 39 команд, которые когда-либо играли в АПЛ. Интересно, что забивал Фрэнки и своему клубу «Челси», играя за «Манчестер Сити».
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 27.03.2021 / 13:30
Комментарии (0)
Новости Всего Мира
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]