5 мыслей о разгромной победе Барселоны над Ромой

Победа «Барселоны» над «Ромой» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов, ставшая 20-й кряду еврокубковой для каталонского клуба на «Камп Ноу», не оставила равнодушным никого из участников этого футбольного действия. Команда Эрнесто Вальверде, как и ожидалось, выиграла с солидным перевесом, чтобы довольно вольготно себя чувствовать через неделю на римском «Олимпико».

Но путь «сине-гранатовых» к успеху не был безоблачным, а «Рома», цеплявшаяся за любую мало-мальски возможность сначала забить выездной мяч, а затем вернуться в игру, имеет право на претензии в стиле «а если бы арбитр не был так лоялен к хозяевам, то…». Но факт остается фактом: первые 90 минут двухматчевого противостояния сыграны, и по горячим следам следует подвести черту относительно того, что вчера произошло на «Камп Ноу».

1. «Барселоне» не хватало динамики
Вальверде откровенно удивил своим решением выпустить на домашнюю игру 4-4-2 с Роберто в качестве правого полузащитника. Возможно, наставник «Барселоны» руководствовался мыслями о том, что главное забрать мяч под контроль и сыграть максимально надежно, не дав «Роме» пространства на флангах, а голы придут сами по себе.

Но ведь «Барса» не играла на выезде, ей не нужно было замедлять темп игры и рассчитывать исключительно на индивидуальное мастерство своих звезд созидания. И Лионель Месси, и Серхио Бускетс подошли к матчу не в лучших функциональных кондициях – аргентинец все еще восстанавливается после травмы бедра, а опорник «блауграны» и вовсе не выходил на поле с того момента, как его команда обыграла «Челси» в Лиге чемпионов.

В результате Усман Дембеле с грустью наблюдал за перипетиями игры со скамейки запасных, а когда француз уже мыслями готовился к тому, что ему предстоит выйти на поле во втором тайме, хозяева провели два быстрых гола, создав гандикап в три мяча.

2. «Рома» протянула руку помощи
«Барселона» - одна из команд, претендующая на то, чтобы в мае сыграть на изумрудном газоне «Олимпийского» в Киеве. При этом больше всего в нынешнем розыгрыше европейских соревнований авторами забитых мячей становились Месси (6 голов) и… игроки, противостоявшие натиску «Барсы».

Лишь «Рома» вчера дважды оправляла мяч в сетку собственных ворот, а таких случаев за весь евросезон у «Барсы» накопилось уже 5, и это рекорд Лиги чемпионов! Автогол Константиноса Маноласа стал 13-м для каталонцев в истории, и больше соперники помогали лишь мадридскому «Реалу» - 15 раз.

Защитник «Барсы» Жерар Пике назвал это логичным, поскольку подопечные Вальверде постоянно нагнетают обстановку около оппозиционных владений, а потому ошибки являются частью игры: «Это не банальная удача и не помощь с их стороны. Все случается по какой-либо причине. Мы высоко прессингуем, а мяч большую часть времени находится на чужой половине поля, так что в этих автоголах нет ничего удивительного».

И все же мяч, забитый в собственные ворота – следствие чьей-то ошибки. Позиционной или технической. В случае с «Ромой», гости тактически и организационно действовали грамотно как в фазах пребывания с мячом, так и без оного. Проблемой «Ромы» стали индивидуальные ошибки определенных исполнителей, которые привели к взятию ворот Аллисона. Да и сам вратарь, будучи эталоном надежности в первом тайме, потерял бдительность и допустил две ошибки после перерыва, ставшие фатальными.

Сам Вальверде после матча назвал эту встречу «игрой ошибок». «Ты хочешь, чтобы соперник совершал их, а твоя команда – нет. Мы все хотим, чтобы наша команда играла идеально, но так не бывает. Все допускают ошибки, и даже тренеры. Мы забили мячи, которые заслужили. Они агрессивно действовали на нашей половине поля и нашли возможность ответить забитым мячом. Потому четвертый гол – самый важный для нас».

3. Паровозик, который смог
Луис Суарес забил. Впервые в 11-ти еврокубковых матчах. Чтобы наконец-то поразить ворота «волков», уругвайцу понадобилось нанести 30 холостых ударов с 8 марта 2017 года (293 дня) в Лиге чемпионов, и это невероятная статистическая аномалия для футболиста, забившего 22 гола в 26-ти матчах в испанском чемпионате.
IMG
Этот мяч не только помог форварду «Барселоны» раскрепоститься в психологическом плане, но и стал, возможно, решающим для обеих команд. Забить «Барселоне» два мяча в ответной игре и не пропустить – трудновыполнимая, но реальная задача. Что касается трех – это должна стать лучшая игра сезона для римлян.

4. Фактор Джеко
Эдин Джеко, похоронивший донецкий «Шахтер» в 1/8 финала Лиги чемпионов, сумел огорчить и Марка-Андре тер Штегена на «Камп Ноу». Босниец в целом проводит очень хороший сезон в стане римлян: он принял участие в 58% всех голов, которые «Рома» организовала в ворота соперников (5 забитых мячей и 2 ассиста).
«Роме» удалось провести выездной мяч, который мог бы упростить задачу выхода в полуфинал, если бы не четыре мяча в ответ. И этому способствовало то, что в тот вечер оборонительные порядки «сине-гранатовых» не выглядели неприступными. Чего только стоит технический брак тер Штегена, который едва не подарил команде Ди Франческо забитый мяч, и Юмтити, совершившего ряд индивидуальных ошибок, одна из которых могла закончиться 11-метровым в ворота «Барселоны».

Но даже и по итогам такого крупного поражения «Роме» есть чем похвалиться после финального свистка. Итальянский клуб стал лишь третьим в последних десяти играх на «Камп Ноу», которой смог уйти с поля с забитым мячом (вслед за ПСЖ и «Олимпиакосом»).

5. Месси в роли серого кардинала
Лионель Месси вернулся в стартовый состав после двухнедельного отдыха, связанного с повреждением мышцы бедра. Вальверде оставил его в запасе на матч с «Севильей» в Ла Лиге, однако аргентинцу пришлось выручать своих партнеров по команде, когда они горели на «Рамон Санчес Писхуане» 0:2.

В матче с «Ромой» ощущалось, что «Барселоне» не хватает привычной легкости в контроле мяча и свободы действий в атаке, и это напрямую связано с потерей Месси игрового ритма – лишь в первые 45 минут римляне отбирали мяч у аргентинца 7 раз. Ни одного игрока за весь текущий розыгрыш еврокубкового турнира не обезоруживали настолько часто в течение 90 минут игры.
IMG
Однако, несмотря на дефицит игрового тонуса и тот факт, что Лео впервые за 8 поединков ушел с поля без забитого гола, Месси остается Месси. В первом акте четвертьфинального испано-итальянского противостояния лидер «Барселоны» нанес 7 ударов (3 в створ), совершил 7 успешных обводок и выдал 3 ключевых паса на партнеров. А главное – он принимал непосредственное участие в игровых эпизодах, впоследствии менявших счет на табло.

Когда всякий раз противостоишь одному из лучших футболистов мирового футбола, боишься, что сейчас он взмахнет волшебной палочкой – и не успел ничего понять, а уже приходится разводить мяч с центра поля. То, как Лео, будто магнит, притягивал к себе опекунов в голевых ситуациях, освобождая пространство для других игроков, говорит о том, что Месси как никто другой повлиял на победный для «Барсы» исход матча.