Напортачили! Срывом матча в Сан-Паулу недовольны и в Аргентине, и в Бразилии

Игра, которой с вожделением ждали во всем мире, обернулась грандиозным скандалом, едва начавшись.

Бразилия - Аргентина

Что случилось?
Матч 8-го тура южноамериканского отборочного цикла ЧМ-2022 Бразилия — Аргентина в Сан-Паулу был прерван на шестой минуте и в итоге так и не возобновился. Гости покинули поле, переоделись, уехали с «Арены Коринтианс» и через два с половиной часа улетели на родину.

Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Бразилия — Аргентина
Поводом для недовольства аргентинцев стали действия бразильских властей, вмешавшихся в игру вскоре после стартового свистка венесуэльца Хесуса Валенсуэлы. Сотрудники Национального агентства санитарного надзора и федеральной полиции вышли на поле прямо по ходу игры под предлогом того, что у них есть предписание на задержание и депортацию четверых футболистов сборной Аргентины, которые якобы не выполнили условия антиковидного карантина, обязательного для всех въезжающих на территорию страны из Великобритании.

Речь о выступающих в английской премьер-лиге вратаре Эмилиано Мартинесе («Астон Вилла»), защитнике Кристиане Ромеро, полузащитнике Джовани ло Чельсо (оба — «Тоттенхэм»), а также полузащитнике Эмилиано Буэндиа («Астон Вилла»), не заявленном на игру.

Возможно, бразильская сторона не была бы столь строга к соблюдению гостями местных законов, но дело в том, что как раз по этой причине хозяева недосчитались в своем составе девятерых (!) футболистов, играющих в Англии. Причем далеко не последних — вратарей Алиссона и Эдерсона, защитника Тиаго Силвы, полузащитников Ришарлисона и Луиса Дугласа, нападающих Фирмино и Габриэла Жезуса.

Судя по всему, бразильцы пошли на принцип, а в результате случился громкий скандал.

О чем говорили на поле и рядом с ним?
Одними из первых погасить пламя возникшего конфликта попытались лидеры команд — Неймар и Лионель Месси, бывшие партнеры по «Барселоне» и нынешние по «ПСЖ». Хотя у каждого из них, разумеется, была своя правда.

— Почему нас раньше не предупредили? Ведь весь мир смотрит на это безобразие, — разводил руками Месси. — Мы уже три дня находимся здесь. Зачем надо было дожидаться начала матча?! Могли бы приехать к нам в отель…
— Закон есть закон, он для всех одинаков. Но лучше бы было продолжить игру, — так отреагировал на приостановку матча Неймар.
— Четверо футболистов аргентинской сборной, въезжая на территорию Бразилии, не указали в декларации, что в последние две недели они находились в Великобритании. Поэтому у нас были все полномочия депортировать их, — пояснил ситуацию Антонио Барра Торрес, ответственный сотрудник агентства по санитарному надзору.
— Очень жаль, что так случилось. Но как бы то ни было, нельзя прерывать игру уже по ходу, — мнение главного тренера сборной Аргентины Лионеля Скалони. — Нас никто не предупредил, что четверо этих футболистов не могут играть. Ни разу! Не хочу искать виновных. Хочу лишь отметить, что и мои подопечные, и бразильцы желали продолжить игру.
— Оставайтесь на поле, никуда не уходите, — обратился к своим игрокам главный тренер сборной Бразилии Тите после того, как аргентинские футболисты направились в раздевалку. — Я не хочу, чтобы нам потом предъявили претензии, будто мы тоже покинули поле.
После этого пришло официальное уведомление от Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) о том, что матч в этот день все-таки доигран не будет. Тогда Тите в очередной раз проявил себя настоящим профессионалом.

— Если не будет доигровки, давайте проведем тренировку. Тем более что зрители еще не разошлись, — постановил рулевой бразильцев.
Что пишут?
Аргентинские СМИ, как и следовало ожидать, возмущены остановкой матча и таким отношением бразильских властей к своей команде.

— Бразильские бюрократы устроили скандал на весь мир! — стреляет популярная газета Ole’. — Санинспекторы бросились на поле прямо во время игры, чтобы задержать футболистов, выступающих в английской премьер-лиге. Наши были вынуждены ретироваться, хотя Тите выступил в поддержку игроков Скалони.
— Скандалище! — заголовок в другой аргентинской газете — Clarin.
Португальская A Bola дает более трезвую оценку случившемуся:

— Аргентинцы сами виноваты в том, что четверо их футболистов пренебрегли условиями карантина, который должны соблюдать все, кто приезжает в Бразилию из Англии.
В самой Бразилии мнения насчет приостановки матча, которого с нетерпением ждала вся торсида, разошлись.

Бразильская конфедерация футбола в официальном коммюнике сообщила, что действия сотрудников Агентства санитарного надзора стали для нее «полной неожиданностью». «Для выхода из сложившейся ситуации можно было найти более адекватные меры, чем вторжение на поле прямо во время игры», — говорится в сообщении.

«Напортачили!» — цитирует Неймара информационное агентство O Globo, имея в виду, что санитарные власти страны выбрали крайне неудачный момент для самоутверждения.

Что дальше?
Инцидент, конечно, прискорбный, но развязку искать все равно придется. Беда еще и в том, что свободного окна для переигровки до конца года можно и не найти.

Хитрее всех поступила КОНМЕБОЛ. Она просто умыла руки, заявив, что организация таких матчей — компетенция ФИФА. Пусть, мол, международная федерация и разбирается, ведь речь идет об отборе к чемпионату мира.

В ближайшее время дисциплинарный комитет ФИФА получит отчеты главного арбитра и делегата матча, а также других официальных лиц. После рассмотрения этих документов и будет принято окончательное решение.

Если вердикт не устроит какую-либо сторону, то дело может дойти до Спортивного арбитражного суда.

У каждого участника свои аргументы. Бразильцы уже сейчас указывают на то, что соперники вопреки регламенту досрочно покинули поле. Аргентинцы, в свою очередь, на тех же основаниях утверждают, что хозяева не смогли обеспечить нормальное проведение матча, который был прерван именно по их вине.

Есть предположение, что эта история может затянуться надолго, превратившись в «мыльную оперу» наподобие какого-нибудь нескончаемого бразильского или аргентинского телесериала. Так что давайте наберемся терпения.

Наиболее вероятным исходом лично мне представляется переигровка. Потому что это уже полный абсурд, если судьбу футбольного противостояния Бразилии и Аргентины решают не Неймар и Месси, не Каземиро и Паредес или какие-то другие мастера, а сотрудник Национального агентства по санитарному надзору.
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 07.09.2021 / 17:39
Комментарии (0)
Новости Всего Мира
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]