Англия, Дания, Бельгия… Кто ближе всех к выходу на ЧМ?

7-8 сентября пройдет шестой тур европейского отборочного турнира к чемпионату мира-2022. У некоторых команд путевка в Катар уже практически в кармане.

Сборная Дании
5–0–0 (15 очков)


Выступление датчан лишний раз подтверждает, что их успех на чемпионате Европы — не случайность. В первых пяти турах отборочного цикла северяне добились безупречного результата: пять побед, семнадцать забитых, ноль пропущенных. Ни одной другой команде не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ближайший преследователь Каспера Шмейхеля в рейтинге лучших вратарей на отборе к ЧМ — Джанлуиджи Доннарумма: на счету у датского голкипера пять сухих матчей, у итальянского — четыре. Главным героем же датчан в атаке стал молодой Миккель Дамсгор: в трех матчах 21-летний футболист забил два мяча и отдал три голевые передачи.

Впереди у «алой гвардии» еще пять игр, но при нынешней статистике команда едва ли уже упустит билет в Катар. Решающим для нее может стать следующий матч против израильтян, занимающих сейчас второе место в группе с десятью очками. Победа над конкурентами сделает позиции скандинавов практически незыблемыми. Для того, чтобы потерять лидерством, им надо умудриться проиграть три матча из оставшихся четырех, среди которых — встречи со сборными Фарерских островов и Молдавии.

Следующий матч: Дания — Израиль (7 сентября, 21:45 Мск)


Сборная Англии
5–0–0 (15 очков)


Серебряные призеры Евро лишь немного уступают датчанам в рейтинге лучших команд отборочного цикла. Разница в статистике двух сборных — в одном показателе: при пяти победах и семнадцати забитых мячах англичане все-таки пропустили один гол. Единственный мяч в ворота Джордана Пикфорда удалось отправить полякам, занимающим сейчас второе место в группе с десятью очками. В шестом туре эти сборные вновь встретятся друг с другом, и их противостояние имеет примерно такое же турнирное значение, как и матч между датчанами и израильтянами. Победа в Варшаве практически гарантирует англичанам путевку на чемпионат мира: в оставшихся турах их будут ждать проходные матчи с Сан-Марино и Андоррой.

Последние результаты англичан подчеркивают их превосходство над всеми соперниками по группе. После чемпионата Европы островная сборная не погрузилась в депрессию — напротив, вернулась к делу в боевом настроении. В обоих сентябрьских матчах британцы одержали победу со счетом 4:0, разгромив Венгрию основным составом, а Андорру — резервным. Лучшим же бомбардиром среди англичан остается Гарри Кейн: он забил по мячу в каждом из четырех своих матчей. Гол нападающего в ворота Андорры позволил ему выйти на пятое место в списке голеадоров национальной сборной, поравнявшись с Майклом Оуэном: у обоих по 40 забитых мячей.

Следующий матч: Польша — Англия (8 сентября, 21:45 Мск)


Сборная Бельгии
4–1–0 (13 очков)

Бельгийская сборная — третья команда отборочного цикла по количеству набранных очков и первая — по результативности. В пяти матчах бельгийцы отметились двадцатью голами, в среднем забивая по четыре мяча за игру. Четверть этого урожая — заслуга лучшего бомбардира в истории красных Ромелу Лукаку. В отборочном турнире нападающий «Челси» забил в ворота четырех из пяти соперников Бельгии по группе, оставив без сувенира лишь сборную Белоруссии.

Впрочем, для белорусов встреча с бельгийцами в первом круге получилась памятной даже без Лукаку, который провел ее на скамейке. «Красные дьяволы» нанесли противникам самое крупное поражение в истории, обыграв их со счетом 8:0. Вторая дуэль двух команд состоится как раз в шестом туре, и ее Ромелу тоже вынужден пропустить из-за перебора желтых карточек. В случае победы Бельгия уже с вероятностью в 99% напрямую попадет на чемпионат мира. Лишить команду лидерства в теории может Уэльс, но для этого валлийцам, скорее всего, нужно будет побеждать во всех пяти оставшихся матчах…

Следующий матч: Белоруссия — Бельгия (8 сентября, 21:45 Мск)


Сборная Германии
4–0–1 (12 очков)


Уже по итогам жеребьевки было понятно: немцам придется очень постараться, чтобы не выйти из группы с первого места. В соперники им достались Лихтенштейн, Исландия, Армения… В начале отборочного турнира, однако, Германия все-таки пощекотала нервы своих фанатов. Команда умудрилась проиграть встречу с Северной Македонией (1:2), хотя шансы на победу последней составляли, согласно котировкам букмекеров, 1 к 21. Этот матч предварял выезд сборной на чемпионат Европы, где та благополучно провалилась, с трудом выйдя из группы и вылетев на первой же стадии плей-офф.

По окончании Евро-2020 дела у немцев пошли получше. После ухода Йоахима Лева место главного тренера сборной занял его бывший ассистент Ханс-Дитер Флик, под чьим руководством команда в сентябре одержала две сухие победы. Неудачную серию в десять месяцев прервал и Тимо Вернер, забив по мячу в ворота Лихтенштейна (2:0) и Армении (6:0). По итогам встречи с армянами немцы наконец вышли на положенное первое место, и теперь им надо укрепить свои позиции в ответной игре с исландцами.

Следующий матч: Исландия — Германия (8 сентября, 21:45 Мск)


Сборная Италии
3–2–0 (11 очков)

Судя по последним играм, итальянцы еще не вполне пришли в себя после Евро-2020. Очередной раунд отбора чемпионы Европы начали с сенсационной ничьей в матче против Болгарии (1:1), позволив Джанлуиджи Доннарумме пропустить первый мяч в этом соревновании. За этим последовала «нулевка» в Базеле, где голкипер сборной Швейцарии отразил пенальти лучшего игрока сезона по мнению УЕФА Жоржиньо. Впрочем, даже при таком результате итальянцы сумели установить в этом матче рекорд, увеличив свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 36 матчей. Последнее поражение они потерпели аж в 2018 году!

На данный момент команда лидирует в группе с 11 очками, но в действительности эти цифры подопечным Манчини ничего не гарантируют. В спину итальянцам дышат швейцарцы, располагающие семью очками при двух матчах в запасе. Если они не допустят осечек в играх со слабейшими, то уже скоро сдвинут «скуадру адзурру» с первого места. Исход борьбы за прямой билет в Катар может решиться в очном противостоянии двух сборных в ноябре, и до тех пор терять очки итальянцы не имеют права.

Следующий матч: Италия — Литва (8 сентября, 21:45 Мск)
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 07.09.2021 / 17:44
Комментарии (1)
Отбор к Чемпионату Мира 2022
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]