Ливерпуль совершил фантастический камбэк и прошел Барселону

Феерическая победа мерсисайдцев вывела их в финал Лиги чемпионов.

«Чтобы выйти победителями из противостояния, необходимо сыграть идеально, безупречно. Тем не менее, вполне вероятно, что это наш последний поединок в текущей Лиге чемпионов – так давайте же получим удовольствие». Таковы были слова Юргена Клоппа накануне ответного поединка с «Барселоной». И ситуация для мерсисайдцев, сложившаяся после крупного поражения на «Камп Ноу», была действительно плачевная. Усугубилась она еще и отсутствием оказавшихся в лазарете Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха. А ведь названные футболисты играют немаловажную (если не определяющую) роль при атакующих действиях «Ливерпуля».

У «Барселоны» после встречи чемпионата с «Сельтой» выбыл из строя Усман Дембеле, но потеря француза не выглядела невосполнимой для каталонцев. Главным для них было не допустить расслабленности, памятуя о прошлогодней неудаче в четвертьфинальном противостоянии с «Ромой», когда после домашнего счета 4:1 «гранатовые» уступили в Риме (0:3) и покинули турнир.

Хозяева поля агрессивно начали встречу, понимая необходимость быстрого взятия ворот. Уже на первой минуте Мане обострил ситуацию, когда нашел в штрафной «Барселоны» Шакири, у которого удар не получился. И напор вкупе с интенсивным прессингом принесли результат «красным». Ошибкой Альбы сполна воспользовался Мане, сразу переадресовавший мяч Хендерсону. С ударом полузащитника из центра штрафной тер Штеген справился, а Ориги уже никто не мешал добавить мяч в сетку. 1:0 – идеальное начало для возможного камбэка.

Но далее инициатива перешла к «блаугранас». Гости создали несколько отличных возможностей для ответного результативного удара, который мог бы закрыть вопрос о победителе противостояния. Особенно была близка к успеху атака 4 в 2, когда Альба вывел на ударную позицию Месси. Аргентинец долго обрабатывал мяч, и подоспевший Фабиньо ликвидировал угрозу. В еще одном эпизоде Алисон выручил свою команду после удара Коутиньо. А перед свистком на перерыв своевременный выход голкипера «Ливерпуля» не дал отличиться Альбе, которому разрезную передачу на ход сделал Месси.

Вторая половина игры ожидаемо началась с активных атак «красных». Только грамотные действия Серхи Роберто помешали Мане завершить атаку ударом с близкого расстояния. Тер Штеген спас свои ворота, когда ван Дейк замкнул навес с угловой отметки. На это каталонцы ответили острым выпадом, и уже Алисон в прыжке отражает удар Суареса.

А дальше произошел настоящий шок для почитателей «Барселоны». Обрезка на фланге обороны каталонцев завершилась прострелом Александера-Арнольда и точным ударом Вейналдума. Он же через несколько мгновений стал автором дубля, когда головой точным ударом замкнул ювелирный навес в исполнении Шакири. 3:0 – теперь противостояние начиналось с нуля, но психологическое преимущество, вне всяких сомнений, было на стороне подопечных Клоппа.

Сравняв счет по итогу двухматчевой дуэли, мерсисайдцы сбавили обороты, а каталонцы постепенно начали отходить от подавленного состояния. Гости взяли мяч под контроль и начали привычное для себя расшатывание защитных построений соперников. Месси заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот, который на этот раз не принес успех «блаугранас». Еще один шанс аргентинец не использовал, когда после его удара с острого угла мяч отбил Алисон.

Казалось, в дальнейшем возможны два варианта развития событий: гол «Барселоны» или дополнительные тридцать минут игры. Но вдруг неожиданно произошел третий сценарий. Мерсисайдцы заработали угловой, который готовился подавать Александер-Арнольд. Увидев в штрафной Ориги, Трент развернулся и сделал прострел на партнера, который молниеносно сориентировался и переправил мяч в ворота.

У каталонцев было достаточно времени для исправления ситуации, но чего-то стоящего у ворот соперников они создать так и не смогли. «Ливерпуль» сделал просто потрясающий камбэк, который войдет в историю. В это почти не верилось, но мерсисайдцы совершили чудо. И стали первыми финалистами подходящей к своей развязке Лиги чемпионов.