У Левандовского убийственная техника пенальти. Вратари не угадывают даже направление удара

До 2015 года Левандовски не считался надежным пенальтистом. «Боруссия» поначалу часто оставляла его вне списка бьющих в послематчевых сериях (в Суперкубке-2011 против «Шальке» и ⅛ Кубка Германии против «Фортуны»), а в сборной Польши 11-метровые исполнял Блащиковски.

В «Дортмунде» поляк использовал самую популярную технику пробития пенальти: прогрессирующая скорость разбега (5 – 7 – 12 – 22 км/ч) – фиксация взгляда на мяче – мощный выстрел (больше 100 км/ч).

Но как только оппонент угадывал направление удара, этот метод переставал работать, поэтому Левандовски задумался над тем, как повысить надежность исполнения удара.

Перейдя в «Баварию», Роберт в первой же игре смазал пенальти (в Кубке против «Пройссен Мюнстера»), после чего 8 месяцев не подходил к точке, разрабатывая собственную технику – с замедлением перед ударом.

8 апреля 2015 года в игре против «Байера» он получил второй шанс и с этого момента началась магия – 29 точных ударов подряд во всех турнирах (лучший показатель в Европе). Серия длилась три года и прервалась 10 марта 2018-го в домашней игре чемпионата против «Гамбурга». Роберт поддался общей расслабленности (хозяева уже вели 5:0), хотел красиво положить в девятку, но пробил выше. Поляк не сильно расстроился, потому что к тому моменту уже вошел в историю.

Первые три шага Левандовски делает, пятясь спиной параллельно вратарской линии. Затем начинает семенить и подбирать ногу для удара. Примерно за полтора метра до мяча он переносит вес тела на ударную ногу и в этот момент бросает взгляд на вратаря. Все это время скорость его разбега движется по параболе 6 – 8 – 10 – 13 – 8 км/ч. После замедления перед ударом до 8 км/ч Роберту гораздо проще положить мяч точно в угол, чем когда он это делал на скорости 22 км/ч.

Иногда он делит подход к мячу не на два, а на три отрезка, как это было, например, в матче против «Аякса», тем самым выигрывая время для анализа.
Левандовски нужна эта пауза, чтобы считать реакцию. По тому, какую ногу голкипер первой отрывает от линии в момент удара, можно понять, в какой угол он будет падать (если левую – влево). Роберт следит именно за этим. В среднем ему хватает 0,3 секунды, чтобы оценить ситуацию, принять решение и пробить – при этом поляк постоянно находится в движении и не дает судьям повод расценить это замедление как нарушение правил.

Так нападающий прочитал вратаря «Шальке» Алекса Нюбеля во втором туре.

Почему вратари не могут подстроиться под удар Левандовского?
Они пытаются. Трюк поляка известен всем, но против него трудно что-то придумать. Единственный вариант – ждать и реагировать по удару, играя в «Кто первый свернет». В Германии так пробовали делать Фэрманн («Шальке») и Кастельс («Вольфсбург») – оба неудачно, но, по крайней мере, они угадывали направление. Из-за того, что Левандовски бьет точно в угол, дотянуться до мяча нереально.

«Когда я вижу, что вратарь собирается прочитать мой удар и намерен стоять до последнего, я решаю, куда буду бить, в тот момент, когда беру мяч и ставлю его на точку, – говорит Левандовски. – А иногда в день игры я могу проснуться с уверенностью, что если сегодня мне придется бить пенальти, я пробью в левый угол и точно забью. В такие моменты я доверяю интуиции».

Роберт здорово использует язык тела, чтобы запутать вратарей. С одной стороны, он часто отворачивается от мяча и поворачивается спиной к голкиперу, отмеряя расстояние для разбега. Так ведут себя неуверенные в себе футболисты перед ударом. С другой – после свистка он не сразу срывается с места, а делает глубокий выдох, ждет 2-3 секунды и только потом начинает разгон. Согласно статистическим исследованиям все того же Лоя, вероятность забить гол после такой заминки повышается с 59 до 78%. Таким образом он дает понять, что ситуация находится под его контролем и ему в ней комфортно. Вратарей смущает двойственность поведения, и они с трудом предугадывают манеру исполнения удара.
Рейтинг: •
+-
Добавил: Prince_Blancos
Дата добавления: 13.09.2019 / 17:03
Комментарии (0)
Германия
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]