Тер Стеген взял пенальти от «Боруссии», но 11-метровый должны были перебить

Адриан говорил, что не выходить с линии нельзя.

«Барселона» только благодаря игре Марка-Андре тер Стегена смогла спастись в матче с «Боруссией». Дортмунд был лучше, Марко Ройс даже бил пенальти – но не забил.

Прекрасно сыграл тер Стеген. Но есть одно «но» – по всем современным и не очень трактовкам Ройс должен был перебить пенальти, потому что вратарь вышел из ворот еще до удара. Причем аж на два шага, это сильно сокращает дистанцию при 11 метрах расстояния. Вот стоп-кадр, полюбуйтесь:

Правда, не один тер Стеген выходит из ворот при пенальти. Этим промышлял еще Ежи Дудек в легендарном финале ЛЧ-2005 – при некоторых ударах он вообще выскакивал метра на три из ворот еще до удара.

Самый свежий пример – опять же вратарь «Ливерпуля», Адриан, в серии пенальти с «Челси» в Суперкубке Европы. Финальный пенальти от Тэмми Абрахама: кажется, испанец сделал шаг за секунду до удара и отбил его. Правда, тут немного другая история – Адриан прыгал в угол и, скорее всего, если бы вышел значительно раньше, не отбил бы удар, потому что форвард бил по центру.

После игры кипер объяснил свое поведение в серии пенальти: «Действительно трудно оставаться на линии, потому что вратарям для толчка нужно делать шаг вперед, но все равно нужно ждать, пока соперник не ударит».

Кажется, правило требует усовершенствования.
Рейтинг: •
+-
Добавил: Prince_Blancos
Дата добавления: 18.09.2019 / 14:10
Комментарии (0)
Лига чемпионов
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]