«Я до сих пор не знаю, как это сделал». История чудо-гола Роберто Карлоса со штрафного

Гол бразильца даже изучали физики, но повторить его никто так и не смог.
В июне 1997 года во Франции проходил международный товарищеский турнир с участием сборных Англии, Бразилии и Италии. Те соревнования были своеобразной подготовкой к будущему чемпионату мира. О том, что турнир выиграла сборная Англии, уже наверняка никто и не вспомнит. Однако голом, забитым Роберто Карлосом в матче открытия, восхищаются до сих пор.

Бразильский защитник сотворил настоящее чудо в первом тайме игры против французов в Лионе. После того как Роналдо заблокировали соперники примерно в 35 метрах от ворот, главный арбитр встречи назначил штрафной удар. Исполнить стандарт решил Роберто Карлос. О «пушке» бразильца уже тогда было известно, но вряд ли кто-то ожидал, что своим ударом защитник «нарушит законы физики». Разбежавшись практически от центра поля, Карлос мощно пробил «шведой». Мяч по сумасшедшей траектории облетел стенку и угодил в ворота, ударившись о штангу. Голкипер Франции Фабьен Бартез даже не шелохнулся. К такому повороту событий он был точно не готов.
Чуть позже бразилец поделился секретами своей техники удара.

«Я всегда старался бить по ниппелю. Это самая твёрдая часть мяча, поэтому такие удары получались самыми мощными. Кроме того, во время удара моя нога шла от левого нижнего угла мяча до правого верхнего. Так мяч закручивался.

Я до сих пор вспоминаю рекламу за воротами Бартеза. Я целился в букву A на баннере La Poste. Но после моего удара мяч направился в сторону другого баннера. Болбой даже попытался увернуться от мяча. Ему стоило больше доверять мне!

Больше всего меня удивила подкрутка мяча. Ударившись о штангу, он поменял направление вращения. Такие голы залетают раз в карьере. На тренировках я бил подобным образом, но ни разу не удавалось достичь такой траектории и такого вращения мяча», — говорил Роберто Карлос
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 01.04.2020 / 21:13
Комментарии (0)
Новости Всего Мира
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]