Пол Гаскойн: «Газза. Моя история». Приложения 1-3
Главы 1 и 2
Главы 3 и 4
Глава 5
Главы 6 и 7
Глава 8
Глава 9
Главы 10-11
Главы 12-13
Главы 14-15
Главы 16-17
Главы 18-19
Главы 20-21
Главы 22-23
Главы 24-25
Главы 26-27
Главы 28-29
Главы 30-31
Глава 32
Глава 33
Приложения 1-3
Фотографии
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
СТАТИСТИКА КАРЬЕРЫ
ПОЛ ГАСКОЙН
Пол Джон Гаскойн, родился в Данстоне, Гейтсхед, 27 мая 1967 года.
КАРЬЕРА
Клуб мальчиков «Редхью», юниоры «Данстона», просмотры в командах «Ипсвич Таун», «Мидлсбро», «Саутгемптон». Школьник «Ньюкасл Юнайтед» 1980, ученик 1983, профессионал 1985. Перешел в «Тоттенхэм Хотспур» в июне 1988 года за £2,3 млн. Перешел в «Лацио» в мае 1992 года за £5,5 млн. Перешел в «Рейнджерс» в июле 1995 года за £4,3 млн. Перешел в «Мидлсбро» в марте 1998 года £3,45 млн. Бесплатно перешел в «Эвертон» в июле 2000 года. Бесплатно перешел в «Бернли» в марте 2002 года. «Вашингтон ДиСи» (просмотр), 2002 год. Бесплатно перешел в «Ганьсу Тяньма», 2003 год. «Вулверхэмптон Уондерерс»(резерв), 2003 год. Тренер «Бостон Юнайтед» без контракта с июля по октябрь 2004 года.




ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В СБОРНОЙ АНГЛИИ: 34 победы, 19 ничьих, 4 поражения
ПОЧЕСТИ
57 матчей за сборную Англии, 10 голов; 13 матчей за сборную до 21 года, 5 голов; 4 матча за сборную Б, 1 гол. Спортивная персона года BBC 1990 года. Молодой игрок года 1988 года. Лучший игрок года 1996 года по версии Шотландских футбольных писателей и шотландских профессиональных футболистов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ГАЗЗА В СЕТИ
В Интернете полно всякой всячины обо мне — много чепухи, немного смешного, а кое-что и правда. Вот 50 историй, которые в настоящее время распространяются по сайтам и электронной почте. Как вы думаете, какие из них подлинные? Прочитав эту книгу (и заплатив за нее, я надеюсь), вы уже примерно знаете, что из этого правда — но как быть с остальным? Мои комментарии смотрите ниже. А чтобы узнать, какой я на самом деле, посетите мой собственный сайт:
www.paulgascoigne.biz [В данный момент, это уже не личный сайт Пола Гаскойна]
Через час после игры за сборную Англии встретился с приятелями по шоу-бизнесу Дэнни Бейкером и Крисом Эвансом в пабе в Хэмпстеде, не снимая бутс.
Когда перед операцией его спросили о национальности, он сказал медсестре: «Церковь Англии».
Во время поездки в Лондон он выскочил из машины, чтобы потребовать «попробовать» отбойный молоток рабочего. Получив разрешение, он радостно зашагал по тротуару на потеху покупателям.
При первой встрече с президентом «Лацио», чтобы обсудить свой переход в итальянский клуб за большие деньги, он поспешил сказать уважаемому джентльмену, что тот напоминает ему Расса Эббота.
Организаторы телевизионной трансляции Италия '90 придумали дополнить составы команд кадрами, на которых каждый игрок произносит свое имя. Гений Гаскойна заставил его перехитрить этот процесс, вместо этого произнеся «гребаный дрочер». Вещатели по всему миру должны были использовать его на протяжении всего турнира.
Заказал серию сеансов в солярии для своего товарища по команде «Ньюкасл» Тони Каннингема. Который, конечно же, чернокожий.
На вопрос норвежской съемочной группы, есть ли у него послание для предстоящих соперников сборной Англии, он немедленно ответил: «Да. Отвали, Норвегия». Потом, смеясь, убежал.
Пришел на тренировку сборной Англии на следующее утро после того, как тогдашний менеджер Бобби Робсон назвал его «глупым, как ершик», с торчащим из гетры ершиком.
Когда его попросили дать футбольный комментарий во время игры в «Лацио», он с энтузиазмом рыгнул в телевизионный микрофон.
Решил, что будет отличной идеей сделать массивное наращивание волос. Выглядел дураком, и через день их сняли.
Оплатив грудные имплантаты бывшей жены Шерил, после операции отправил в больницу цветы, адресованные «Долли Партон».
Удивил лондонских пассажиров, запрыгнув в двухэтажный автобус на лондонской улице Пикадилли-Серкус и спросив, можно ли ему поводить. Водитель автобуса согласился, и пассажирам очень понравилось импровизированное появление Газзы.
Послал розу в раздевалку «Уимблдона» для Винни Джонса после печально известного инцидента с сжиманием яиц. Взамен получил ершик для унитаза.
Подставил лучшего приятеля Джимми «Пять Желудков» Гарднера с «девушкой», которая, как он знал, была трансвеститом.
За свою карьеру он постоянно выводил судей из себя. Однажды он обнюхал подмышку незадачливого судьи, когда тот поднял руку, чтобы подать сигнал о свободном ударе.
Не обращая внимания на их холодную реакцию, Газза снова попытался доказать, что у судей есть чувство юмора, наградив желтой карточкой арбитра, после того как тот уронил карточку во время матча «Рейнджерс» - Хибс. За эту проказу ему самому показали желтую карточку.
Пытаясь отмахнуться от «споров о кебабе», ставших началом конца его карьеры в сборной Англии, он заверил журналистов, что его выходки с поеданием шашлыка после выхода «Мидлсбро» в Премьер-лигу никак не повлияют на его физическую форму перед Францией-98. Один из репортеров спросил: «Что вы сейчас чувствуете?» В ответ последовал неизбежный ответ: «Я чувствую себя как кебаб с луком».
Будучи учеником, отчаянно пытавшимся произвести впечатление на тогдашнего босса «Ньюкасла» Джека Чарльтона, он потратил недельные деньги на рыболовные снасти и умолял знаменитого рыболова дать ему урок. Прибыв на берег реки, Чарлтон быстро выбросил в воду все, кроме удилища, затем вылил в воду бутылку Ньюкасл Браун, погрузил удилище в воду и через несколько секунд уже вытаскивал уклейку. Урок окончен.
В качестве «бонуса» за чистку бутс во время своей стажировки он взял домой «Голасы» Кевина Кигана, чтобы показать их своим товарищам. Но оставил их в автобусе в Ньюкасле.
Играя за сборную Англии против Бельгии на турнире Италия '90, высмеял Энцо Шифо, когда тот лежал на земле, держась за ногу. Газза решил, что он играет, и изобразил собственную пантомиму, в которой прыгал на одной ноге с высунутым языком.
Его отъезд на чемпионат мира 1990 года был затруднен тем, что он оставил свой паспорт дома. Эмоциональный Газза рыдал у стойки регистрации, пока не послал приспешника, чтобы тот доставил его паспорт в аэропорт.
Отпраздновал свой вновь обретенный статус героя после полета домой с Италии '90, надев огромную пару фальшивых пластиковых сисек и живот с легендарной надписью «Газза».
При встрече с президентом ФА Дании сделал вид, что говорит по-датски. Когда его пригласили продемонстрировать, он подражал шведскому повару из «Маппет-шоу».
Уговорил Пять Желудков съесть пирог с фаршем после того, как вытряхнул из него начинку и заменил ее кошачьими экскрементами.
Зашел в столовую «Мидлсбро» в одних тренировочных гетрах и заказал обед.
Заплатил £320 за батончик «Марс» в газетном киоске в своем родном городе Данстон, а затем сказал владельцу магазина, чтобы тот потратил сдачу на сладости для местных детей.
Во время ужина в престижном отеле «Бедфорд Армс» в Вобурне в компании нескольких своих приятелей-джорди он решил положить свой эрегированный член на плечо обедающего за соседним столиком. Подумав, что кто-то потрепал его по плечу, джентльмен повернул голову, но член Газзы ударил его по щеке.
Отвез команду документалистов в прекрасный шотландский коттедж, который, как он сообщил им, является его новым местом жительства, притворился, что забыл ключ, и вместо этого постучал. Когда дверь открылась, он сказал застывшей в недоумении домохозяйке, что снимается в телерекламе и хочет узнать, что она предпочитает — «Даз» или «Персил».
Разбил автобус команды «Мидлсбро» на тренировочной базе клуба, причинив ущерб на £310 тыс.
Во время игры в «Рейнджерс» помочился на спящего товарища по команде Ричарда Гофа.
Отдал £1 тыс. Джимми Пять Желудков после того, как поспорил, что этот громила не сможет выдержать жар зажигалки на переносице в течение пяти секунд... Джимми смог. Дважды.
После того как он ненадолго бросил пить, ему посоветовали найти новое увлечение. Выбор был просто классный.
Купил робота за £1 тыс. и запрограммировал его на то, чтобы он приходил в комнату Джимми Пять Желудков в «Газза Тауэрс» и объявлял: «Сделай чашку чая, толстяк».
Через несколько дней после перехода в «Эвертон» ему было заранее запрещено посещать ночной клуб «Сливки Ливерпуля», потому что эвертонианцы, управляющие этим заведением, хотели, чтобы он избегал соблазнов и оставался в форме.
Готовился к матчам в Англии на очень важном турнире, играя марафонские партии в теннис под палящим полуденным солнцем.
Подумал, что будет уместно надеть синий парик перед финалом Кубка Англии 1991 года.
В свое время он согласился переодеться в римского центуриона, клоуна, Оливера Харди и Храброе сердце для фотосессий.
В то время как его товарищ по команде Италии '90 стал героем на «Хиллсборо», войдя в парикмахерскую Шеффилда и потребовав «Стрижку под Уоддла».
Когда Газза подписал контракт со Шпорами в 1988 году, он приехал, чтобы заключить сделку, с группой своих товарищей-джорди. Они захватили шикарный отель в Хэдли Вуд, где Шпоры оплачивали счет, и устроили хаос. Газза встретился с тогдашним председателем совета директоров Ирвингом Шоларом и начал переговоры со слов: «Мы хотели бы поблагодарить вас за лучшие три дня в нашей жизни».
Его попросили покинуть лондонский отель «Вест Лодж Парк» после того, как гости увидели, как голый Пять Желудков плавает по пруду с рыбой.
В свою первую ночь в Риме после подписания контракта с «Лацио» он подставил своего телохранителя, поставил ботинки у открытого окна и спрятался в шкафу. Телохранитель решил, что тот покончил с собой.
Записал видеообращение для корпоративной вечеринки и подписал его веселой фразой «Счастливого Рождества, долбаные дрочеры».
Приветствовал репортеров в Риме: встал, попросил тишины, а затем невероятно громко пукнул.
Рассказал интервьюеру, что настолько суеверно относится к числу 13, что никогда не сможет увидеть вместе цифры 4 и 9. Странно, но сочетание 5 и 8 было признано нормальным.
Разодрал в клочья костюм Армани своего товарища по сборной Англии Денниса Уайза «смеха ради».
Остановившись в шотландском отеле, он проехал по его полю для гольфа на своем полноприводном джипе.
Если в Италии его слава шла впереди него, то английский язык — нет. Поэтому его дебют в «Лацио» был отмечен баннером с надписью: «Парни Газзы здесь... Трясут женщин и пьют пиво».
И наоборот, соперничающие с ним итальянские болельщики однажды приветствовали его с плакатом, на котором прямо говорилось: «Пол Газза, ты толстый пухляк».
После удаления в составе «Лацио» пожал руку практически каждому игроку «Дженоа».
Когда останавливался в новозеландском отеле, ему сказали, что на завтрак нет бекона. Он ответил: «Что, в этой стране столько овец, а чертова бекона нет?»
Правда или ложь?
1-3: Правда
4: Мусор
5-10: Правда
11: Чушь
12-13: Правда
14: Правда, но это был Джон Бразертон, а не Джимми
15-16: Правда
17: Чепуха
18: Наполовину правда — он выбросил мои удочки в реку, сказав, что они никудышные
19: Правда
20: Правда
21: Правда — приспешником был Джимми
22: Правда
23: Полная выдумка
24: Верно, но было еще хуже. Это было мое собственное дерьмо. Мой друг Сирил Мартин тоже съел один пирог.
25: Правда
26: Похоже на меня, но неправда
27: Ложь
28: Правда
29: Правда, но ущерб составил всего £14 тыс.
30: Сплошная ложь
31-33:Правда
34: Мусор
35-40: Все правда
41: Неправда, но я делал похожие вещи
42: Правда
43: Ложь
44: Правда
45-46: Чушь
47: На баннере, который я видел, было написано «Трах»
48: Правда
49: Почти правда — я пожал руку судье и двум игрокам
50: Скучная история, совсем не смешная и полная ерунда
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ДОСЬЕ ГАЗЗЫ
Все, что вы хотели узнать и не смогли найти в программке матча. Когда я только начинал заниматься футболом, мне нравились эти опросы в футбольных программках и комиксах — о любимом блюде игрока, любимой поп-группе. Мне всегда нравилось их читать. Мне также нравится заполнять формы.
Итак, начнем..
1. Основные факты
Родился: 27 мая 1967 года, Гейтсхед
Профессия отца: подносчик кирпичей
Родные братья и сестры: две сестры, Анна и Линдси; один брат, Карл
Образование: два зачета по ЕГЭ
Брак: с Шерил, 1996 год; разведен в 1998 году
Дети: сын Риган, род. 1996; двое приемных детей, Бьянка р. 1986 и Мейсон р. 1989
Рост: 175 сантиметров
Вес: обычно 74 килограмм, но бывало и 89 килограмм — только не рассказывайте об этом
2. Личные данные
Дом: нет. Проживал в отелях или квартирах с 1998 года
Автомобиль: в настоящее время нет. Последний отдал отцу в 2002 году по пьяни — «Мерседес» с мягким верхом стоимостью £70 тыс.
Мотоциклы: раньше было девять «Харли Дэвидсонов», теперь только два
Последний отпуск: Дубай
Хобби, интересы: гольф, теннис, рыбалка
Газеты: News of the World, Mirror, Sun, Star
Политика: за кого голосовали на последних выборах?
Не голосовал и никогда этого не делал. Я дал своей семье много денег и домов, но они все равно проголосовали за лейбористов на последних выборах. Это меня удивило. Я думал, они стали бы Тори, получив все это просто так. Полагаю, мое сердце по-прежнему принадлежит лейбористам.
Следите ли вы за текущими событиями?
Нет, только за теннисом.
Занимаетесь ли вы сейчас или занимались ли когда-нибудь работой по дому?
Когда я была маленьким и жил дома, я делал много работы по дому, потому что нам приходилось, а мама пыталась работать на четырех работах, чтобы мы могли прожить. Когда я был женат, я время от времени загружал посудомоечную машину.
Вы умеете готовить?
Я могу приготовить тосты и включить микроволновку.
Когда ваш сын Риган был маленьким, вы меняли ему подгузник?
Примерно один раз, для фотографии. Однажды в больнице, когда он обделался, я для Шел притворился, что переодел его, но это была медсестра.
Религия: были ли вы крещены — если да, то в какой церкви?
Англиканская церковь, но я никогда туда не хожу.
Вы верите в Бога?
Да.
3. Любимые вещи
Любимая еда
В 18 лет — сэндвич со стейком; сегодня — хороший кусок лосося.
Любимый напиток
В 18 лет — пиво, сегодня — диетическая кола или «Ред Булл».
Когда вы в последний раз употребляли алкоголь?
В апреле 2003 года. Я был в Китае, в депрессии, и выпил бутылку виски в своем гостиничном номере. После этого я отправился в клинику в Аризоне.
Любимые сладости
В 18 лет — «Галактика», сегодня — жевательный мармелад.
Вы курите? Если да, то сколько, и что именно?
Я начал играть только в 28 лет, и именно Пол Инс на Евро-96 «научил» меня. Я до сих пор выкуриваю около 20 сигарет в день, чтобы успокоить нервы. «Ригал Кинг Сайз», они очень популярны в Ньюкасле.
Любимые телепередачи
Любой вид спорта, особенно теннис. Мне трудно смотреть футбол. Я предпочитаю играть.
Любимая музыка, группа
Элвис, мой любимец на все времена. У меня есть его автограф, который я выменял у кого-то на футболку сборной Англии. Мне также нравятся Фил Коллинз и Genesis.
Любимая одежда и дизайнер
Костюмы Армани, джинсы Армани.
Любимые кинозвезды
Мужчина — Джин Хэкмен; женщина — Джулия Робертс.
Последний просмотренный фильм
«Гладиатор». Он был просто великолепен.
Последняя прочитанная книга или книги, которые сейчас лежат у вас у постели
Книги о тревоге и депрессии — сколько вам нужно? В основном, американские. «Тревога и панические атаки — их причины и лечение» Роберта Хэндли и Полин Нефф; «Понимание навязчивых идей и компульсий» доктора Фрэнка Таллиса; «Как справиться с тревогой и депрессией» Ширли Трикетт; «Как перестать беспокоиться» Фрэнка Таллис; «Как вылечить депрессию» Гарольда Блумфилда; «Ежедневные размышления членов Анонимных Алкоголиков».
Когда вы плакали в последний раз
Две недели назад.
4. Футбол
Был ли для вас футбол работой, карьерой, профессией, образом жизни? Как бы вы его описали?
Это профессия, потому что тебе платят, и тысячи людей на тебя смотрят. Чтобы играть в футбол, нужно быть на пике физической формы.
Какие-нибудь предматчевые ритуалы, суеверия?
Их слишком много, чтобы перечислять, но если я выигрывал, то оставлял те же щитки на следующую игру. Если мы проигрывали, я выбрасывал их и покупал новые.
Какие из этих элементов, по вашему мнению, необходимы для успеха в футболе: тренер, уверенность, удача, природный талант, настойчивость, личность, физическая выносливость, любые другие?
Я бы поставил на первое место уверенность, а затем удачу. Конечно, нужен природный талант, но он есть у всех ведущих профессионалов, чтобы добиться такого успеха. Их очень много, и большая их часть уходит в никуда. Поэтому я ставлю природный талант на третье место по важности. После этого я бы перечислил физическую выносливость, индивидуальность, настойчивость, тренерскую работу.
Исходя из вашего опыта работы во многих раздевалках, в стране и за рубежом, какие, по вашему мнению, были основные темы для разговоров, помимо футбола: машины, одежда, текущие события, семья, шутки и истории, вчерашняя телепрограмма, менеджер и персонал, деньги, музыка, секс и девушки?
Сначала девушки и секс, затем автомобили, анекдоты и смешные истории, вчерашнее ТВ, менеджер и сотрудники, семья, деньги, текущие события.
По вашему опыту, приходилось ли вам сталкиваться с игроками-геями — или с теми, кого принимали за геев?
Нет.
Вы бы сказали, что футболисты предвзято относятся к гомосексуалистам?
Нет.
Существует ли расизм в футболе, в раздевалке?
Нет, но вы слышите об этом от некоторых людей.
Вы бы сказали, что футболисты умны, сообразительны, искушенны, хитры, просты, наивны — или вы не можете обобщать, потому что они бывают разных типов?
Я бы сказал, что почти все футболисты искушенные. После этого, все они разные. Попадаются и умные. Некоторые из них хитры и коварны, чего нет в вашем списке.
Когда вы играли в Италии и в Шотландии, вы чувствовали какое-то предубеждение против себя за то, что вы англичанин?
Совсем нет.
Получаете ли вы сегодня от игры в футбол столько же удовольствия и наслаждения, сколько получали, скажем, в 18 лет?
Когда я был моложе, было веселее, без напряга.
Хотели бы вы остаться в футболе?
Я бы хотел стать тренером, а потом менеджером. К этому моменту я должен знать большинство трюков, которые используют игроки. Я сам делал большинство из них.
Если у вас не получится найти работу в футболе, что тогда?
Не знаю. Может, куплю форелевую ферму и буду ею управлять, или паб и позволю Джимми управлять им. Или я могу поехать в Австралию и открыть несколько школ футбольных тренеров «Газза».
Как вы думаете, если бы вы не стали игроком, кем бы вы были сегодня?
Столяром. Однажды я сделал своей маме стол — и он не развалился на куски.
Ваша карьера, вы бы сказали, что она была блестящей/очень хорошей/хорошей/ОК/могла бы быть лучше?
Блестящей, без вопросов.
Вы накопили достаточно денег, чтобы больше никогда не работать?
Я кое-что накопил, но теперь мне нужно правильно вложить эти деньги.
Считаете ли вы, что сегодняшним игрокам переплачивают?
Если у такой команды, как «Челси», есть все эти деньги, и она хочет предложить тебе целое состояние, чтобы ты к ним присоединился, то удачи. Но в низших дивизионах игроки могут работать так же усердно, так же стараться, но при этом получать очень низкую зарплату. Мне их жаль.
Когда и где вы были наиболее счастливы как игрок и как человек?
Как игроку мне нравилось играть за «Рейнджерс», и все, что с ними связано. Мне также нравилось играть в Шпорах. Как человек, я был наиболее счастлив в возрасте от 16 до 18 лет, когда футбол еще не стал работой, а был чем-то, что я делал для удовольствия и не имел никаких забот.
Кем из игроков вы восхищались в детстве?
Кройфф.
Кто был лучшим игроком, с кем или против кого вы играли?
Брайан Робсон, затем Уоддл и Бердсли.
Из всех клубов, за которые вы выступали, в каком была самая лучшая атмосфера?
«Рейнджерс», по двум причинам. Подшучивание в раздевалке было отличным, публика всегда была великолепна и поддерживала нас. В «Лацио» была хорошая публика, очень страстная, но больше всего мне нравилось слушать публику «Ньюкасла», когда я был молод и только начинал играть.
У какого клуба лучшие условия для тренировок?
«Мидлсбро», с большим отрывом. Здесь все по последнему слову техники, лучшие условия, которые я когда-либо видел. Сауны были потрясающими, тренажерный зал — первоклассным, а ресторан для игроков напоминал что-то в Вест-Энде.
Какие менеджеры/тренеры лично вам понравились больше всего?
Терри Венейблс, Уолтер Смит.
Какие из ваших голов до сих пор хранятся в вашей памяти?
Гол головой за «Лацио» в римском дерби против «Ромы». Хет-трик, который я забил за «Рейнджерс». Штрафной удар за Шпоры в матче с «Арсеналом», благодаря которому мы вышли в финал Кубка Англии.
Кем из современных молодых игроков вы восхищаетесь?
Бекхэмом, конечно, не только в футболе, но и в обращении с прессой и в коммерческой деятельности. Я сам все испортил. Мне всегда казалось, что я нахожусь в состоянии войны с ними.
На результаты какого клуба вы обращаете внимание в первую очередь?
«Ньюкасл», за ним следуют «Рейнджерс», Шпоры, «Эвертон».
Каким английским клубом вы восхищаетесь сегодня больше всего?
«Манчестер Юнайтед».
С кем из известных людей, не футболистов, вам было приятно познакомиться в своей жизни?
С Филом Коллинзом.
Что бы вы назвали своим лучшим качеством, как человека, как игрока?
Как человек, я предпочитаю думать, что я покладистый и веселый. Как игрок, я — победитель. Ради команды я готов пройти сквозь кирпичную стену.
А как насчет ваших худших качеств?
Как игрок, совершая сумасшедшие подкаты. Как человек, слишком спонтанный. Это всегда тот случай, когда я сам себя подвожу.
От переводчика
Невероятный месячник от Пола Гаскойна закончился очень быстро, вы заметили? Он проскочил, буквально, как сам Газза, когда забивал тот гол в ворота «Селтика»… вжих, и мяч уже в сетке!
Надеюсь, что вам понравилось, а что я могу сказать по поводу книги? Она очень необычная и не похожа на все те биографии/автобиографии, которые мне доводилось переводить ранее. То, что Пол не вышел из детского возраста и игра в футбол на самом высоком уровне (и соответствующие гонорары) только способствовали этому — это предельно ясно, но я хотел бы отметить, что, в отличие от многих его современников, Газза всегда брал вину на себя — вся его кривая жизни как в футболе, так и в личной жизни — это степень и мера его ответственности и он явственно это дает понять на протяжении всей книги — только за одно это ему можно и нужно пожать руку!
В первой и последней главе каждой книги я обычно говорю о той посильной помощи, которую вы можете оказать переводчику – подписывайтесь на мой бусти, там есть как удобные варианты подписки, так и единоразовые донаты – таким образом вы поддержите меня в моих начинаниях по переводам спортивной литературы, а также будете получать по одной (двух или более, в зависимости от уровня подписки) электронной версии книг, которые будет удобно читать на любом электронном устройстве – и вам не особо затратно, и мне – очень приятно! Поддержать можно и донатом в самом низу этой главы. Спасибо за то, что читаете!
А еще хотел бы напомнить, что до 10 апреля я в своем телеграм-канале (см.ссылку ниже) провожу незамысловатый конкурс, так что подписывайтесь и принимайте участие.)
В понедельник вас ждет novo livro!)
Приглашаю вас в свой телеграм-канал, где переводы книг о футболе, спорте и не только.
Здесь может быть Ваша реклама
[купить рекламу]
Макс. ON 67 чел. 24 Фев 2018 в 19:05
© MobiSport24.NET 2025