4 мин.

«Барса» напряглась! Рисковали потерять 0:4 из-за хет-трика Гирасси

В полуфинале ЛЧ впервые с 2019-го.

«Барселона» впервые с 2019-го в полуфинале Лиги чемпионов. Каталонцев отправляли туда уже после первого матча (4:0), но «Боруссия» нашла силы сопротивляться – и добыла победу 3:1.

Намного больше интриги, чем мы могли ждать.

Гирасси – рекордсмен «Дортмунда» и лучший бомбардир ЛЧ. «Барса» не забила вообще

«Дортмунд» задавил «Барсу» на старте – и уже на 9-й минуте Войчех Шченсны привез пенальти. Паскаль Гросс на грани офсайда принял тонкий пас Карима Адейеми. Вратарь «Барсы» бросился ему в ноги – и главный арбитр Маурицио Мариани указал на точку. Серу Гирасси не постеснялся пробить паненкой: точно под перекладину.

Возможно, на ошибку Шченсного повлияло легкое повреждение на разминке. Поляк повредил руку, ушел с медиками и тренерским штабом «Барсы». К счастью, травма оказалась несерьезной, Войчех вышел в основе. Правда, поляк уже привозил и в Лиге чемпионов с «Бенфикой» (5:4), и в финале Суперкубка Испании с «Реалом» (5:2 с удалением).

«Дортмунд» быстро забил второй: Гросс снова выскочил один на один и переиграл Шченсного. На этот раз был офсайд. Первые 15 минут «Боруссии» впечатлили: 4:0 по ударам в створ.

Каталонцы в первом тайме так и не проснулись: непривычные 0,02 xG против 2,14 у «Боруссии». Фермин Лопес запорол выход один на один из офсайда. Шченсны исправился за пенальти аж восемью сэйвами за игру.

«Боруссия» бодро зашла и во второй тайм. Двойной сэйв Шченсного привел к угловому, после него Гирасси сделал дубль.

На 54-й минуте «Дортмунд» забил третий – правда, уже в свои. Фермин Лопес прострелил, а Рами Бенсебайни снял мяч с ноги Роберта Левандовского. После этого у «Барсы» вышел Педри, игра вроде бы успокоилась – но ближе к финишу «Боруссия» все равно насела.

Жюльен Дюранвиль на 76-й минуте финтами обыграл Жерара Мартина и Эрика Гарсию и прострелил в штрафную «Барсы». Рональд  Араухо прервал передачу в падении, но Гирасси вовремя вонзил в сетку – хет-трик! 

Теперь у гвинейского форварда 13 голов в Лиге чемпионов-2024/25. Новый рекорд «Боруссии»: Роберт Левандовски (сезон-2012/13) и Эрлинг Холанд (2020/21) забивали максимум по 10 мячей. Гирасси обошел в бомбардирской гонке Рафинью. Бразилец после 1+2 в первом матче промолчал. Но у него еще будет шанс обойти Гирасси в полуфинале ЛЧ.

Уже на 79-й только вышедший Юлиан Брандт забил из офсайда. А ведь если бы легитимно, «Дортмунд» подбирался бы вплотную, было бы 4:5 по сумме. В итоге каталонцы все-таки зашли в полуфинал – но «Боруссия» напрягла даже после разгрома в первом матче.

Первое поражение «Барсы» в 2025-м. В полуфинале – «Интер» или «Бавария»

Каталонцы испытали непривычное чувство грусти.

● «Барселона» впервые проиграла в 2025-м: после 20 побед и четырех ничьих. Прервалась самая длинная серия без поражений за семь лет. В 2018-м команда Эрнесто Вальверде одержала 23 победы и 6 раз сыграла вничью.

● «Барса» дошла до полуфинала ЛЧ впервые за шесть лет. Тогда «Ливерпуль» сотворил безумный камбэк на «Энфилде» и в итоге выиграл турнир.

● «Дортмунд» впервые выиграл у «Барселоны»: в пятом матче. До этого было три каталонских победы и одна ничья. Правда, и эти 3:1 не помогли пройти в полуфинал.

● «Боруссия» идет восьмой в Бундеслигеи вылетает только в 1/4 финала ЛЧ. Дажев таком состоянии заставили «Барсу» понервничать после разгрома 4:0.

В полуфинале «Барселона» встретится с «Интером» или «Баварией».

После первой игры в Мюнхене итальянцы ведут 2:1.

Эмери на земле. Это все мы – в шоке от таких интриг ЛЧ!

Фото: IMAGO/Joris Verwijst, Bernd Thissen/Global Look Press

logoВойчех Шченсны
logoПаскаль Гросс
logoСеру Гирасси
logoРами Бенсебайни
logoБоруссия Дортмунд
logoБарселона
logoЛига чемпионов УЕФА