4 мин.

«Реал» продлит Хесуса Вальехо на 2 недели. Чтобы не ушел посреди клубного ЧМ

«Мадрид» не отпускает легенду.

Первый клубный чемпионат мира, который пройдет в июне-июле, заставляет топ-клубы подстраиваться. Кто-то ищет усиление перед большим турниром, кто-то ищет нового тренера, а «Реал» еще и переподписывает контракты с учетом турнира. Например, мадридский клуб посреди турнира может остаться без Луки Модрича, Лукаса Васкеса и Хесуса Вальехо.

Вероятнее всего, Васкеса и Вальехо продлят, но всего на две недели – их соглашения закончатся уже 30 июня, а финал ЧМ состоится только 13 июля. Особенно забавно выглядит ситуация Вальехо, который в этом сезоне сыграл лишь в одном матче, но если верить изданию AS, «Реал» считает правильным продлить Хесуса на две недели – иначе клубу будет «неловко».

Вальехо весь сезон на чемоданах. Почему?

В этом сезоне Хесус Вальехо провел на поле в официальном матче всего 10 минут – против «Алавеса» еще в конце сентября. Центральный защитник вышел на замену на 80-й минуте, когда «Реал» вел 3:0, но после этого соперник забил два гола за две минуты – и получилась нервная концовка, которую мадридцы все-таки довели до победы.

Больше Карло Анчелотти не выпускал Хесуса – даже на фоне кризиса из-за травм. Когда переломались все центральные защитники, тренер предпочел сначала Рауля Асенсио из «Кастильи», а потом Вальехо в иерархии состава подвинул еще и 20-летний Хакобо Рамон.

Уже зимой Анчелотти доходчиво объяснил ситуацию: «С ним ничего не происходит. Его контракт заканчивается, поэтому мы хотим дать шанс молодым игрокам». Похоже, в тренерском штабе в 28-летнего центрдефа уже совсем не верят. Хотя зимой во время кризиса болельщики требовали выпустить Хесуса на поле.

А ведь когда-то Вальехо переходил из «Сарагосы» в статусе талантливейшего защитника Испании. Хесус был капитаном юношеской и молодежной сборных страны, выигравших чемпионаты Европы в своих возрастах. Но с конкуренцией в «Мадриде» он так и не справился, а в последние годы к этому добавились еще и травмы.

Практически весь прошлый сезон он пропустил сначала из-за перелома ноги, а потом из-за развода с женой впал в сильную депрессию – на сайте Transfermarkt ее даже указали как травму. Вальехо пропустил 5 месяцев из-за психологических проблем и даже не ходил на тренировки в аренде в «Гранаде». В этом сезоне ситуация стала лучше.

Возможно, «Реал» с помощью двухнедельного контракта хочет поддержать Хесуса. Из-за эпидемии травм Вальехо даже может выйти на поле – и это станет рекламой при поиске нового клуба летом. Зимой договориться ни с кем не получилось.

Вальехо – легенда. Один трофей на 162 минуты игры

Зато Хесус попал в золотую эпоху «Реала» и провел в клубе 10 лет. Поэтому даже у него трофейный кабинет дома ломится от трофеев, о которых некоторые только мечтают.

Да, не ко всем из этих побед Вальехо приложил ногу. Но тем не менее, получается, что у Хесуса один выигранный трофей на 162 минуты на поле. Фантастический КПД. Удивительно, но из 32 матчей за «Реал» Вальехо в 22 выходил в старте. 

Единственный гол Хесуса за «Реал» случился в 2019 году, когда в 36-м туре он забил «Вильярреалу». Всего за карьеру Вальехо забил три гола: еще по разу отличился в родной «Сарагосе» и за «Айнтрахт».

Аренды в «Сарагосу» и «Айнтрахт» были вполне успешными – там защитник регулярно играл. А вот в «Вулверхэмптоне» Хесус плотно сидел в запасе (всего 7 матчей, из которых только два в АПЛ). Оттуда Вальехо даже отозвали – и за этим последовали неплохие полтора года в «Гранаде».

В тот момент Вальехо уже подписал контракт на пять лет с «Реалом», но вскоре стало понятно, что перспектив особенно нет. В сезонах-2021/22 и 2022/23 Хесус практически не выходил на поле. А дальше травмы, еще одна аренда в «Гранаду» (на этот раз неудачная), депрессия, вылет в Сегунду и глубочайший запас в «Реале» без каких-либо перспектив.

Зато теперь есть шанс добавить в трофейную коллекцию еще и клубный ЧМ.

Фото: Manu Reino/Keystone Press Agency/Global Look Press; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce

logoХесус Вальехо
logoРеал Мадрид
logoЛука Модрич
трансферы
возможные трансферы
logoчемпионат мира среди клубов
logoЛа Лига
logoГранада
logoВулверхэмптон
logoСарагоса
logoЛукас Васкес