2 мин.

Сезон чудес: трофеи у Кейна, «Тоттенхэма» и «Краснодара»

Много сенсаций.

Этот сезон – сплошные аномалии. 

Спад мадридского «Реала», неожиданный кризис «Манчестер Сити» или исторический провал «МЮ» – чем не сенсации? Однако это лишь малая часть всех чудес, которые происходят и еще произойдут до конца одного из ярчайших сезонов за последние годы. 

«Тоттенхэм», «Краснодар», «Кристал Пэлас» выиграли трофеи – и это еще не конец!

Вот все:

🏆«Тоттенхэм», Лига Европы – первый трофей за 17 лет, потеряли легендарный мем. Отдельно радостно за Сон Хын Мина: выигрывал титул лишь с молодежкой Южной Кореи. 

🏆«Ньюкасл», Кубок лиги. Взяли и остановили «Ливерпуль», справедливый первый триумф аж за 70 лет. Уже в следующем сезоне снова сыграют в Лиге чемпионов, значит, продажа лидеров откладывается.

🏆«Кристал Пэлас», Кубок Англии. Это первый трофей за 120 лет, если не считать чемпионшип и третий английский дивизион. А если считать, то первый за 30 лет – тоже солидно. Сыграют в еврокубках впервые в истории. 

🏆«Болонья», Кубок Италии. Символизм: главный тренер-неудачник в скромной истории Лиги конференций принес команде первый трофей за 51 год. Очень радостно за топового Винченцо Итальяно!

🏆«Штутгарт», Кубок Германии. Здесь ждали всего 18 лет, кто-то пока помнит чемпионство в середине 2000-х. Важное достижение для интересного проекта тренера Себастиана Хенесса – он точно остается. 

🏆«Краснодар», РПЛ. Опередили «Зенит». Еще раз напоминаем: первое чемпионство, первый трофей за всю историю.

🏆«Вольфсберг», Кубок Австрии – первый трофей за 94 года.

🏆«Гоу Эхед Иглз», Кубок Нидерландов – первый трофей за 92 года.

🏆«Юнион Сент-Жиллуаз», Бельгия – первое чемпионство за 90 лет.

🏆«Абердин», Кубок Шотландии – первый большой трофей за 35 лет.

Отдельно, но не менее классно: первый трофей Харри Кейна – англичанину уже 31. 

И это еще не все! Ждем «ПСЖ» и «Бетис»?

Возможны еще четыре исторических достижения: 

«ПСЖ», Франция – первая Лига чемпионов в истории. И первая для страны с 1993-го, хотя фанаты «Марселя» точно за «Интер».

«Бетис», Испания – первый еврокубок за 117 лет существования. 

«Платенсе», Аргентина – сыграют в финале апертуры за первый трофей за 120 лет, но там такой же неожиданный «Уракан».

«Биль-Бьен», Швейцария – финал Кубка Швейцарии и шанс на первый трофей за 130 лет.

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив; Gettyimages.ru/Ryan Pierse

logoЛига чемпионов УЕФА
logoЛига конференций УЕФА
logoпремьер-лига Англия
logoКристал Пэлас
logoНьюкасл
logoТоттенхэм
logoБолонья
logoШтутгарт
logoКраснодар
logoПСЖ
logoБетис
logoВольфсберг
logoПлатенсе
logoБиль-Бьен
logoАбердин
logoЮнион
logoГоу Эхед Иглс