Трибуна
8 мин.

Гасперини – своенравный догматик. Подходит ли он нынешней «Роме»?

Свершилось, Раньери выбрал преемника. Столько подводок и саспенса, а в итоге все получилось как-то сумбурно. 

Клаудио, все-таки не обманул – новый тренер «Ромы» будет моложе своего предшественника. Но выходит не на много. Сам Клаудио и Гисольфи с трудом уложились в условие этого обещания.

Нас долго томили ожиданием. Разогрев у потенциально нового тренера римлян был как на «сольнике» у поп-звезды.

На выходе, после объявления нового рулевого, складывается ощущение, что боссы римлян поддались малодушию. Не устояли перед возможностью заполучить такой эксклюзивный вариант.

Взяли с полки горячий, еще «дышащий» хлеб. Сами не съедим, так хоть «Юве» не достанется.

С Гаспом уже ударили по рукам. Теперь это новая реальность для всех причастных к «джиалоросси». Сразу же набегает много вопросов, ответы на многие из которых прояснятся только по ходу сезона. 

Из точки первых дней лета попробуем наложить трафарет футбола Гасперини на сегодняшнюю «Рому» конца сезона 24/25.

Философия Гасперини подразумевает полное доверие и килограммы терпения. Только так возможен «результат».

Метод Джан Пьеро далек от реактивной эффективности Конте. Тем кто хочет «побед» в первый год, надо понимать это уже на берегу.

Гасп привел «Аталанту» к первому трофею в конце восьмого сезона своей работы. Но совершил с бергамасками чудо намного раньше.

Мистер поставил на поток выходы в ЛЧ с командой из винтажного итальянского города населением чуть больше ста тысяч. В течении минуты вспомните что-то подобное?

Поступательно сделал из «Аталанты» топ-клуб европейского уровня. И все это в эпоху когда футбольный капитализм разогнался почти до отсечки.

Раньше бергамаски закупались в условном «фикс прайсе». Теперь могут позволить себе трансферы 30+ миллионов «на вход» и еще дороже научились торговаться «на выход». Но все еще не могут позволить себе зарплат уровня «Ромы». 

В Риме ступенек до условных трофеев у Гасперини будет меньше. Финансовые возможности позволяют здесь и сейчас собрать состав ± подходящий требованиям тренера. Угодить будет непросто, но можно.

Уже нет нужды годами взращивать в теплицах де ронов, хатебуров и пашаличей. Их можно просто и без коварства перетащить из той же «Аталанты».

Думаю в плане селекции не будет проблем, большая часть хотелок Мистера будет одобрена.

«Рома», вероятно последний «большой» клуб в карьере Гасперини. Большой, конечно же, в кавычках. Точно в плане финансов, инфраструктуры и фан-базы. В том что касается достижений в рамках искусства игры в футбол «Аталанта» в последнее время добилась кратно больше римлян.

Вопрос, который практически ровесник сроку Джан Пьеро у руля «Аталанты» – «как методы Гасперини примутся на другой почве – финансово более благоприятной с игроками другого качества?».

 В «Аталанте», медленно, но прорастало любое семя. Игроки внимали тренеру  с открытыми ртами и как солдаты выполняли требования и установки деспотичного Гаспа.

Будут ли так же послушный «повидавшие» игроки «Ромы?» Игроки на больших контрактах, имеющие скромный, но все-таки трофейный опыт.

Уверен, у Джан Пьеро будет карт-бланш в плане селекции и внедрения своих идей. Единственное в чем он будет ограничен – время. Фридкины истеричны. Не оправдываешь авансы – за борт. Аргументы мол «системный футбол требует времени и терпения» не имеют веса. Во времени, как оказалось, был ограничен Де Росси, терпения не хватило на системного Юрича. 

Переговорами лично занимались Раньери и Гисольфи, допускаю, что Фридкины жертвы «испорченного телефона» и еще сами не до конца поняли с кем связались. 

Состав «Ромы» пока не дотягивает до требований Гасперини. Но все не так плохо

С Гасперини неразлучно ассоциируется схема 3-4-2-1. Она стала базовой для «Ромы» в прошедшем сезоне. Но это не значит что достаточно выполнить комбинацию ctrl c+ctrl v.

Внутри схемы у «Ромы» работают другие механизмы: меньше комбинаций на фланге и больше свободы у атакующей тройки. Есть несовпадения по профилям игроков, но положение дел совсем не безнадежно.

Гасперини должны дать «зеленый свет» на трансферы. Иначе он бы не принял предложение «красно-желтых».

Напомню, это, вероятно, последний большой шанс Гаспа шагнуть в лигу топ-тренеров признанных в мейнстриме. Его идеи уже заразили мировой футбол, но вопреки этому он все еще остается гением артхауса. К сожалению, количество и качество титулов формирует твой статус в зрительской среде. 

Нынешний состав «Ромы» требует ремонта, но не капитального.

У римлян нет стабильной тройки исполинов в центр защиты, но есть Ндика и Манчини. Оба подходят футболу Гасперини, один даже был его падаваном. Оба добротные персональщики, уверенные в обращении с мячом. Практически всегда доступные.

Дайте им лицензию на подключения в атаку и право на гарантированные ошибки – пару капель оборотного зелья и у вас уже есть отличная пара внешних цз. 

Под классическую систему Гасперини понадобится пара мощных латералей-мотоблоков. Анхелиньо не потянет по физике. К тому же должны закончиться эксперименты с Суле и Салемакерсом на краях обороны. 

С другой стороны, мы же не отказываем Гасперини в возможности меняться. Может быть в «Роме» он снизит физический потенциал команды, но повысит интеллектуальный и тактический. Розыгрыши станут терпеливее и тоньше. Прессинг умереннее. 

В пятничных барах Гасперини называют догматиком. Заслуженная репутация, которая будто не принимает в расчет его прогресса в плане гибкости. Но он есть.

Тренер адаптирует настройки, в первую очередь, под исполнителей в атаке. Последний раз «Аталанта» входила в итоговую тройку по PPDA (интенсивность прессинга) в сезоне 21/22. Последние три года бергамаски стабильно шестые/седьмые. 

С понижением интенсивности прессинга, «черно-синие» добавили во владении – четвертые в лиги в этом сезоне. Качества у Римлян на базовом уровне лучше, для построения игры в позиционной атаке. 

Говорят, что у Гасперини нет пассажиров без мяча. Это не миф. Поэтому путь Паредесу в основу скорее всего закрыт.

А как же Дибала?

Паоло не стахановец, но он слишком  хорош в созидании, чтобы отказываться от его магии. Адаптировать прессинг под креативного аргентинца с золотыми ногами – знакомая задачка для Гасперини. В случае с Папу Гомесом он ее успешно решил. 

Коне можно развить до уровня Эдерсона. Он так же хорошо в продвижении и цепок в отборе.

Кристанте – почти = Пашалич, не такой тонкий в исполнении, но такой же верный в служении тренерским идеям. 

Довбик – Сапата на минималках. Пока что, не такой подвижный, и все еще не настолько голодный до голов. Убрать инерцию из его пребывания на поле, прокачать правую ногу и дело наладится. В остальном у Артема классный набор навыков: уверенно играет спиной к воротам, комбинирует, хорош в верховых дуэлях. 

В составе есть Суле и Бальданци – молодые креативщики, готовые вгрызаться в любой шанс. В плане тактики пластичные как тесто. Отличное подспорье для идей Гасперини. 

Ах, да у Гасперини в составе будет топовой вратарь. Никаких «качелей» на этой позиции не предвидится. 

Нарастить мясо на хребет состава, загонять игроков на предсезонке, расставить тактические акценты (распределить свободу и ограничения), допилить состав в трансферное окно и погнали. Алгоритм в целом понятен, важны нюансы внутри и то, каким тренером себя видит Гасперини в данный момент. Важно понять его баланс между догматизмом и гибкостью идей.

Сейчас Джан Пьеро получил состав, который еще не выдохся. Радует, что у команды будет полноценная предсезонка с новым тренером.  Игроки готовы развиваться и много потеть. Очень много.

***

Снова будет как минимум интересно.

Гасп далеко не идеальный вариант, больше бы подошел Пиоли. Но если менять курс от реляционного футбола (со свободными ролями) к системному, Джан Пьеро неплохой выбор. Ему есть что доказывать. Он уже работал в клубе подобных масштабов («Интере»). Закончилось не очень удачно. Это было так давно, что искать параллели с тем опытом бесполезно.

Следим за трансферными новостями. Будем на связи.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «Первое Кассано» 🐺🔴🟡 – «красно-желтый» уголок для неравнодушных к «Роме». Тут меньше букв, но больше наблюдений.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ «РОМА | As Roma Siamo Noi» - самый большой тг-канал посвященный «Роме».

Этот текст выпущен при поддержке Телеграм-канала @asromasiamonoi. Если вы пишете про итальянский футбол – пишите про Рому, а мы хорошо заплатим.

Фото:GettyImages.ru/ Fabio Rossi/Luciano Rossi/Marco Luzzani.

logoДжан Пьеро Гасперини
logoРома
logoКлаудио Раньери
logoАталанта
logoсерия А Италия