«Ахмат» остался в РПЛ – с судейским спором, «Сочи» вернулся даже без тренера. А «Пари» вылетел, но не вылетел?
Дорешает исполком.
Возможно, это были самые странные стыковые матчи в истории РПЛ.
«Пари НН» внезапно проиграл «Сочи» дома (1:3) и по спортивному принципу вылетел в Мелбет Первую лигу. И это после выездной победы в первом матче.
А вот «Ахмат» остался – со спорным судейством и победным голом на 90+3. Помогли и нижегородцам: судя по всему, они останутся в РПЛ из-за тонкостей регламента.
Зорин спас «Ахмат» на 90+3. Грозненцы забили с пенальти, гол «Урала» опять отменили
«Ахмат» остался в РПЛ благодаря победному голу Даниила Зорина в самом конце матча с «Уралом» (2:0). Вопросы к судейству есть и в ответном стыке.
Тимур Аюпов уже на 12-й минуте добил в сетку после удара Юрия Железнова. Главный судья Сергей Иванов после консультации с ВАР сходил к монитору и отменил гол из-за вне игры Андрея Егорычева в момент удара Железнова. Егорычев был на линии удара. Если бы «Урал» повел, по сумме было бы уже 3:1.

Экс-арбитр Анатолий Синяев видит чистый гол «Урала», его реплика для Betonmobile.ru: «На мой взгляд, Егорычев в момент удара Железнова не был на линии обзора вратаря, не был близко к Шелии, не мешал защитнику (физический контакт между ним и защитником был уже после удара). Забивший гол Аюпов вне игры не был. По моему мнению, «Урал» забил чистый гол, и оснований для вмешательства ВАР не было. Иванов должен был после просмотра оставить решение в силе».
В первой игре тоже был отменный мяч «Урала» – с похожими участниками. Железнов забивал, но судья Кирилл Левников с помощью ВАР решил, что Егорычев наступил на ногу полузащитнику «Ахмата» Исмаэлу Силве. Уралец получил желтую, а гол отменили.
«Ахмат» играл с преимуществом, первый мяч забил с пенальти. Амин Талаль бежал к мячу после заброса Шелии, и Сильвие Бегич ткнул соперника в штрафной. Иванов сразу поставил пенальти, хотя перед фолом Бегича у Георгия Мелкадзе, возможно, был контакт с Егором Филипенко. Игроки «Урала» утверждали судье, что первым сфолил Мелкадзе. Защитник екатеринбуржцев схватился за лицо и упал.

Иванов после консультации с ВАР, оставил изначальное решение в силе. Мелкадзе реализовал пенальти и сравнял по сумме двух матчей (2:2).
«Ахмат» вырвал путевку в РПЛ только на 90+3. Талаль придержал мяч на фланге и выкатил его Зорину. Вышедший на замену экс-спартаковец в касание уложил в нижний угол – без шансов для вратаря. До этого у Зорина было по одному голу и автоголу – в матче с «Химками». Теперь забил важнейший для «Ахмата» мяч.
В ответной игре справились без подавшего в отставку Сергея Ташуева. Но он сразу после матча сказал, что спасение – и его успех тоже.
«Сочи» вернулся в РПЛ за сезон. Вероятно, зайдут уже без Морено
«Сочи» разобрал «Пари НН» (3:1) даже без главного тренера Роберта Морено.

«Матч ТВ» выяснил от представителя южан, что главный тренер не приехал на ответный стык по семейным обстоятельствам. Вместо испанца командой руководил тренер «Сочи-2» Кирилл Гашичев.
Еще 30 мая Legalbet сообщил об отставке Морено. Metaratings.ru рассказал о конфликте в перерыве первого матча с «Пари НН»: спортивный директор «Сочи» Андрей Орлов спустился с трибуны в раздевалку, чтобы помешать замене автора гола Романа Пасевича. Конфликт произошел на глазах футболистов. Морено жестко отреагировал на попытку вмешательства в свою работу. То, что испанец пропустил ответный матч, еще и с такой формулировкой – похоже на признак отставки.
«Сочи» даже в таких условиях загрузил «Пари НН» три еще в первом тайме. На 21-й минуте гости перехитрили на угловом. «Пари НН» почти всей командой вжался во вратарскую, как раз Пасевич покатил низом на ближнюю, Олег Кожемякин скинул мяч набежавшему в штрафную Кириллу Заике – и «Пари НН» неожиданно пропустил.
На 26-й «Сочи» чуть не остался вдесятером. Набиль Аберден рукой пытался остановить вбегавшего в штрафную Вячеслава Грулева. Главный судья Артем Чистяков сначала показал защитнику красную, но сходил к монитору и поменял решение на желтую.

В первой игре южане весь второй тайм провели в меньшинстве из-за того, что Владимир Писарский в подкате сбил защитника Александра Эктова. Теперь удалось избежать удаления – и вырвать путевку в РПЛ.
В конце первого тайма «Сочи» еще забил с пенальти. ВАР увидел игру рукой у лежавшего на газоне Виктора Александрова. Мартин Крамарич уверенно реализовал.

Уже через три минуты Крамарич сделал дубль, «Сочи» по сумме повел 4:2, а «Пари НН» успел только забить один – мало.
Виктор Гончаренко второй сезон подряд проигрывает в стыках. Год назад он провалился с «Уралом»: утащил в переходные матчи, проиграл первый «Акрону» (0:2) – и был уволен. После «Коммент.Шоу» а в октябре он пришел в «Пари НН», нижегородцы опустились с ним на 13-е место, выиграли первый стык у «Сочи», но по-спортивному все равно вылетели.
Но на самом деле продолжат играть в РПЛ.
«Это проблема «Химок», а не регламента». Генсек РФС выступил перед ответными стыками
Особенность ситуации в том, что «Химки» с 12-го места – спасшиеся по-спортивному – точно в новой РПЛ не сыграют, у них и уже не будет лицензии.
В пятницу генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов попытался объяснить ситуацию с лицензированием клубов и стыками. Вот главные тезисы.
Судьбу стыков могут решить на исполкоме РФС: «В связи с регламентом, если одна команда не получила лицензию на выступление в РПЛ, если не попадают в стыки и выбывшие команды, вопрос решается с учетом позиции РПЛ и ФНЛ на исполкоме РФС. Сначала – о количестве участников: 15 или 16 команд. В зависимости от этого определяется, какая команда допускается к следующему сезону, а предпочтение при прочих равных отдается клубам РПЛ».
«Пари НН», возможно, останется в РПЛ даже после поражения от «Сочи»: «Подобная позиция кажется логичной, но она не прописана напрямую в регламенте. Еще в течение 10 дней после получения итогов апелляции у «Химок» есть возможность обратиться в CAS, чтобы все же в теории получить лицензию».
Митрофанов не в восторге от этой неразберихи: «Это чья проблема? Это проблема футбольного клуба «Химки», который эту ситуацию создал. Это не проблема регламента, не проблема РПЛ или РФС. Это проблема «Химок», которые взяли на себя обязательства, не рассчитав возможности. Идеального решения здесь нет».

Пока можем только достраивать логику на основе обрывочных фактов и этих цитат Митрофанова:
● Если бы «Пари НН» и «Ахмат» победили в стыках, место получил бы уже вылетевший напрямую «Оренбург» (так как по регламенту приоритет у клубов РПЛ).
● Стыки проиграла только одна команда из Премьер-лиги («Пари НН») – судя по всему, ее вернут в элиту обратно. Регламент – в пользу команды Виктора Гончаренко.
● Если бы «Пари НН» и «Ахмат» оба проиграли стыки, открывался бы простор для фантазий. Нижегородцы могли аргументировать тем, что они финишировали выше в таблице, поэтому приоритет должен быть у них. Получается, «Пари НН» вообще не было смысла участвовать стыках? Сейчас сценарий в их пользу.
Но эту логику еще предстоит подтвердить, потому что не все стыковые вопросы в этом сезоне решаются на поле.

Фото: vk.com/pfcsochi; Maksim Konstantinov/Global Look Press/Global Look Press
Пари слил матч Сочи
Сочи слил несколько матчей в ФНЛ, чтобы не попасть на Ахмат
про Ахмат все сами понимают
а Урал рвал задницу, чтобы подняться в таблице - и все ради того, чтобы их засудили так, как не засуживали еще никого в российском футболе
Каких очков не хватило? Ну нельзя же так лить пропаганду совсем всех считая за идиотов вокруг
Вообще, участие в Коммент.Шоу - как черная метка. Сначала Гончаренко там анализировал, потом Слишкович)