3 мин.

Главная цель дортмундской «Боруссии» – Джоб Беллингем. Копия брата Джуда, но все-таки несколько иная

На большом стадионе, если сидеть на большом расстоянии от поля, велик риск ошибиться: его движения, и то, как Джоб Беллингем получает мяч, разворачивается и отдает его дальше, то, как он делает передачи, будь то короткие или длинные, — все это поразительно очень похоже на брата Джуда, который всего лишь на два года его старше.

Когда пять лет назад Джуд в первый раз дебютировал в большом футболе в Дортмунде, Джобу Беллингему было всего 14 лет, и он был еще совсем подростком, которого тогда поразили масштабы такого клуба, как дортмундская «Боруссия». За прошедшие годы из неоперившегося юнца он превратился в опытного профессионала. И, судя по всему, он многому научился у самого Джуда. Причем дальнейшее обучение и прогресс идут невероятно быстро.

Некоторые вещи даются легко, когда при тебе есть большой талант и отличная интуиция. Параллели между Джобом и Джудом можно проводить массу. С точки зрения технических навыков, активных действий после отбора мяча или прессинг. Младший Беллингем, как и его брат, старается продвигать мяч вперед. И не обязательно на максимальной скорости, но с таким контролем мяча и в таких ситуациях, что соперникам очень сложно его остановить. Это делает его идеальным связующим игроком между обороной и атакой, от своей штрафной площади до штрафной площади соперника.

Прежде всего, 19-летний игрок сочетает в себе качества, которые выделены и отмечены красным в профиле требований такого клуба, как дортмундская «Боруссия»: в его лице черно-желтые получат игрока, который даже в таком юном возрасте обладает удивительной выносливостью и стойкостью. Кроме того, физически и по футбольному он выглядит достаточно зрелым. «Маленький» Беллингем, ростом 1,91 метра, на пять сантиметров выше своего брата Джуда, уже отыграл три последних сезона в Чемпионшипе. Причем, последние два в качестве абсолютного лидера «Сандерленда». И в таком юном возрасте он даже стал лидером в раздевалке.

109 матчей в первом дивизионе Премьер-лиги, известном как «стальная ванна», говорят сами за себя. И они закладывают прочную основу неоценимого опыта в профессиональном футболе при переходе в Бундеслигу. Кроме того, в 48 из последних 50 матчей лиги за «Сандерленд» Джоб Беллингем отыграл все 90 минут. «Он превосходный спортсмен, очень крепкий, стабильный, а также очень сильный психологически», — так отозвался о нем журналист Фил Смит из издания Sunderland Echo. «И он не боится совершать длинные рывки для того, чтобы помочь обороне». Именно поэтому Смит считает, что игрок полностью готов к смене клуба.

«Сандерленд», конечно же, не продаст его так дешево, как хотелось бы покупателю. Но в нынешнем клубе отдают ему должное за то, что прошлым летом он отказался от предложений из самой Премьер-лиги и остался в первом дивизионе», — объясняет Смит. «Это был ключ к улучшению мастерства». Теперь же молодой Беллингем готов к следующему шагу в своей карьере. Слабости и недостатки? Да, говорит Смит, конечно, они все еще присутствуют. «У него есть наметанный глаз, чтобы самому попадать в голевые ситуации. Но вблизи штрафной площади соперника он, безусловно, еще может улучшить свои творческие навыки и способность принимать решения. И он это сделает!» В прошлом сезоне он забил четыре гола и отдал три результативные передачи.

В настоящее время Джоб Беллингем в составе сборной команды до 21 года находится в тренировочном лагере перед чемпионатом Европы в Словакии. В пятницу Английская футбольная ассоциация должна предоставить УЕФА список окончательного состава. И вполне может так случиться, что имя Джоба Беллингема может быть исключено из списка, но вместо этого он появится в составе черно-желтых на клубном чемпионате мира. А до этого момента спортивному директору Себастьяну Келю предстоит оперативно решить вопросы о сумме трансфера, которая находится в пределах от предлагаемых 25 до запрашиваемых 40 миллионов евро, и о личном контракте игрока, условия которого пока неизвестны.

logoБоруссия Дортмунд
logoЛига чемпионов УЕФА
logoбундеслига Германия
logoСандерленд
logoчемпионшип