7 мин.

«Челси» продал Мадуэке и Петровича. Джексон следующий?

«Челси» как всегда активен на трансферном рынке. Собрали все, что случилось за неделю, в дайджест. 

Джексон потерял место в основе. Теперь продадут?

После яркого выступления Жоао Педро на клубном чемпионате мира (два выхода в старте и три гола) инсайдеры еще активнее заговорили о возможном уходе Николаса Джексона. Сенегалец резко стал третьим выбором на роль центрального нападающего – после двух сезонов в старте это явно не то, чего он ожидал.

Среди заинтересованных команд называют английские и итальянские клубы. Однако, по словам клубных инсайдеров, «Челси» считает Джексона игроком с потенциалом на 100 млн евро, поэтому дешево продавать его не собирается. Это сильно бьет по шансам команд из Серии А – тот же «Милан», с которым связывают Джексона, не сможет заплатить 60-70 млн евро.

Интерес к Николасу, по словам Пола Херста из The Times, проявляют также «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла». Но пока никто не предложений не делал. Дэвид Орнштейн рассказал, что спортивный директор «Ливерпуля» Ричард Хьюз очень хотел видеть Джексона в «Борнмуте», когда сам там работал. Сделка сорвалась из-за проваленного медобследования. Орнштейн намекнул на связь Хьюза и Джексона, но подчеркнул, что пока «Ливерпуль» в сторону Николаса даже не смотрит – клуб работает над трансферами Александра Исака и/или Юго Экитике.

Мадуэке – в «Арсенале». «Челси» снова провел классную продажу

Нони Мадуэке перешел в «Арсенал» – пока не официально, но все Here We Go на месте. Игрок подписал пятилетний контракт, а «Челси» получит 55 млн евро и 5 млн бонусами. Это четвертая продажа «Челси» соседям при новых владельцах: в общей сложности Тодд Боули и Бехдад Эгбали выручили за Жоржиньо, Кая Хавертца, Кепу Аррисабалагу и Мадуэке порядка 147 млн евро без учета бонусов.

В «Челси» считают, что Мадуэке перестал прогрессировать. Нони окончательно проиграл конкуренцию на правом фланге Педру Нету, а слева был не так эффективен. Все еще возникают вопросы, как именно его будет использовать Микель Артета. Если как подмену Букайо Саке, то это слишком дорогой трансфер, да и мотивация Мадуэке не понятна – дублером он мог оставаться и в «Челси». Воспитанник «Тоттенхэма» уже в третьем клубе в Лондоне. Ждем в «Вест Хэме»?

Очередная миграция «Челси» – «Страсбур»

По арендным правилам ФИФА у клубов есть шесть слотов под международные аренды, но не больше трех игроков могут быть арендованы в один и тот же клуб. Купив «Страсбур», BlueCo активно отдает футболистов «Челси» в аренду французскому клубу: в прошлом сезоне в Лигу 1 уехали Джордже Петрович, Андрей Сантос и Калеб Уайли.

Этим летом с тройкой французских арендников «Челси» уже определился: в «Страсбур» на сезон отправляются Майк Пендерс, Аарон Ансельмино и Кендри Паес. Все трое были с лондонцами на КЧМ, но роли получились разными: Пендерса и Ансельмино заявили на турнир (Аарон даже дебютировал), а вот Паес просто приехал потренироваться с клубом.

Из-за ограничений по арендам «Челси» вынужденно продал «Страсбуру» опорника Матиса Амугу. Француз переехал на «Стэмфорд Бридж» за 15 млн евро из «Сент-Этьена» только в январе, сыграл 7 минут в АПЛ и 15 – в Лиге конференций. Фабрицио Романо весь сезон говорил о желании «Челси» отдать игрока в аренду в «Страсбур». Видимо, кого-то из тройки Пендерс-Ансельмино-Паес арендовать не планировали, но пришлось – так слот под Матиса и пропал.

Амугу подписал контракт на пять лет, сумма сделки остается загадкой. Известно, что у «Челси» есть первоочередное право выкупа полузащитника.

Петрович все-таки остался в Англии, но покинул «Челси»

«Борнмут» официально объявил о трансфере Джордже Петровича, серб подписал контракт на пять лет. Все стороны остались довольны: Петрович будет первым номером в новой команде, «Борнмут» заменил ушедшего после аренды Кепу Аррисабалагу, а «Челси» получил сколько хотел – около 30 млн евро.

Петрович провел крепкий сезон в «Страсбуре» и хотел стать основным в «Челси». Лондонцы объяснили, что Джордже придется побороться за место в старте, что не устроило серба. Договорились так: Петрович не едет на клубный ЧМ и ищет новый клуб, который будет готов заплатить 30 млн евро. Если не успевает к предсезонке, которая начнется у «Челси» в конце июля – начале августа, то возвращается в команду.

Джордже успел: возвращается в Англию и постарается доказать «Челси», что его продажа была ошибкой.

Ише Сэмюэлс-Смит – еще один кандидат на переход в «Страсбур». Вместо него «Челси» может пойти за Хато

19-летний защитник – воспитанник «Эвертона», за которого летом 2023-го «Челси» заплатил 4,7 млн евро. Ярко показал себя в матчах за молодежную команду: клубные инсайдеры сообщали, что Энцо Мареска подтянет Ише в основу в сезоне-2025/26 в качестве сменщика Марка Кукурельи (испанец в прошедшем сезоне сыграл 5000+ минут за клуб и сборную Испании).

Но планы изменились: «Челси» и «Страсбур» договорились о трансфере Сэмюэлс-Смита за 8 млн евро. Важно, что договоренность пока только между клубами – сам игрок раздумывает над тем, что делать дальше. В случае ухода защитника «Челси» наверняка пропишет опцию обратного выкупа.

Трансфер Сэмюэлс-Смита точно заставит лондонцев выйти на трансферный рынок. Бен Джейкобс рассказал об интересе «Челси» к 19-летнему Йореллу Хато из «Аякса». Клубу нравится, что Хато может сыграть левого защитника и центрбека – на «Бридже» очень высоко ценят гибких футболистов.

Проблема в цене. «Аякс» хочет около 70 млн евро, «Челси» же верит, что собьет ценник до 45 млн. Но для этого нужно решить вопрос с Сэмюэлсом-Смитом.

Новости одной строкой: Нкунку привлекает внимание, Феликс вернется в Португалию

● Кристофер Нкунку все еще может остаться в «Челси», если согласится быть игроком ротации. За ситуацией вокруг француза следят «Манчестер Юнайтед» и «Бавария», на неделе появились слухи об интересе «Барселоны».

● Жоау Феликс готов вернуться в родной клуб: «Бенфика» и «Челси» обсуждают трансфер, о чем рассказали португальские источники.

● Воспитанник «Челси» Лукас Бергстрем подписал контракт с «Мальоркой» по схеме 2+2. «Челси» денег не получит – вратарь покинул клуб на правах свободного агента.

● «Милуолл» объявил о переходе Зака Старджа, который провел прошлый сезон в аренде, на постоянной основе. Сумма трансфера не раскрывается.

● Бенуа Бадьяшиль не уйдет из «Челси» этим летом. Об этом француз заявил в интервью изданию Foot Mercato.

● «Боруссия» все еще хочет арендовать Карни Чуквуэмеку. «Челси» хочет продать футболиста.

● После ухода Мадуэке «Челси» может пойти за атакующим футболистом. Среди обсуждаемых кандидатов – Алехандро Гарначо и Морган Роджерс.

● «Бавария» интересуется не только Нкунку, но и Ренату Вейгой.

● Армандо Броя вероятно продолжит карьеру в Германии. «Лейпциг» и «Штутгарт» среди заинтересованных клубов.

● Ситуация с Трево Чалобой изменилась: «Челси» теперь не стремится обязательно продать англичанина. Антонио Конте и «Наполи» все еще интересуются, но не факт, что «Челси» его отпустит.

«Челси» скупает воспитанников «Сити». Это же не совпадение?

Йоррел Хато – новый суперталант из «Аякса». Его хотят три топа АПЛ

Миграция вингеров в АПЛ, Тен Хаг покупает в Нидерландах еще. Разбор трансферов недели

Фото: Gettyimages/Ryan Pierse, Stuart Franklin, Stuart Franklin, James Fearn; James Holyoak/Keystone Press Agency, Heuler Andrey/Keystone Press Agency/Global Look Press

logoЧелси
logoАрсенал
logoБоруссия Дортмунд
logoАякс
logoМанчестер Юнайтед
logoБарселона
logoБавария
logoКристофер Нкунку
logoНиколас Джексон
logoНони Мадуэке
logoЙоррел Хато
logoДжордже Петрович
logoЖоау Феликс
logoТрево Чалоба
logoРенату Вейга
logoАлехандро Гарначо
logoМорган Роджерс
logoИше Сэмюэлс-Смит
logoСтрасбур
logoМатис Амугу
logoМайк Пендерс
logoАарон Ансельмино
logoКендри Паес
logoпремьер-лига Англия
logoЛига чемпионов УЕФА
трансферы
возможные трансферы