Спецпроект
7 мин.

Классные мелочи 4-го тура АПЛ: Тед Лассо на «Арсенале», «Вилла» Эмери – 92-я (!) по голам

Спортс’’ и Яндекс Маркет продолжают самый фактурный сериал года. После каждого тура АПЛ мы рассказываем о самых ярких и неочевидных событиях, фактах, просто забавных деталях. Так вы не пропустите примечательные моменты и что-то интересное для себя на Яндекс Маркете.

Еще одна серия занятных штучек. Предыдущая – здесь.

Тед Лассо на матче «Арсенала»

Вернее Тед Лассо и тренер Бирд! Звездная парочка из шоу Apple TV засветилась на трибунах «Эмирейтс». Джейсон Судейкис (Тед Лассо в сериале) еще и похвастался симпатичной олимпийкой со старой эмблемой «Арсенала».

Кто-то скажет: свободный денек в работе над четвертым сезоном «Теда Лассо». Ну а мы, фанаты «Ричмонда», еще раз проверим в календаре, когда там матч с «Арсеналом» или «Ноттингемом». 

Трио Мерино, Субименди и Эдегор в основе «Арсенала» – прямо как в «Сосьедаде»-2019/20

Баск Микель Артета немного поиграл с ностальгией болельщиков «Сосьедада»: тренер «Арсенала» выставил в основе всю троицу. В последний раз все виделись в стартовом составе в сезоне-2019/20 – когда еще играли за «Реал Сосьедад». 

Порой футбол дает такие интересные пересечения. 

Гигант из «Ньюкасла» (198 см) забил головой. Это… такая редкость

Дорогущий новичок «Ньюкасла» Ник Вольтемаде забил в первом же матче – не повезло «Вулвз». «Ньюкасл» выиграл 1:0, все были рады и довольны.

Вольтемаде забил головой. Именно этого и ждешь от нападающего ростом 198 сантиметров, да? Но вот что интересно: у Ника было столько же мячей головой за весь прошлый сезон в Бундеслиге – то есть 1! В карьере не наберется и 10 таких голов. 

Вольтемаде предпочитает играть внизу. Техника позволяет.

Болельщики «Ньюкасла» уже влюбились: внешность как у Руди Феллера, длинные рукава, классный дебют. Что еще надо, а.

«Бернли» включил Диогу Жоту в состав «Ливерпуля»

Программка к матчу «Бернли» – «Ливерпуль». 

Вы играйте в футбол, а у нас тут крикет

На заднем плане – стадион «Терф Мур» перед матчем «Бернли» – «Ливерпуль» (0:1). 

На переднем – игра местной команды против «Дарвена» в лиге Ланкашира по крикету. 

Футбольный журналист BBC Фил Макналти поделился опасениями: «Довольно тревожно, что на фото я вижу свою машину».  

Надеемся, обошлось.

Салах – главный клатч-игрок Премьер-лиги прямо сейчас

Мо явно не в лучшей форме (даже не спорьте), но в конце матчей вы точно можете довериться ему. Как в баскетболе, где очень часто все решается в самом конце – в клатче.

Итак: Салах напрямую поучаствовал в 6 последних победных голах «Ливерпуля» в АПЛ, забитых на 90+ минутах. Один гол, 5 ассистов. 

Очень вяжется с привычкой «Ливерпуля» вырывать победы, когда самые нетерпеливые болельщики уже плетутся к выходу. 

Лучший гол «Фулхэма» в августе – скандально отмененный мяч в ворота «Челси»

«Фулхэм» пошел на принцип, включив в голосование на лучший гол августа мяч 18-летнего полузащитника Джошуа Кинга на «Стэмфорд Бридж». Тогда гол отменили после просмотра ВАР, а затем судьи признали, что ошиблись.

Результат предсказуемый: победа с 83,1% голосов.

Ну, еще бы.

«Астон Вилла» никогда не забьет. Никогда-никогда

А вот «Астон Вилла» такое голосование не проводила. Угадайте почему. 

Верно: «Вилла» до сих пор без голов в АПЛ. Просто немыслимо.

0:0 против «Эвертона» на выезде – и «Вилла» остается последней командой на четыре профессиональных дивизиона Англии (АПЛ, Чемпионшип, Лига 1 и Лига 2) без голов. 91 клуб забил, а игроки Эмери – нет! 

Ладно – еще четыре (хотя все равно не очень). «Вилла» – одна такая на целых СЕМЬ дивизионов английской футбольный пирамиды.

Это никуда не годится. 

«Брентфорд» бывшего тренера по стандартам спасся с «Челси» после гола с аута

«Брентфорд» выгрыз домашнюю ничью против «Челси» (2:2). Любимому клубу Клаудии Шиффер пришлось спасаться: помог гол Фабиу Карвалью на 93-й минуте. Все случилось после ввода мяча из аута.

Это уже 7-й (!) такой гол «Брентфорда» с начала прошлого сезона.  

Все очень логично, если учесть, что летом команду принял Кит Эндрюс, прежде работавший тренером по стандартам.

Ну а длинные ауты снова в моде. Так делает не только «Брентфорд», но и топ-клубы. Скажем, в первом туре этого сезона 11 из 20 команд АПЛ хотя бы раз зашвырнули мяч в штрафную из-за боковой. О важности аутов теперь говорит и Томас Тухель, тренер сборной Англии на ЧМ-2026. 

Следим.

Экспресс-курс по аутам для Калафьори

Раз уж мы заговорили об этом.

В первом тайме матча «Арсенал» – «Ноттингем Форест» Риккардо Калафьори плохо ввел мяч из аута. Судья не свистнул, но в игровой паузе один из лайсменов провел для итальянца разъяснительную работу. 

Смотри, как это делается.

Дерби Манчестера совсем без карточек – впервые в истории АПЛ

Да, ни одной! В 56 предыдущих дерби такого еще не было. 

Не спрашивайте у Роя Кина, почему он в паршивом настроении: «Мы посмотрели статистику дерби – ни одной желтой карточки. А ведь игра тому способствовала, идет дождь, обстановка как раз для того, чтобы лететь в подкат.

В итоге команда проигрывает, а «Манчестер Юнайтед» уходит с поля без единой желтой».

Реклама. ООО «Яндекс Маркет». Erid: 2SDnjcyVLCW

Фото: Gettyimages.ru/Matt McNulty, Michael Regan, Jack Thomas; East News/David Klein/Sportimage/Cal Sport Media via AP Images; IMAGO/Fred Palmer/Global Look Press

logoпремьер-лига Англия
logoРиккардо Калафьори
logoМартин Субименди
logoМикель Мерино
logoНик Вольтемаде
logoЛиверпуль
logoДиогу Жота
logoМартин Эдегор
logoМохамед Салах
logoМанчестер Юнайтед
logoНьюкасл
logoАстон Вилла
logoБернли
logoАрсенал
logoМанчестер Сити
logoБрентфорд
logoФулхэм
Англия, Англия
Англия, Англия
Блог
Коллективный блог об английском футболе
32 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
стабильно раз в год пересматриваю теда лассо, очень добрый и позитивный сериал)
Ответ s.borodin3221
У судей в АПЛ видимо какое-то указание следить за правильным вводом мяча из аута. Сколько матчей посмотрел, а это штук 10, почти в каждом судья отдаёт мяч сопернику из-за неправильного ввода.
В целом логично. Вброс из аута стал более важным и голевым, а судьи не хотят потом отменять из-за такой простой ошибки. Вот и пытаются научить сразу всех))
Ответ p8p88
стабильно раз в год пересматриваю теда лассо, очень добрый и позитивный сериал)
Блин, сериальчик неплох, но он же на 1 раз. Это же не Сопрано 🙂
Ответ Spacey7
Блин, сериальчик неплох, но он же на 1 раз. Это же не Сопрано 🙂
Сопрано тоже обожаю, мой любимый сериал) но тед лассо очень позитивный и жизнеутверждающий и так уж вышло, что стабильно раз в год мне требуется отвлечься от хандры, и этот сериал очень сильно помогает в этом деле
Ладно. Учитывая, что "Ричмонд" Теда Лассо завершил сезон в АПЛ вторым после Сити, вполне логичный выбор)
Ответ kickass
Где же великие специалисты, которые доказывали мне, что Мерино, Мартин и Субо никогда не разместятся на поле? И да, Эдегора купили всё-таки у другого Реала.
>И да, Эдегора купили всё-таки у другого Реала.
А какая разница, если он таки играл со Сосьедад вместе с Мерино и Субименди?
У судей в АПЛ видимо какое-то указание следить за правильным вводом мяча из аута. Сколько матчей посмотрел, а это штук 10, почти в каждом судья отдаёт мяч сопернику из-за неправильного ввода.
>Джейсон Судейкис (Тед Лассо в сериале) еще и похвастался симпатичной олимпийкой со старой эмблемой «Арсенала».
А я ведь помню, что Ричмонд в сериале проиграл Арсеналу и выиграл у Тоттенхэма, походу неспроста это.
в след матче на гол Виллы можно ставить хату
Ретро олимпийка у Теда Лассо огонь!