0 побед «Фиорентины» в Серии А – позор! Ищем виноватых
Чуда не случилось. В 15-м туре долгожданной победы «Фиорентины» над грозной «Вероной» не случилось. Местный инсайдер, Флавио Оньиссанти сообщает, что команда полностью расколота: дошло даже до драк. Несколько футболистов попросили агентов найти им другие команды, а в итальянской прессе всё громче звучат разговоры о скорой отставке Паоло Ваноли.
#СпросимУавтора — рубрика, возрожденная из пепла, в которой мы просим авторов объяснить всё на пальцах.

Первый гость опроса — Михаил, «Fiorentina | Giardino Viola»:
— Подтверди или опровергни: «Фиорентина» — новая «Рома» прошлого сезона? Как из претендента на высокие места в еврокубках превратиться в аутсайдера с 0 побед в чемпионате?
— «Фиорентина» этого сезона хуже прошлогодней «Ромы»: когда отправляли в отставку Ивана Юрича, у римлян было аж 13 очков и целое 12-е место в таблице.
Принципиальная разница между двумя этими историями кроется в, назовём это так, политической воле: римлян годом ранее подкосила чрезмерная энергия Лины Сулуку, но у Фридкиных были и воля, и разум отреагировать и на неё, и на неудачи Ивана Юрича. Тренер был снят вовремя, хозяева не уклонились от решения.
В «Фиорентине» же всё вышло наоборот: нежелание руководства брать на себя ответственность привела клуб на последнее место.
— В ком кроется вся проблема, отретингуй фамилии по списку: Стефано Пиоли, Рокко Комиссо, игроки, Даниэле Праде и в будущем Паоло Ваноли?
— Я бы на первое место поставил Коммиссо, потому что его стратегия «беру лояльных, а не профессионалов» привела к закономерному итогу. К тому же президент не владеет ситуацией: в мае он активировал пункт об автопродлении контракта Палладино, оставив при этом Праде полный карт-бланш.

Помянем отдельно и Праде. У Коммиссо всё же есть алиби: его серьёзная болезнь этой осенью и потеря Джо Бароне полутора годами ранее – его друга и де-факто правой руки, ранее ответственной за «Фиорентину». У Праде же нет и этого. Отвратительная работа по итогам большинства трансферных окон за последние шесть лет, никакой поддержки с его стороны главным тренерам и постоянное хамство журналистам на пресс-конференции.
Всё вышесказанное не означает, что игроки и тот же Пиоли не несут никакой ответственности. Но должен признать, что лично меня этот тренер сильно разочаровал с человеческой точки зрения.

— Причина-следственные связи: где проскочила системная ошибка и был ли проект изначально обречен на провал?
Я искренне не понимаю претензий к болельщикам во Флоренции. Всё познаётся в сравнении: предлагаю посмотреть на ситуацию Гроссо времён «Лиона», на недавнее нападение фанатов «Ниццы» на Моффи и Бога. Болельщики «Фиорентины» же поют своим футболистам «Мы не оставим вас одних» на гостевом матче против «Аталанты». Образцово-показательное поведение.
Про Джеко корректно ответить не смогу, потому что для меня он в контексте «Фиорентины» – никто. Прошлые заслуги сейчас ничего не решают, а его уровень выступлений на поле не даёт ему права публично открывать рот в принципе.

— Адекватно ли такое напряжение во Флоренции; имеет ли право опытный Эдин Джеко чего-то требовать от тифози и сами фанаты высказывать таким образом претензии?
Потому что, как бы пафосно ни звучало, не имеет права. Потому что для половины игроков состава это может стать волчьим билетом, свидетельством профнепригодности. Но это всё ещё запросто может произойти, потому расслабляться нельзя.
Второй гость опроса — Кирилл, «Грация Тосканы»:
— Подтверди или опровергни: «Фиорентина» — новая «Рома» прошлого сезона? Как из претендента на высокие места в еврокубках превратиться в аутсайдера с 0 побед в чемпионате?
— По сравнению с нынешней «Фиорентиной» у прошлогодней «Ромы» были цветочки. Ситуация во Флоренции выглядит куда без мрачнее: команда будто вообще не понимает, во что играет, и не имеет ни игровой, ни психологической опоры.
— В ком кроется вся проблема, отретингуй фамилии по списку: Стефано Пиоли, Рокко Комиссо, игроки, Даниэле Праде и в будущем Паоло Ваноли.
— лавная ответственность лежит на Даниэле Праде – человек годами разваливал клуб и ушёл, оставив его на краю пропасти.

Следом – Стефано Пиоли, но скорее из-за того, как всё закончилось [в плане финансовых вопросов]: на фоне нынешних событий всё больше кажется, что он сам оказался заложником накопленных управленческих ошибок, хотя и его вклад в падение исключать нельзя. Спад формы игроков – лишь отражение происходящего, а не его источник; место в середине рейтинга здесь выглядит наиболее честным.
Рокко Коммиссо – фигура трагическая: видно, что он любит клуб, но при этом слишком охотно доверяет не тем людям. Ваноли в этот ряд ставить не хочется – его фактически бросили в яму без инструментов и попросили вылезти.

— Причина-следственные связи: где проскочила системная ошибка и был ли проект изначально обречен на провал?
Ключевая проблема – отсутствие чёткой цели. После прихода Коммиссо проект не выглядел обречённым, но так и не добился ничего толкового.
Нейтральному болельщику может казаться, что «Фиорентина» развалилась внезапно, но на самом деле к этому состоянию клуб шёл годами.
— Адекватно ли такое напряжение во Флоренции; имеет ли право опытный Эдин Джеко чего-то требовать от тифози и сами фанаты высказывать таким образом претензии?
— Эдин Джеко вправе требовать поддержки от трибун, но и болельщики имеют полное право на жёсткую критику.
Мне кажется, что молчаливое принятие происходящего с обеих сторон выглядело бы хуже. Странно, что роль связующего звена с болельщиками взял на себя именно Эдин, но что есть, то есть.
— Почему «Фиорентина» не вылетит из Серии А?
— Пока клуб не докажет обратное на поле, этот вопрос имеет полное право оставаться открытым.
Если материал понравился, то самое время подписаться на наши каналы в Телеграме:
Ciao, Calcio! — флагманский канал от альянса авторов об итальянском футболе.
Демоны Лукаку – несменный автор опросов во Вселенной любителей Кальчо.

Главная
Регист-я





















