6 мин.

Де Дзерби то уходит из «Марселя», то остается. Якобы подал в отставку – и сразу опроверг

Что происходит?

Как всегда что-то творится в «Марселе». Останется ли тренер Роберто Де Дзерби – пока вопрос.

Все закрутилось после обидного и очень болезненного вылета из Лиги чемпионов, а потом упущенной победы в чемпионате – но вот теперь крупно выиграли у «Ренна» в Кубке Франции, вышли в четвертьфинал. А значит приблизились к трофею, в турнире-то уже нет «ПСЖ», шансы есть. Помог Мэйсон Гринвуд, у него гол и ассист. Посмотрите, как забил!

Правда, проблем в команде все равно хватает. 

Де Дзерби вроде как подавал в отставку после позора в ЛЧ. Но не ушел

«Марсель» вылетел из Лиги чемпионов: проиграли 0:3 «Брюгге» и заняли 25-е место. «Бенфика» чудом прошла за счет разницы мячей − и довела фаната французов до разбитого телевизора. Поступок хорошо передал настроение.

Летом «Марсель» потратил на трансферы почти 100 млн евро, зимой взял еще двоих – вингера «Арсенала» Итана Нванери и полузащитника Квинтена Тимбера из «Фейеноорда». Они не могли помочь против «Брюгге», но идея понятна – стать сильнее перед ключевым отрезком сезона.

С такими тратами выход в плей-офф ЛЧ считался минимумом – конечно, во многом из-за денег.

В итоге «Марсель» тотально провалился. Хотя все шло хорошо почти весь турнир, но поражения от «Ливерпуля» и «Брюгге» выставили из плей-офф. Де Дзерби во время игры в Бельгии сидел с потерянным видом.

Сразу после матча RMC Sport написал: тренер на грани отставки. Якобы Де Дзерби не работал с игроками на следующей тренировке и провел переговоры с руководством. Даже тогда еще не писали о финальном решении, но вскоре журналист Санти Ауна дополнил: итальянец подаст в отставку.

Еще Ауна писал: «Марсель» разрыв с Де Дзерби никогда не рассматривал – коуч психанул сам.

«Я могу остаться еще на 5-6 лет». Вот почему Де Дзерби остался

Зная эмоциональность тренера «Марселя», все во Франции ждали отставку. Но Роберто остался.

Вышел к прессе с монологом: «Хотел попасть в «Марсель». Есть фактор ответственности. Меня учили брать ее на себя. Мы провели плохой матч, вот и все. Думаю, «Марсель» – идеальное для меня место. Не знаю, идеальный ли я тренер для «Марселя», но для меня это отличное место. У нас же были и хорошие моменты. Но нет стабильности. Насчет возможного ухода подтвердить нечего. Был и остаюсь тренером «Марселя». Это отличная команда, но тут нужно время на реализацию нашего потенциала. Летом поменялись 12 игроков. Зимой приехали еще двое.

Футболисты всегда меня поддерживали. Вчера пообщался с семью или восемью из них. У меня всегда были хорошие отношения с игроками. Я продолжу их защищать. Никаких трений нет. Я достаточно силен для того, чтобы оставаться в «Марселе». Я могу остаться еще на пять или шесть лет, во мне много страсти. И мне это нравится». 

Вскоре RMC Sport привел свою версию: после вылета из ЛЧ тренер «был потрясен» и просил два дня больничного. Президент Пабло Лонгория и спортивный директор Медхи Бенатия запаниковали и экстренно встретились с тренером. Трио провело продуктивный разговор, ни о какой отставке не шло и речи. 

Тем не менее, тренера «Марселя» постоянно отправляют в другие клубы: летом писали о «Юве», «Тоттенхэме», в этом году Де Дзерби называли одним из кандидатов на пост тренера «МЮ». А он пока остается во Франции.

Роберто и раньше угрожал отставкой. Как это было?

Вообще, Де Дзерби и раньше публично говорил о готовности уйти в отставку из «Марселя» на фоне неудачных результатов. С эмоцией, как положено.

В ноябре 2024-го после домашнего поражения от «Осера» (1:3) заявил: «Если проблема во мне, я готов уйти. Я оставлю деньги и верну свой контракт». Он подчеркнул, что приехал в Марсель ради страсти и атмосферы «Велодрома», а не ради денег.

Тогда угроза отставкой сработала как эмоциональная встряска. Руководство его не отпустило, и ситуация стабилизировалась.

Боссы подчеркнули доверие к трехлетнему проекту Де Дзерби, несмотря на слабую игру в домашних матчах. Тогда Роберто подкрутил тактику и наладил результаты: команда выдала серию из нескольких побед подряд, закрепилась в топ-3 Лиги 1 и вернулась в зону Лиги чемпионов. 

«Он не играет, если не голоден». Тренер обвинил игрока в ошибках после вылета из ЛЧ

После вылета из Лиги чемпионов тренер заполыхал и сорвался на игрока. Де Дзерби разнес защитника Майкла Амира Мурильо: обвинил его в нескольких ошибках, которые привели к голам «Брюгге». 29-летнего футболиста сборной Панамы перевели в резервную команду и попросили покинуть клуб до закрытия трансферного окна. Такой выход, по данным La Provence, предложили всем игрокам, кто недоволен положением.

На пресс-конференции тренер пояснил, что футбольные ошибки может понять, но простить отсутствие голода – нет.

«Мурильо – замечательный человек, он мне очень нравится. Если он не голоден, он не играет, это касается всех, – пояснил Де Дзерби. – Когда после поражения 0:3 я вижу, как во время матча с «Парижем» два игрока болтают на поле, это меня раздражает. Вы должны бежать – не жаловаться, не разговаривать, не извиняться, а бежать вперед с чувством голода. Мурильо – один из немногих, приходивших ко мне домой на ужин. Он знает, сколько раз я его обнимал. Но он должен понимать, что все должны быть в одной лодке».

Правда, после игры с «Брюгге» Мурильо все же получил 10 минут в матче чемпионата с «Парижем». А вот на Кубок Франции остался вне состава.

Через три дня после ЛЧ «Марсель» сыграл вничью с «Парижем», одним из аутсайдеров. Команда Де Дзерби вела 2:0 до 82-й минуты, но пропустила дважды. Хрупкость в конце матчей, которая в последнее время преследует «Марсель», снова дала о себе знать. После матча тренер заявил, что он «готов идти на войну» ради спасения сезона.

«Не беспокойтесь обо мне. Я всегда готов идти на войну. Завтра или хоть сегодня, – заявил тренер на пресс-конференции. – Я начинал с нуля, прошел все этапы. Так что я к привык к подобному. Знаю, как с этим справляться. Я раздражен, поскольку я знаю, что мы можем играть лучше».

В команде напряженно: два игрока сцепились на тренировке

В воскресенье, после ничьей с «Парижем», на базе «Марселя» во время тренировки случилась стычка между полузащитниками Жоффре Кондогбиа и Артюром Вермереном.

La Provence отмечает, что напряжение в команде нарастало после поражения от «Брюгге» и вылета из Лиги чемпионов. Но достигло пика после упущенной победы в Лиге 1. 

Кондогбиа на тренировке совершил несколько фолов на 20-летнем Вермерене, они конкуренты за место в составе. Тренерский штаб не отреагировал, ситуация быстро накалилась.

Похоже, сейчас самое главное – восстановить спокойствие в «Марселе», пока пожар не заполыхал еще больше. Справится ли с этим Де Дзерби?

Гол Трубина довел до истерики: фанат «Марселя» отчаянно кричал и раздолбал телевизор

Безумная развязка «Бенфики» и «Реала»: по секундам ⏱️

Фото: Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Nigel Roddis

logoРоберто Де Дзерби
logoМарсель
logoлига 1 Франция
logoЛига чемпионов УЕФА
logoМедхи Бенатия
Пабло Лонгория
logoБрюгге