4 мин.

Коротко о матче: «Арсенал» выстоял против натиска «Челси» и получил билет на «Уэмбли»

После победы над «Челси» (общий счет 4:2) в напряженном полуфинале Кубка Английской лиги «Арсенал» в марте вернется на «Уэмбли» впервые с дебютного сезона Микеля Артеты в качестве главного тренера команды.

После богатого на голы первого матча на «Стэмфорд Бридж», где подопечные Лиэма Росеньора проиграли (2:3), ответная игра в северной части Лондона получилась более осторожной. В итоге все решилось лишь в добавленное время благодаря голу Кая Хавертца.

Стартовые расклады

«Арсенал» остался без своего капитана: Мартин Эдегор не смог выйти на поле из-за небольшой мышечной травмы. Кроме того, Артета решил не рисковать и Букайо Сака — у того проблемы с бедром.

Росеньор, в свою очередь, преподнес сюрприз, оставив Коула Палмера в запасе и выпустив на поле сразу трех центральных защитников. Впервые за 78 официальных матчей «Челси» сыграл по схеме 3-5-2 — с игры против «Астаны» в декабре 2024 года.

Сюрприз с такой формацией хоть и создал «Арсеналу» несколько проблем в первом тайме, «Челси» не хватало остроты, чтобы справиться со столь организованной обороной «канониров».

В итоге, гости нанесли в первые 45 минут три удара и всего один из них в створ.

Артета построил одну из самых эффективных оборонительных линий в английском футболе. Зная, что «сухой» матч позволит команде выйти в финал, «Арсенал» продемонстрировал типично надежную игру без мяча.

Осторожный первый тайм

Преимущество, которое «канониры» имели по итогам первого матча, немного усложнило задачу для каждой из команд.

Хозяева понимали, что ничьей в этот вечер будет достаточно, от чего, вероятно, у них могло быть меньше мотивации, чем обычно, чтобы рисковать и активно идти в атаку.

В свою очередь, «Челси» прекрасно понимал, насколько важно не пропустить. «Арсенал» пока что проиграл только один свой домашний матч за весь сезон — недавнее поражение от «Манчестер Юнайтед» (2:3).

Все это привело к тому, что в первом тайме было мало атакующих действий (на двоих нанесли всего шесть ударов, два в створ). Поскольку обе команды отчаянно пытались не допустить брешей в своей обороне, по всему полю шли жесткие единоборства.

В первом тайме оба коллектива сфолили больше (13), чем нанесли ударов (6) и коснулись мяча в штрафной площади (12).

«Челси» перестроился, но не дожал во втором тайме

После перерыва «Челси» заиграл более агрессивно. Марк Кукурелья, игравший на позиции левого латераля, стал гораздо активнее действовать в атаке.

Однако хозяева сумели перехватить инициативу в контроле мяча. В первые 15 минут второго тайма «канониры» владели мячом 65% игрового времени, тогда как до перерыва этот показатель составлял всего 43,6%.

Изменив ход матча против «Вест Хэма» (3:2) в выходные с помощью тройной замены, Росеньор снова решился на подобный ход.

На отметке 60-ой минуты главный тренер «Челси» вызвал Палмера и Эстевао со скамейки запасных, перестроив схему в четверку защитников. Игровой режим гостей стал более атакующим.

Артета ответил выходом Троссарда и Хавертца, но его команде все еще было трудно найти баланс между попытками сохранить преимущество и необходимостью создавать угрозу у ворот соперника.

Таким образом, с 35-й по 77-ю минуту «Арсенал» не нанес ни одного удара по воротам.  

«Челси» наседал на ворота соперника, но атаки упирались в защиту «Арсенала». Из 11 ударов по воротам во втором тайме, семь пришли из-за пределов штрафной площади. 

Время шло, а «Арсенал» все глубже и глубже отступал к собственным воротам. «Челси» зашел в тупик и не смог найти выхода из этой ситуации.

И в добавленное время «канониры» получили возможность контратаковать. Неточная верховая передача Кукурельи закончилась перехватом.

В результате в обороне «Челси» сложилась ситуация 1 в 2: Трево Чалоба против Деклана Райса и Кая Хавертца. Райс с фланга доставил мяч в центр на Хавертца, который далее обыграл Роберта Санчеса один на один и забил победный гол (1:0).

Таким образом, мощная оборона «Арсенала» выстояла. «Канониры», которые не выигрывали крупных трофеев с 2020 года теперь имеют прекрасную возможность прервать эту серию неудач. 

«Арсенал» в этой встрече результат поставил выше зрелищности. Тем не менее, это способствовало выполнению задачи: сохранить преимущество после первого матча и пройти в финал. 

logoпремьер-лига Англия
logoКубок английской лиги
logoАрсенал
logoЧелси
logoМикель Артета
logoЛиэм Росеньор
logoКай Хавертц
logoМарк Кукурелья
logoРоберт Санчес
logoВильям Салиба
logoГабриэл Магальяэс
logoПьеро Инкапиэ
logoНони Мадуэке
logoВиктор Дьокереш
logoГабриэл Мартинелли
logoМартин Субименди
logoКепа Аррисабалага
logoЖоао Педро
logoЛиам Делап
logoЭнцо Фернандес
logoМало Гюсто
logoМойсес Кайседо
logoТрево Чалоба
logoУэсли Фофана
logoКоул Палмер
logoЭстевао