8 мин.
114

«Атлетико» сыграл на отсутствии Рафиньи. А когда стало трудно, сверкнул гениальный Альварес

Разбор Вадима Лукомского.

«Атлетико» победил «Барселону» (2:0) в первом четвертьфинале Лиги чемпионов. Первая победа Диего Симеоне на «Камп Ноу». Символично: чтобы снять проклятие, аргентинцу пришлось придумать смелый план. Давайте погружаться в тактические детали.

Для соблюдения формальностей: до этого матча у Чоло все же была одна выездная победа над «Барсой» – 2:1 в прошлом сезоне, когда каталонцы играли на «Монжуике».

Симеоне придумал, как использовать отсутствие Рафиньи

В рамках стартового рисунка «Атлетико» не уступал «Барсе» во владении. На 25-й минуте режиссеры трансляции поймали момент, когда у команды Симеоне был даже небольшой перевес. 

Почти получасовой отрезок – немаленькая дистанция, а отличие от классического сценария прямо радикальное (обычно у «Барсы» 65% или больше). Интересно разобраться в причинах.

Грубо говоря, есть два пути, как поднять владение – либо быстрее возвращать мяч, либо реже его терять (или делать и то, и другое). 

Без мяча у «Атлетико» все было привычно. Лишь эпизодический прессинг (и не очень удачный). А на своей половине организованные 5-4-1 – Джулиано Симеоне садился пятым защитником в линию, а Гризманн спускался в слот правого полузащитника:

А вот в игре с мячом «Атлетико» приготовил сюрпризы. У гостей были качественные отрезки владения, которые давали передышку от обороны. Более того, команда Симеоне осознанно вскрывала уязвимости «Барсы» на флангах.

При прессинге у «Барсы» вингеры выступают первой волной давления и располагаются весьма узко. «Атлетико» пытался играть на этом. Провоцирующими рискованными пасами максимально выманивали «Барсу» (особенно вингеров в прессинг и в центральную зону), а потом старались как можно быстрее доставить мяч на дальний фланг. 

Вингеры Маркус Рэшфорд и Ламин Ямаль в эпизоде выступали лидерами давления, поэтому оказались выше остальных:

Выбираясь из ловушки, «Атлетико» быстро переводит мяч на дальний фланг:

Формула Симеоне: готовность делать провоцирующие пас + осмысленное задействование дальнего фланга. «Атлетико» впечатляюще реализовывал эту задумку.

Эта уязвимость прессинга «Барсы» известна давно. Но на практике вскрывать ее очень рискованно и труднее, чем кажется. 

Во-первых, нужно спокойствие и высокий уровень игроков под давлением. У «Атлетико» был осознанный выбор рисков в ситуациях, когда большинство команд упростили бы игру. 

Во-вторых, важна скорость игры в пас. Переводить мяч нужно достаточно быстро. Поскольку по ходу эпизода проблема «Барсы» устраняется – фланговые игроки добегают, либо их страхуют. 

В-третьих, когда в составе Рафинья, момент начала давления выбирается лучше. И соперникам под прессингом еще сложнее.

Симеоне выбрал подходящий матч, чтобы заигрывать с высоким давлением «Барсы» и даже манипулировать им. С огромной вероятностью нехватка бразильца существенно повлияла на решимость Диего

На выходе стартовый рисунок получился отличным от большинства игр «Атлетико» против «Барселоны». Но риски Симеоне работали в обе стороны. «Атлетико» был хорош, но далеко не безупречен. 

Тут гости действовали по тому же шаблону выманивания. Но вместо продвижения – потеря. И сразу же убойный момент у Рэшфорда:

Травма Ганцко сломала задумку Симеоне. А потом «Атлетико» забил абсолютно внезапный гол

Давид Ганцко – хороший защитник, но не определяющий игрок «Атлетико». И все же динамика матча поменялась именно после 30-й минуты, когда его заменил Марк Пубиль. Здесь надо учитывать и фактор потери, и фактор паузы, которая помогла «Барсе» перестроиться. 

У Флика было время на вмешательство – немец слегка преобразовал давление. Теперь в прессинг шли не два вингера сразу, а по формуле Левандовски+один. Более умеренный прессинг, но который труднее вскрывать по шаблону «Атлетико».

В контексте «Атлетико» поменялась динамика в центре защиты. Теперь играли без левши. Место Ганцко занял Ле Норман. 

Разница важна именно для приема с выманиванием вингеров соперника. Вот пример. Левша Ганцко ждет сближения и потом пасует на ход по удобной для крайнего защитника траектории:

У правши другая траектория паса. Поэтому в аналогичных ситуациях Ле Норман играл без полного сближения, а пас шел не вперед, а чуть назад:

Понимаю, насколько мелкой может показаться эта деталь. Но в контексте влияния на план «Атлетико», который целил в конкретную слабость «Барсы», она правда была важной. 

Вытягивать «Барсу» стало труднее. 15-минутный отрезок после травмы Ганцко до удаления Кубарси был самым однобоким в матче. Хозяева просто не выпускали «Атлетико» и наращивали давление – 74% владения и 4:0 по ударам. «Атлетико» лишился передышек. Назревал классический удобный для «Барсы» сюжет. 

Все перевернул момент чистого гения от Хулиана Альвареса. Аргентинец сольно вывел команду на половину «Барсы», откуда точно разрезал защиту пасом на Симеоне. А сразу после красной карточки у «Барсы» забил со штрафного. «Барселона» получила не только игру в меньшинстве (новое изменение рисунка), но и 0:1.

«Барса» в меньшинстве: 4-4-1 с Рэшфордом в атаке и вдохновенным Ямалем

В перерыве «Барселона» перестроилась на 4-4-1. Вместо Педри и Левандовского вышли Гави и Фермин. Причина рокировки Педри/Гави – травма. А вот вторая замена была тактической. Фермин занял левый фланг, а Рэшфорд – место нападающего:

«Барса» стала играть вертикальнее. Быстрый форвард – важный элемент такого стиля. Маркуса весьма неплохо кормили мячами. Особенно нужно отметить Ямаля, который взял на себя и создание преимуществ через обводки, и прямое обострение. Буквально вел за собой команду.

Атаковать позиционно ожидаемо стало труднее, хотя продвигать и удерживать мяч у «Барсы» получалось здорово. В любом случае моменты возникали. 

«Атлетико» оказался в странной ситуации. С одной стороны, фора в одного игрока. С другой, «Барса» больше не шла в привычный прессинг, поэтому алгоритмы из первого тайма утратили актуальность. А в игре без них «Атлетико» потерялся в плане построения атак. 

При этом второй гол родился из затяжной и хорошо подготовленной атаки. До определенной степени прибавить помогли замены Симеоне на 60-й минуте – вместо Адемолы Лукмана и Коке вышли Александр Серлот и Алекс Баэна.

Баэна расположился в центре, но выше, чем играл Коке, а в зоне обитания Лукмана теперь творили Гризманн с Альваресом. При владении расставлялись примерно так:

Суть изменений: Гризманн и Баэна добавили мысли центру поля. Вероятный мотив замены Коке – желтая карточка, но выпустить вместо него Баэну все равно небанальный ход, который помог команде.  

***

Диего Симеоне мощно подготовился и дал команде инструменты, чтобы сыграть на отсутствии Рафиньи. По части стартовых планов «Атлетико» был на порядок лучше, чем в типичном выездном матче против «Барсы». 

В то же время важно не завышать степень успешности этого плана. Он был интересным, но рискованным. Рисунок был сначала равным, а ближе к концу тайма и вовсе в пользу «Барсы». Не меньшее влияние на исход оказал другой аргентинец – перевернувший все Альварес.

«Барсу» было жаль. Заслужили большего, но получили 0:2 – откровенно плохой результат под выездную ответную встречу. 

Это 1-я в жизни победа Симеоне на «Камп Ноу». С 18-й попытки

«Ливерпуль» уничтожен. Разбор позорной игры с «ПСЖ»

Фото: Siu Wu/Siu Lau/Global Look Press

logoБарселона
logoРафинья Диас
logoМаркус Рэшфорд
logoЛамин Ямаль
logoДавид Ганцко
logoЛига чемпионов УЕФА
logoХанс-Дитер Флик
logoДиего Симеоне
logoтактика
logoАтлетико