Разбор логотипа ПФК ЦСКА + редизайн
Сперва важный ДИСКЛЕЙМЕР!!! Я не имею никакого негатива к ПФК ЦСКА и его болельщикам. Уважаю данный клуб, уважаю его фанатов. Сам иногда хожу на матчи армейцев. Это не троллинг – это разбор с точки зрения дизайна. Если он покажется кому-то слишком жестким, заранее извиняюсь!

Начнём с того, что ЦСКА – один из самых титулованных клубов России. ЦСКА – это богатая история, победы, титулы и уважение соперников. Но с точки зрения дизайна логотипа есть несколько важных проблем.
Проблема №1 – перегруженность логотипа.
Давайте изучим что вообще есть на данном логотипе:
Щит
Звезда
Лавровые и дубовые листья
Различные надписи (год основания, аббревиатура ПФК)
Мяч
Атласные ленты
Заклепки на щите
Красно-синие полосы
Самое безумное во всем этом на мой взгляд – это огромное количество тонких обводок, причём разных цветов. Где-то желтые, где-то черные, а где-то, как в надписи «ЦСКА», используются желтая и черная обводки одновременно. Кстати, зачем белым буквам неконтрастная желтая обводка, которая сливается с белым цветом совершенно не ясно. И всё это безумие происходит в 2026-м году, когда уже одна обводка считается не самым лучшим решением, а тут сразу ДВЕ!!! ДВЕ, КАРЛ!!!

Такое количество элементов и мелких деталей в современном логотипе – это ошибка, поскольку современный лого должен работать, например в 16x16 пикселей. Текущий же логотип при таком разрешении превращается в кашу. Всё сливается, ничего не читается. Ни на мерче, ни в соцсетях, ни в печати.

Проблема №2 – цветовой баланс
В эмблеме присутствуют красный, синий, желтый, черный и белый цвета. ЦЕЛЫХ 5 ЦВЕТОВ! Что конечно же перебор. И ладно бы, если бы цвета следовали принципу цветового баланса (60% - доминирующий цвет, 30% - вторичный цвет, 10% - акцентный цвет). Но нет, каждый из цветов (кроме красного) распределены совершенно хаотично и плюс минус равноценно размазаны по логотипу. А ведь цветовой баланс – это очень важно, поскольку выверенное распределение цветов обеспечивает визуальную гармонию, читаемость и эмоциональное воздействие бренда. Стоит также отметить, что синего цвета в логотипе КРАСНО-СИНЕГО коллектива примерно столько же, сколько черного (который по сути используется здесь только для обводок). В итоге логотип скорее красно-желто-белый, нежели красно-синий. Чтобы в этом убедиться просто заблюрим эмблему ЦСКА.

Ну и конечно же все это удорожает печать, не работает в монохроме и моушн-дизайне, а также нарушает базовые принципы дизайна.
Проблема №3 — Архаика 90-х – 00-х
К сожалению, в данном логотипе допущены типичные ошибки для логотипов 90-х – 00-х. Когда в логотип старались напихать всего и побольше, чтобы было как можно больше смыслов и отсылок. Но делалось это максимально топорно, просто добавлением все новых и новых элементов вместо того, чтобы попытаться передать смыслы через форму и геометрию, что однозначно сложнее, но ценнее и сильнее для бренда.
Вся эта сверхдетализация элементов, 3д-типографика (не характерная для российских команд), футбольный мяч в логотипе (о том, почему мяч в логотипе – это плохое решение можете прочитать в моей статье здесь же на Спортс.ру https://www.sports.ru/football/blogs/3394874.html ), отсутствие цветового баланса не добавляют логотипу эстетики и совершенно устарели.
Проблема №4 – историчность
А теперь перейдем к историчности текущего логотипа. Всё таки в СССР художники понимали толк в логотипах. Щит 1966 года обладал уникальной формой. Верх — специально сделан под звезду, как пьедестал. Синий треугольник сверху – это фирменный элемент, который добавлял узнаваемости, никаких лишних элементов, соблюден цветовой баланс. Но почему-то всю эту идентичность просто выбросили, оставив текущий логотип и без историчного щита и без синего треугольника! И я искренне не понимаю, почему все про это молчат? Почему болельщики, которые по идее должны быть консерваторами и ценить историю клуба, не требуют вернуть историческую идентичность эмблеме?!

Здесь может быть Ваша реклама

Главная
Регист-я


