3 мин.
15

Погиб Алекс Маннингер: столкнулся с поездом. В топ-клубах он успешно подменял Симэна и Буффона

Ужасные новости: экс-вратарь «Ювентуса» и «Арсенала» Александр Маннингер погиб в ДТП. Столкнулся на минивэне с поездом.

Ему было всего 48.

«Не просто первоклассный вратарь, а выдающаяся личность». Маннингера ценили и за личные качества

По данным Bild, трагедия произошла утром в четверг на железнодорожном переезде. Минивэн Маннингера столкнулся с поездом и получил сильные повреждения – прибывшие на место происшествия экстренные службы оказали Маннингеру первую помощь и применили дефибриллятор, но спасти не смогли. Машинист и порядка 25 пассажиров поезда не пострадали.

В момент ДТП Маннингер ехал один. Пока выясняют другие обстоятельства, в частности, проверяется, был ли вовремя включен красный сигнал на переезде.

«Благодаря техническим характеристикам автомобиля можно с высокой точностью анализировать электронные данные и, соответственно, поведение водителя за рулем», – отметил эксперт Герхард Кронрайф, он ведет расследование ДТП по поручению прокуратуры.

Экс-партнеры и клубы прощаются с Алексом.

«Ювентус» отметил личные качества Маннингера: «Очень печальный день. Мы потеряли не только отличного спортсмена, но и человека, обладавшего редкими качествами: скромностью, преданностью и исключительным профессионализмом. Он запомнится тем примером, который подавал как на поле, так и за его пределами. «Ювентус» выражает глубочайшие соболезнования и поддерживает его семью в этот скорбный момент».

Сообщение от Джорджо Кьеллини: «Мы прощаемся с выдающимся товарищем по команде и человеком огромной ценности. Покойся с миром, Алекс. Мои мысли с твоей семьей».

«Торино» тоже выразил соболезнования и поддержку семье вратаря.

Родной «Зальцбург», конечно, отреагировал: «Мы скорбим вместе с его семьей и друзьями. Покойся с миром, Александр».

Генеральный директор «Аугсбурга» Михаэль Стролл не может поверить: «Алекс был не просто первоклассным вратарем, но и выдающейся личностью, которую ценили далеко за пределами страны. Своим характером он обогатил нашу команду и весь клуб. Трудно поверить, что Алекса больше нет с нами. В этот тяжелый момент наши мысли с его семьей и близкими».

«Как печально. Покойся с миром. Мое сердце с твоей семьей и дорогими тебе людьми», – написал Тьерри Анри.

УЕФА одобрил просьбу «Фиорентины» о минуте молчания и траурной повязке в ответном матче четвертьфинала Лиги конференций с «Кристал Пэлас».

Маннингер играл до 40 лет. Брал пенальти, подменял Буффона, пропускал 4 от «Спартака»

Маннингер провел 22 года в профессиональном футболе и выиграл пять трофеев: чемпионат, Кубок и дважды Суперкубок Англии с «Арсеналом», а также Серию А с «Ювентусом». Всего он побывал аж в 14 клубах, только в Италии выступал за «Фиорентину», «Болонью», «Брешию», «Сиену», «Торино» и «Юве». За австрийскую сборную сыграл 33 матча.

В «Арсенале» он был дублером Дэвида Симэна – а когда англичанин травмировался, Маннингер стал лучшим игроком месяца в АПЛ-1997/98. Лондонцы в том числе благодаря ему взяли титул. И пенальти он тоже тащил.

В ноябре 2000-го Маннингер пропустил четыре от «Спартака» Олега Романцева – в 10-градусный мороз и при заполненных «Лужниках». Правда, россияне потом все равно заняли последнее место в группе, а «Арсенал» прошел дальше.

В «Ювентусе» Маннингер иногда подменял Джанлуиджи Буффона: в 2008-м La Gazzetta dello Sport даже признала его лучшим вратарем Серии А в первой половине сезона.

Запомнился и финал сезона-2012/13, когда Маннингер помог «Аугсбургу» остаться в элите. Взял пенальти против «Гройтер Фюрт». «Аугсбург» победил 3:1 и забрался на спасительное 15-е место.

Крепкий вратарь, долго наслаждался футболом. И такая трагедия.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey /Allsport; East News/Adrian DENNIS / AFP

logoАлександр Маннингер
logoАрсенал
logoЮвентус
logoсерия А Италия
logoпремьер-лига Англия
logoФиорентина
logoТьерри Анри
logoАугсбург
logoДэвид Симэн
logoТорино
logoДжорджо Кьеллини
О духе времени
О духе времени
Блог
Блог сотрудников и друзей Спортса'' о том, что зацепило
15 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Ещё жить и жить ...
Земля пухом.
От этой новости словил грустный флэшбэк из детства, когда немецкий вратарь Роберт Энке тоже погиб на жд переезде. Только там все куда трагичнее: человек страдал от тяжелой депрессии и не смог с ней справиться
Ответ Leonard Shelby
От этой новости словил грустный флэшбэк из детства, когда немецкий вратарь Роберт Энке тоже погиб на жд переезде. Только там все куда трагичнее: человек страдал от тяжелой депрессии и не смог с ней справиться
Неизвестно, может здесь то же суицид
Работал светофор на переезде или нет - по сторонам всё равно смотреть надо.
Ответ Миша Мамаев
Работал светофор на переезде или нет - по сторонам всё равно смотреть надо.
Не трамвай, объедет, - подумал он. Ой...
Ответ Миша Мамаев
Работал светофор на переезде или нет - по сторонам всё равно смотреть надо.
Тоже не понимал никогда, как можно не заметить ПОЕЗД
Ужасная новость, но ещё она ужаснее из-за глупости водителя. И дело далеко не из-за наличия либо отсутствия сигнала светофора.
Специально решил посмотреть фото с места происшествия, это какой-то ужас идиотизма. Простите меня, что так выражаюсь. Он сам нашёл свою смерть. И хорошо, что никого ещё в авто не было. Хотя, может, и подсказали бы, что не надо лезть.
Ситуация: зелёное просторное поле. Чтобы переехать рельсы, надо подняться к ним на невысокий бугор. Поезд красный, в обзор хорошо попадает. Видимо, авто легло на рельсы либо колеса упёрлись в рельсы. Как не успеть выпрыгнуть?! Зачем лезть на рельсы в последний момент(если не успел выпрыгнуть)?!
Конечно же, окончательное заключение эксперта по ДТП надо дождаться. Но выглядит всё глупо.

Наберите: Manninger car crash

Ламборджини вылетело с серпантина и загорелась. Официальная версия причины: лопнуло колесо, хотя водитель ехал на умеренной скорости. Выглядит ложью.
Я про смерт Жоты.
Оч хорошо помню его в Юве, это был хороший человек, о прекрасный вратарь, земля ему пухом, будем помнить!
Светлая память..
Эх, помню... Когда-то говорили о подающем большие надежды. Основным так и не стал, но известной был фигурой. Светлая память и земля пухом!