Гарначо – вечно талантливый игрок. Как на это смотреть?

Оригинал:Дэниэл Тейлор, The Athletic.
Несколько лет назад в «Рэдлетт Центре» к северу от Лондона, площадке примерно на 300 людей, самый титулованный игрок в истории «МЮ» пытался разобраться в головоломке Алехандро Гарначо. Один из посетителей «Вечера с Райаном Гиггзом» задал вопрос о том, где проходит граница, после которой аргентинец превратится в стабильную угрозу чужим оборонам.
Ответ Гиггза отсылал к личному опыту. Когда-то сэр Алекс Фергюсон описал Райана как «человека, который 20 лет носился вдоль одного и того же чертового фланга». Валлиец уверен: носился не просто так.
«В 15 лет я услышал от Брайана Кидда, ассистента сэра Алекса и бывшего нападающего, что можно попытаться обвести защитника 10 раз, в 9 из них – потерять мяч, но на 10-й – решить игру. Важно упорствовать и не бояться ошибок. В Гарначо это есть. Алехандро будет расстраивать фанатов, будет терять мячи, но в конечном счете что-то обязательно создаст».

Иными словами, в ситуации с Гарначо важно терпение. Вот только у Рубена Аморима оно закончилось. Заканчивается оно и у фанатов «Челси» – после перехода аргентинца на «Бридж» за 40 млн фунтов летом 2025-го.
Сегодня Гарначо совсем растерял кураж. Как пример – ответный матч «Челси» против «Арсенала» в Кубке Лиги. Команда Лиэма Росеньора уступала 2:3 по сумме двух встреч. Алехандро вышел на поле на 75-й минуте, но изобрести ничего не сумел.
Проблему Гарначо подсветили в том числе эксперты Sky Sports: Гари Невилл и Джейми Реднапп. Они отметили, что каждый пас вингера шел назад или поперек, а еще – что Алехандро избегал обхода защитников один-в-один.
За несколько дней до этого Гарначо заменили в перерыве игры против «Вест Хэма», где «Челси» проигрывал, а аргентинец шаг за шагом шел к статусу козла отпущения. Многие на этом фоне задаются вопросом, можно ли назвать Алехандро топ-игроком и какой вообще категории он принадлежит.
Если кратко, ответа пока нет. Гарначо только-только осознал, что отдельные клубы – как «Челси», если взял тебя за крупную сумму, – не готовы ждать, что их фан-база может очень четко и прямолинейно выражать недовольство. Поблажек «своему», какие были в «МЮ» до конфликта с Аморимом, ждать не стоит.
В сезоне-25/26 Гарначо провел от свистка до свистка только 6 матчей. Еще – настрелял 8 голов, что неплохо, учитывая, как часто выходил лишь на замену. При этом только 1 мяч Алехандро пришелся на АПЛ, в то время как 4 – на кубковые игры против «Кардиффа», «Рексхэма» и «Порт Вейла», а еще 1 – на «Карабах» в Лиге чемпионов.
У Гарначо также был и дубль «Арсеналу» после выхода на замену в первом полуфинале Кубка Лиги. Увы, точкой взлета это не стало – скорее наоборот. В дерби с «Вест Хэмом» трибуны «Бриджа» загудели в адрес Алехандро персонально.
Перед ответкой на «Эмирейтс» Росеньор рассуждал: «Гарна, как и другие футболисты, выдал сложный тайм против «Вест Хэма». При этом, на мой взгляд, ярко вышел на замену в первом матче с «Арсеналом». Впереди куча игр – уверен, Алехандро получит много возможностей показать личный класс и будет важен для команды».

Гарначо порой мешает и тактика «Челси». Что при Росеньоре, что при Энцо Мареске лондонцы валятся в медленное владение, особенно против команд с низкими защитами. Фуллбэки также не всегда забегают в финальную треть – это значит, что на вингерах, включая Алехандро, сопернику удобно сдваиваться.
Не забудем также, что Гарначо только 21 год. Кажется, что аргентинец должен быть старше, но нет: это ощущение есть только потому, что он гоняет защитников АПЛ с 17 лет. Возможно, нестабильность – норма для такого возраста.
Часть пороков Гарначо можно списать из-за храбрости. Это качество – не то же самое, что талант или активность. Храбрость в футболе – желание постоянно получать мяч, даже в сложных ситуациях и даже когда кучу раз получал его неудачно. Джордж Бест всегда хотел быть с мячом. Собственно, как и Гиггз. Криштиану Роналду? Несомненно, в той же категории. Как и Эден Азар, если обратиться к легендам «Челси». Алехандро – игрок того же типажа.
Впрочем, пока на этом сравнение Гарны с великими нужно останавливать. И задаваться другим вопросом: не переоценивает ли он себя?

Грамотная надменность – важная черта для игроков вроде Гарначо. Неграмотная – совсем другое дело. Алехандро точно выглядит как человек с высокой самооценкой, только иногда она выходит ему боком – превращается в инфантильность или эгоизм, что бьет по репутации.
На этом фоне Амориму хватило смелости сказать Гарначо искать новый клуб – в присутствии других игроков. Что бы вы ни думали о методах Рубена, в «МЮ», который славится работой с академией, такое решение по воспитаннику не могло созреть в одночасье. К нему наверняка шли долго – особенно если учесть, что когда-то оценивали Але в 80 млн фунтов.
Недальновидность Гарначо всплывала по-разному. Один из примеров – снимок в форме «Астон Виллы», который аргентинец выложил в поддержку Маркуса Рэшфорда – человека, который также не нашел общий язык с Аморимом, был сослан в Бирмингем в аренду, а затем – отправился еще на сезон в «Барселону».
Подобные моменты всплывали у Гарначо и до ноября 2024-го, когда Аморим возглавил «МЮ». И ладно бы Але стабильно показывал максимум – нет, бывал и на спаде, что только ухудшало восприятие этих инцидентов.

Росеньор явно видит в Гарначо не первую опцию на фланг. Выше всех из вингеров «Челси» Лиэм оценивает Педру Нету и Эстевао, а ниже аргентинца – пожалуй, только Джейми Гиттенса.
Может ли все измениться? Безусловно. В конце концов, «Челси» счел, что, учитывая потолок Гарначо, ценник в 40 млн фунтов не такой и крупный. Алехандро также хвалил Мареска: «С ним легко работать. Он хочет учиться, открыт к новому, усердно работает в атаке и обороне».
Пока что, правда, фанаты «Челси» наблюдают футболиста, который регулярно страдает от неверных решений на поле. Чем чаще это проявляется, тем понятнее звучит вопрос: «Точно ли дело в одной лишь менталке? Может, Алехандро не хватает игрового интеллекта?».
Чтобы убедить в обратном, Гарначо стоит хотя бы перестать бить со всех возможных дистанций и позиций. Впрочем, это войдет в противоречие с оценкой Гиггза, который видит в этом естественный путь развития.
«Гарначо, безусловно, не хватает качества в принятии решений. Но этому пришлось учиться и мне, и Ли Шарпу, и Роналду. Когда отдать передачу, как обдумать ситуацию, когда пробить – при грамотной тренерской работе все это придет, но позже», – подвел Райан черту.
Потенциал у Гарначо на месте. Впрочем, есть люди вроде сэра Алекса, которые ненавидят слово «потенциал». Фергюсон часто приводил в пример Питера Барнса, футболиста первых лет шотландца у руля «МЮ». «Мне постоянно говорили, какой он перспективный, хотя человеку было уже около 30», – возмущался коуч.
Мораль истории? В какой-то момент любым талантам нужно расцвести. Особенно – в футболе, очень нетерпеливой среде.
Подписывайтесь на Telegram-канал проекта
Предыдущие тексты блога:
Поттер – не лузер, а источник знаний о новом «Челси». Его опыт снова актуален
Проект «Челси» пришел в уникальную точку. Росеньор – случайная жертва
«Я мог остаться в «Челси», но это не в моей ДНК». Путь Дьюзбери-Холла – от «Бэйби Бэкхема» до звезды «Эвертона»

Главная
Регист-я













Дальше Бетис.
Да Гиггз именно это делал всю жизнь на скорости пытался обводить обострять, и с каждый годом он всё меньше терял мяч и всё больше доносил снаряд и обострял.
Он тренировал 1000 раз один приём, но не 1000 приёмов по разу как это делает Гарначо. Тем более сравнение между ними нелепое, Гигз такой был один он интеллектом и по скорости будет выше гарначо и однобокого Пиреса с арса и подобные ему.
Гарначо должен найти свой стиль и прокачивать хоть какой то скил. Но всё это по пути Антони, проще чемп, проще клуб.