«Челси» – «Сити» в финале, «Арсеналу» нужен разгром, матч года в Шотландии. Что посмотреть?
Самый интригующий футбол выходных – в рекомендациях авторов Спортса’‘.

Программу составили Слава Палагин, Артем Денисов, Григорий Звоников, Андрей Клещенок, Тимур Боков и Никита Киселев.
Суббота 16 мая
Битва за титул в Шотландии: может пасть 41-летняя гегемония «Селтика» и «Рейнджерс»
Финальный босс в сенсационном походе «Хартс» за чемпионством Шотландии: гостевая битва с «Селтиком» в последнем туре.
Светит абсолютно голивудская развязка. «Селтик» устроит только победа. «Хартс» – любой другой результат:

Положение «Хартс» могло быть намного комфортнее, но в среду «Селтик» вырвал победу у «Мазеруэлла» на 90+9 из-за крайне спорного пенальти. Тем самым сохранив минимальное отставание.
Шотландия не видела чемпионов не из Глазго («Селтик» или «Рейнджерс») с 1985 года, со времен «Абердина» Алекса Фергюсона.
В этом тексте мы рассказали, как «Хартс» максимально близко подобрались к чуду. Остался еще шаг.
Красивый матч в борьбе за выживание в Бундеслиге
Ситуация: у «Вольфсбурга», «Хайденхайма» и «Санкт-Паули» по 26 очков. Две команды вылетят напрямую, одна отправится в стыки. Первый показатель при равенстве очков – разница мячей, «Вольфсбург» лучше: -26 против -29 у «Хайденхайма» и «Санкт-Паули». И «Вольфсбургу» предстоит играть против «Санкт-Паули» дома. Звучит обнадеживающе, но «Вольфсбург» с большим отставанием – худшая команда Бундеслиги по матчам дома.
Если в этот раз удастся победить, надо надеяться, что оживший «Хайденхайм» в соседнем матче не победит «Майнц» дома в четыре мяча или более. У «Санкт-Паули» самая сложная задача: и победить «Вольфсбург», и сделать это крупнее, чем «Хайденхайм» против «Майнца» в соседней игре. Правда, «Майнц» уже пообещал, что из уважения выдаст максимум. Можно верить: пару лет назад «Майнц» обломал «Дортмунд» в потенциально чемпионском матче, хотя сам «Майнц» уже не был турнирно мотивирован.
Последний шаг для «Штутгарта» в гонке за ЛЧ
Все просто: надо победить «Айнтрахт» на выезде, и борьба за ЛЧ у «Хоффенхайма» и «Байера» будет выиграна. Это битва сопоставимых команд, но и справедливо также, что сейчас путевка именно в руках «Штутгарта». Если уж швабы облажаются, вопросы только к себе. Соперник не самый слабый, даже мотивированный в борьбе за седьмую позицию, которое даст место в Лиге конфенерций, но кризисный. Впрочем, и «Штутгарт» шатает: то отскок против «Хоффенхайма», то разгром «Байера» по игре.
Вторая попытка Пепа обыграть временщика из «Челси»

Финалу Кубка Англии с «Челси» каталонец отдал предпочтение перед финишем АПЛ. В недавней игре с «Кристал Пэлас» поменял сразу 5 игроков основы. Нужна свежесть, так как «Челси» подходит к финалу в недельном цикле тренировок.
Свежесть ума Гвардиоле тоже понадобится. Как и зимой ему противостоит Калум Макфарлейн – исполняющий обязанности главного тренера «Челси» с опытом работы в академии «Сити». Их первая встреча в январе удивила – ничья 1:1 с любопытным тактическим планом Макфарлейна из двух частей (в первом тайме – автобус в 5-2-3, во втором – риски в 4-2-3-1).
Де Росси может не пустить «Милан» в ЛЧ
«Милан» в ужасном положении. После поражения от «Аталанты» (2:3) их опередил «Юве», а «Рома» сравнялась по очкам. Любая осечка может стоить места в ЛЧ, которое еще недавно казалось незыблемым.
«Дженоа» уже точно не вылетит, но Даниэле Де Росси явно не упустит шанс испортить ситуацию Максу Аллегри и помочь «Роме». Де Росси справился с задачей на сезон, доказал, что готов к трудным вызовам, а такие дуэли – еще одна проверка (готов ли к возвращению на топ-уровень).
Воскресенье. 17 мая
Дерби хаоса в Риме
«Рома» и «Лацио» давно не играли настолько важного дерби: Гасперини догнал «Милан», борется за Лигу чемпионов и в каком-то смысле за интерес Фридкина и будущее проекта. У «Лацио» нет турнирной мотивации, но они всегда почтут за честь подгадить врагу.
При этом конфликт между Федерацией и римскими властями вылился в цирк: до сих пор неясно, во сколько начнется матч и как строить к нему подготовку. Сарри уже обиделся и не горит желанием играть; несложно представить, что его отношение может передаться команде.
«Реалити Мадрид». Новая серия?

«Реал» не дает скучать: новый конфликт – Килиан Мбаппе vs Альваро Арбелоа.
«Севилья» смотрит и недоумевает: «В первый раз?»
Там ссоры – тоже норма: например, недавно тренер Луис Гарсия открыто наезжал на игроков за «плохую самоотдачу». Однако его слова подействовали: выиграли три раза подряд и наверняка сохранят место в Ла Лиге. А там и Серхио Рамос с пачкой денег доедет…
Но пока «Севилье» ничего не гарантировано. Безумная гонка за выживание: даже 42 очков может не хватить для спасения. Надо не проиграть. Будет сложно, но «Реал» откровенно докатывает сезон: в матче с «Овьедо» играли непонятно во что. Поэтому шансы есть.
Отдельная интрига: накажут ли Мбаппе за такой громкий выпад в адрес тренера?
Во Франции можем увидеть победителя в номинации «неудачник года»
В последнем туре «Ренн» принимает «Марсель»: пятая команда против шестой. Если «Марсель» победит, он подвинет «Ренн». Если «Ренн» победит, есть шанс финишировать в топ-4, то есть в зоне ЛЧ.
Главная фигура матча – Хабиб Бейе. Он начинал сезон тренером «Ренна», от него избавились в феврале. Крайне быстро подсуетился «Марсель» после расставания с Роберто Де Дзерби: Бейе – экс-игрок «Марселя» и год назад хорошо справился с тем, чтобы стабилизировать «Ренн» в тяжелый момент.
Итог: Бейе вылетел из Кубка Франции с двумя командами (причем с «Ренном» – от «Марселя»), с Бейе «Марсель» выпал из гонки за ЛЧ, а «Ренн» без Бейе, наоборот, в нее ворвался (было восемь очков отставания от четвертого места на момент ухода Бейе, теперь одно).
В общем, Бейе для репутации хорошо бы не проиграть «Ренну».
Понедельник. 18 мая
«Арсенал» оформит чемпионство уже в ближайшие дни?

Шансы есть. Для начала нужно обыграть «Бернли» в понедельник на «Эмирейтс». В идеале не только набрать три очка, но и улучшить разницу голов. Сейчас у «Арсенала» +42, у «Сити» +43. Именно разница голов – первый критерий при равенстве очков (оно все еще возможно).
«Мы знаем, что разница совсем мала. Если есть возможность улучшить разницу голов для нас, конечно же, мы хотим сделать это», – сказал Микель Артета на пресс-конференции.
Второе условие – осечка «Сити» в гостевом матче с «Борнмутом» во вторник. Это вполне реалистичный сценарий. Против «Сити» могут сработать сразу три фактора: усталость после финала Кубка + прощание стадиона с Андони Ираолой + мотивация «Борнмута» в борьбе за еврокубки (могут замахнуться даже на ЛЧ).
Сенсация в Шотландии: чемпионом может стать не «Селтик» и не «Рейнджерс» – впервые за 41 год
Шпионский скандал в Англии: претендента на АПЛ могут выгнать из-за парня за деревом
Отгадайте секретного футболиста, чтобы выиграть джерси любимого клуба

Фото: Gettyimages/Justin Setterfield / Staff, Carl Recine / Staff; Oscar J. Barroso/Keystone Press Agency/Global Look Press

Главная
Регист-я



































А возможно, и одну
Селтику нужно было бы 5-0 или 6-0 выиграть, что нереально конечно было, а так есть основание полагать, что Хартс просто судейки посадят на свисток, никому чемпион выскочка там не нужен. Буду болеть за Хартс, но боюсь шансов им не предоставят.
Если бы Селтик сыграл вничную с Мазеруэллом, то у них была бы разница мячей. +29, у Хартс +35. И Селтику для чемпионства нужна была бы победа в 3 мяча, так как вы забыли о том, что при поражении у Хартс разница мячей ухудшается, что уже не так нереальностично выглядит.
Бернли вообще темная лошадка - почему бы им не захотеть войти в историю и громко хлопнуть дверью перед уходом из АПЛ, отобрав вожделенный титул у Арсенала? Им достаточно сыграть вничью для этого и Арсенал крупно зависнет тогда. А КП я отнюдь не считаю проходным клубом.
За все эти годы боления в АПЛ я понял одно - любой клуб может обыграть любого. И место в турнирной таблице здесь ничего не значит. А уж про регулярные проблемы Арсенала в играх с андердогами знают все.