7 мин.
0

АПЛ! Последний тур! Расклады для всех команд!

Все расклады последнего тура АПЛ: еврокубки и борьба за выживание

В АПЛ после 37 туров осталось еще несколько нерешенных вопросов, и ни один из них не связан с чемпионством, ведь «Арсенал» досрочно стал чемпионом 19 мая после ничьей 1:1 их главного преследователя – «Манчестер Сити» – с «Борнмутом». Главными интригами финала сезона стали попадание в еврокубки и борьба за выживание.

Команд, которые математически могут попасть в еврокубки, но еще гарантированно не попали, – 4 («Брайтон», «Челси», «Брентфорд», «Сандерленд»). А команд, которые еще не гарантировали себе сохранение прописки в лиге, всего 2 («Тоттенхэм Хотспур», «Вест Хэм»).

Что ж, перейдем к главному – все матчи АПЛ и их расклады (от самых неважных к важным).

«Бернли» – «Вулверхэмптон»

Обеим командам уже ничего не нужно, ведь спастись от вылета они не смогут. Можно сказать, что они играют пристрелочный матч перед своими выступлениями в Чемпионшипе.

«Бернли» останется на своем месте при победе, ничьей или поражении (с удовлетворяющей разницей мячей).

«Вулверхэмптон» может подняться на 19-е место только при победе с результатом, удовлетворяющим разницу мячей.

«Кристал Пэлас» – «Арсенал»

«Кристал Пэлас» может как подняться на 14-е место (при победе над «Арсеналом» и поражении «Лидса» от «Вест Хэма»), остаться на 15-м, так и опуститься на 16-е (при поражении и победе «Ноттингем Форест» над «Борнмутом»). Но ни один из этих исходов не дает «Кристал Пэлас» еврокубков и не грозит вылетом.

«Арсенал», как уже сказано выше, стал досрочно чемпионом, поэтому их единственная мотивация – красиво закончить сезон.

«Фулхэм» – «Ньюкасл»

Обеим командам здесь уже не добиться еврокубков. Расклады у них почти одинаковые.

«Ньюкасл» может подняться на 9-е место только при условии, что «Сандерленд» не выиграет, а «Брентфорд» не проиграет. Опуститься на 13-е место «Ньюкасл» может при своем поражении и победе «Лидса» с удовлетворительной разницей.

«Фулхэм» – ровно те же условия: подъем на 9-е место при невыигрыше «Сандерленда» и непроигрыше «Брентфорда», падение на 13-е – при поражении и крупной победе «Лидса».

«Манчестер Сити» – «Астон Вилла»

«Манчестер Сити» точно остается на своем 2-м месте независимо от результатов матча. Единственная мотивация – порадовать Пепа в его последнем матче в качестве тренера «Сити».

«Астон Вилла» тоже независимо от результата идет в Лигу чемпионов. Правда, при их поражении и победе «Ливерпуля» над «Брентфордом» 6-е место АПЛ также дает путевку в Лигу чемпионов.

«Тоттенхэм Хотспур» – «Эвертон»

«Тоттенхэм Хотспур»: очень важный матч для них. При ничьей их шансы на выживание кратно возрастают.

«Эвертон» – менее важный матч, так как возможности попасть в еврокубки нет, а подняться или опуститься уже не так критично (максимум – 9-е место, минимум – 14-е).

«Вест Хэм» – «Лидс»

«Вест Хэм»: очень важный матч. При их победе и поражении «Тоттенхэма» они выживают и остаются в АПЛ на следующий сезон.

«Лидс»: мало значащий матч – худшее, что с ними может случиться, это 15-е место, лучшее – 11-е. Многое решится в матчах «Кристал Пэлас», «Ньюкасла», «Эвертона» и «Фулхэма».

«Брайтон» – «Манчестер Юнайтед»

«Брайтон»: очень важный матч, так как они могут попасть в Лигу чемпионов, Лигу Европы, Лигу конференций или не попасть никуда.

В Лигу чемпионов – при победе над «МЮ», поражении «Брентфорда» от «Ливерпуля» и поражении «Астон Виллы» от «Манчестер Сити».

В Лигу Европы – при победе и непоражении «Борнмута»; или при ничьей, непоражении «Сандерленда» и «Ливерпуля»; или при поражении, ничьей «Челси» и непроигрыше «Ливерпуля».

В Лигу конференций – при ничьей и победе «Брентфорда»; или при ничьей, поражении «Брентфорда» и победе «Челси»; или при поражении и поражении «Брентфорда».

Не попадают в еврокубки – при поражении, ничьей «Челси» и победе «Брентфорда»; или при ничьей, победе «Челси» и победе «Брентфорда»; или при поражении, победе кого-то из пары «Сандерленд» – «Челси» и победе «Брентфорда».

«Манчестер Юнайтед»: этот матч для них ничего не решает – они точно остаются в первой тройке и не сдвинутся ни вверх, ни вниз.

«Ноттингем Форест» – «Борнмут»

«Ноттингем Форест»: абсолютно ничего не решающий матч – единственное, они могут подняться на 15-е место при победе и поражении «Кристал Пэлас».

«Борнмут»: этот матч для них важнее. «Борнмут» уже квалифицировался в еврокубки, но неизвестно – в Лигу чемпионов или Лигу Европы.

В Лигу чемпионов – при непроигрыше, поражении «Брентфорда» и поражении «Астон Виллы».

В Лигу Европы – при всех остальных раскладах.

«Сандерленд» – «Челси»

Очень важный матч для обеих команд: каждая может выйти в еврокубки.

«Сандерленд» (команда, недавно вышедшая из Чемпионшипа) борется за Лигу Европы, Лигу конференций – или может остаться ни с чем.

В Лигу Европы – при победе, непоражении «Ливерпуля» и поражении «Брайтона».

В Лигу конференций – при победе, победе «Брентфорда» и поражении «Брайтона».

Никуда – при непобеде над «Челси».

«Челси» может попасть в Лигу Европы, Лигу конференций или остаться без еврокубков.

В Лигу Европы – при победе и непобеде «Брайтона»; или при ничьей, непобеде «Брентфорда» и поражении «Брайтона» с разницей более 3 мячей.

В Лигу конференций – при ничьей и поражении «Брайтона» с разницей менее 3 мячей; или при поражении и поражении «Брентфорда».

Никуда – при ничьей и победе «Брентфорда»; или при поражении.

«Ливерпуль» – «Брентфорд»

Для обеих команд матч важен, что нетипично для последнего тура. «Ливерпулю» нужен выход в Лигу чемпионов, «Брентфорду» – в еврокубки.

«Ливерпуль» может выйти в Лигу чемпионов, в Лигу Европы или сыграть дополнительный матч.

В Лигу чемпионов – при непроигрыше «Брентфорду»; или при поражении, но с удовлетворительной разницей мячей.

В Лигу Европы – при поражении от «Брентфорда» и победе «Борнмута» с нужной разницей.

Дополнительный матч – при поражении от «Брентфорда» и победе «Борнмута» с равной разницей мячей между командами.

«Брентфорд»: этот матч – самый важный в сезоне. Они могут попасть в Лигу Европы, Лигу конференций или остаться ни с чем.

В Лигу Европы – при победе, непобеде «Брайтона» и непобеде «Челси».

В Лигу конференций – при победе, победе «Брайтона» и непобеде «Челси»; или при победе, поражении «Брайтона» и победе «Челси».

***

Что ж, вот мы и разобрали все расклады сезона на каждый матч и для каждой команды. Последний тур чемпионата пройдет 24 мая. В Чемпионшипе уже ясны две команды («Ипсвич» и «Ковентри»), которые заменят «Бернли» и «Вулверхэмптон» в будущем сезоне, а также две команды, которые сыграют 23 мая на «Уэмбли», – «Халл Сити» и «Мидлсбро».

В общем, я попытался максимально рассказать о всех возможных раскладах. Надеюсь, вам понравилось и было интересно.

(В статье могут быть ошибки, ведь я пишу в первый раз, и тема не самая легкая. Если что-то заметили, скажите, пожалуйста)

logoпремьер-лига Англия
logoАрсенал
logoЛига чемпионов УЕФА
logoЛига Европы УЕФА
logoЛига конференций УЕФА
logoМанчестер Сити
logoМанчестер Юнайтед
logoЛиверпуль
logoБрентфорд
logoБрайтон
logoчемпионшип
logoБорнмут
logoЧелси
logoСандерленд
logoБернли
logoВулверхэмптон
logoТоттенхэм
logoВест Хэм
logoКристал Пэлас
logoНоттингем Форест
logoЛидс
logoФулхэм
logoАстон Вилла
logoЭвертон
logoНьюкасл
logoХалл
logoМидлсбро
logoИпсвич
logoКовентри