От редакции: Блог «Опорник» регулярно находит интересные ракурсы. Этот текст – взгляд на советский и российский футбол через призму машин, на которых ездили главные звезды. Читаем, смотрим и не забываем ставить плюсы.
«Акрон» начал второй сезон в РПЛ, а мы в честь этого вспоминаем гордость тальяттинского автопрома – на каких автомобилях «АвтоВАЗа» и ГАЗа передвигались футболисты чемпионата СССР и России в его разные периоды существования.

Вильмар Барриос
В первом туре чемпионата России в гости к «Акрону» приехал «Зенит» – явно не за покупкой новых автомобилей. Могли бы, но «Лада» и так спонсор клуба с Невы – в автопарке «Зенита» есть несколько машин. Они не стоят без дела. По контракту клуба с автопроизводителем всем футболистам петербургского клуба выдали по «Ладе», но, похоже, этот жест оценили только колумбийские легионеры.
Агент Вильмара Барриоса в комментарии «СЭ» рассказал, что его клиент порой пересаживается с иномарки на «Ладу Весту» – любит российский автопром. Соотечественник Барриоса Матео Кассьерра также пользовался услугами автомобильного спонсора клуба. Как думаете, взял ли Кассьерра с собой в Бразилию любимую «Весту»?
Игроки «Зенита» – вне рейтинга, потому что дальше будет идти речь о футболистах, которые давно закончили играть. Просто потому, что больше не нашлось информации о любви современных игроков к российскому автопрому. Но, возможно, вы знаете кого-то из РПЛ, кто ездит на УАЗ «Патриот»?

Алексей Хомич
Первым автомобилем Алексея Петровича Хомича был «Москвич-400», выпускавшийся с 1946 по 1954 год на московском Заводе малолитражных автомобилей. Такую машину в послевоенные годы мало кто мог себе позволить, однако после известного турне «Динамо» по Великобритании Хомичу удалось приобрести автомобиль.
Алексей Хомич стал одним из первых футболистов в Союзе, купивших машину. Этот факт вызывал зависть у некоторых одноклубников:
«То картофелину в глушитель засунут, то навредят так, что заглохнет. «Москвич» оставался на обочине, его догонял автобус, вся команда смеялась над Хомичем», – рассказывал Сергей Шмитько, спортивный журналист.

Лев Яшин
В жизни Льва Ивановича была только одна автомобильная любовь – «Волга». И обязательно белого цвета.
Первый автомобиль Горьковского автомобильного завода легендарный вратарь приобрел в 1958-м: на капоте красовался олень, которого то и дело отрывали. По тем временам эта «Волга» была шиком, поэтому Яшину на нее пришлось еще и занимать у одноклубников.
Следующую «Волгу», 24-й модели, Лев Иванович взял ближе к 1970-м годам. И она чуть было не сгорела. Как рассказывала Валентина Тимофеевна Яшина, когда ее муж заправил машину и оставил бензин стекаться, кто-то бросил рядом с ней окурок и огонь пошел до бензобака. Загорелись задние сиденья, а Лев Иванович бросился их тушить голыми руками! Хорошо, что мимо проезжал человек, у которого был огнетушитель.
В 80-х в семье Яшиных появилась новая 24-я «Волга», но за руль села уже сама Валентина Тимофеевна – из-за перенесенных инсульта и инфаркта легендарный вратать больше не мог водить.

Виктор Понедельник
На какой только технике в своей жизни не поездил автор золотого гола финала ЧЕ-1960! Еще будучи курсантом ростовского военного училища, успел прокатиться на грузовых машинах, автобусе и даже танке Т-34. А став футболистом, Виктор Владимирович ездил на «Победе», на 21-й и 24-й «Волгах».
И даже был интересный случай с «Волгой» Понедельника, которая из-за народной любви даже взмыла в воздух. Вот как тот момент в интервью «СЭ» вспоминал Юрий Шикунов, игравший с Виктором Владимировичем в «СКА»:
«Как-то с Понедельником сидели в его «Волге» после матча. Витька ключом щелкнул – раз, машина не едет. Вроде не самолет – а поднимается! Это болельшики на руках понесли. Донесли до самого выезда со стадиона. Аккуратненько поставили, «До свидания» – и все».

Йожеф Сабо
В 60-х годах венгерское консульство в Киеве решило обновить автопарк. Встал вопрос о том, что делать со старыми автомобилями. Одну из «Чаек» отдали «своему» – игроку киевского «Динамо» Йожефу Сабо, венгру по происхождению.
Машина досталась Сабо не на ходу: не работал «автомат», отсутствовала задняя ось. Ему пообещали все отремонтировать в гараже КГБ. Однако поездить на ней футболисту было не суждено. Игроку не повезло: весть о его крутом автомобиле разлетелась по всему Киеву, а в то время еще проходил и партийный съезд.
В перерыве в курилке этого съезда пошел разговор о футболе, и кто-то ляпнул, мол: «Футболисты оборзели, Сабо на «Чайке» ездит! Скоро вертолеты начнут покупать». Об этом доложили первому секретарю украинского ЦК Петру Шелесту, и тот распорядился: «Отобрать!»
Взамен отобранного венгерского подарка Сабо предложили «Волгу». В дальнейшем футболист также ездил на «ВАЗ-2103» и «Фиате».

Владимир Маслаченко
Светло-серая 21-я «Волга» – первый автомобиль капитана «Спартака» Владимира Маслаченко в 1960-х годах. На ней он ездил вплоть до командировки в Республику Чад, куда его пригласили работать по контракту тренером-координатором национальной сборной и футбольных клубов.
По приезду из Африки Владимир Никитович приобрел вишневый «ВАЗ-2103», в народе – «трешку». Ходили слухи, что на ней он даже сумел разогнаться до 180 км/ч, доехав от Москвы до Минска всего за шесть часов. Возможно, это байка – тем не менее, на этом автомобиле Маслаченко много поездил по СССР.
После «трешки» у великого вратаря и комментатора также были 24-я «Волга» и «Нива», и только в 1997 году Владимир Маслаченко пересел на «иностранца» – чешскую Škoda Felicia.

Евгений Ловчев
Надо сказать, автомобили у Евгения Серафимовича не задерживались надолго. По словам самого же экс-игрока, в 1974 году Николай Петрович Старостин посодействовал ему с приобретением «Волги» ГАЗ-24, а молодой Ловчев взял, да и перепродал автомобиль в Ташкент. Выгодное было дело: брал за 9000 рублей, а выручил – 15000.
Потом Евгений Серафимович поездил на всех «Жигулях»: на тройке, шестерке и девятке. Когда надоело менять отечественный продукт – взял Mercedes-Benz 190e W201.

Анзор Кавазашвили
До 1969 года Анзору Кавазашвили очень нравились черные «Волги» 21-й модели, но после перехода в московский «Спартак» предпочтения грузинского вратаря поменялись. Через Министерство торговли ему удалось купить подержанный Ford Thunderbird – всего за семь тысяч рублей. Автоматическая коробка передач, 360 лошадиных сил – вах!
Правда, в одну из поездок перегруженный грузинскими гостинцами Ford футболиста не выдержал. Вот цитата Кавазашвили из книги Артема Локалова «Спартак» 100 лет: истории клуба»:
«На этом «Форде» уехал в отпуск в Батуми. Потом отправился обратно в Москву. Родня загрузила в багажник вино, жареных поросят, кур, ткемали, хачапури. В пути машина сломалась – подвеска отказала. Позвонил брату Зауру и попросил, чтобы он приехал и забрал ее. Вернули машину на прицепе в Батуми, а я улетел в Москву на самолете».
В Грузии машину починили, а потом использовали для свадеб и других торжеств.Позже вратарь продал иномарку:
«Пришли папа с сыном из Кабардино-Балкарии и даже не торговались. Пацан воскликнул, увидев двигатель и багажник: «Мы сюда сорок баранов поместим». Они уехали на «Форде» под мой хохот».

Олег Романцев
В 1979-м, когда «Спартак» впервые за десять лет стал чемпионом, капитана Романцева вознаградили за это талоном на ГАЗ-24 «Волга». Однако футболист немедленно продал престижный автомобиль. На часть вырученных денег, а это 12 тысяч рублей, Олег Иванович приобрел ВАЗ-2101. Это была первая машина в жизни будущей легенды «красно-белых».
По словам Романцева, бывало, что на «Жигулях» катались целой группой: Булгаков, Дасаев, Ярцев, Хидиятуллин. На той копейке учились ездить всей командой. Уже после распада СССР, когда у «Спартака» появилась клубная иномарка, Олег Иванович пересел на нее. На новенькой BMW он лихачил, разгонялся до 220 км/ч и мог запросто, по его рассказам, угодить в серьезную аварию.

Сергей Веденеев
Сегодня это кажется новостью из другой вселенной, но в 1980-х известным футболистам не хватало зарплаты, чтобы купить машину мечты. А мечтой многих тогда была «Волга», которая стоила около 16 тысяч рублей.
Хотел ее и чемпион СССР Сергей Веденеев, шесть лет выступавший за ленинградский «Зенит». Чтобы приобрести такой автомобиль, по словам полузащитника, ему пришлось занимать: не хватало трех тысяч. После покупки Веденеев был очень доволен. В отличие от многих футболистов того времени, он не продал свою «ласточку», а ездил на ней в повседневной жизни.

Юрий Желудков
Юрий Владимирович Желудков – футболист, успевший поиграть в пяти странах и выиграть с «Зенитом» чемпионат СССР. По слухам, за ту победу игрокам питерского клуба выдали по «Волге», но в одном из своих интервью Юрий Желудков как раз и развеял этот миф: «Мне непонятно, откуда пошли слухи. Мы сами покупали эти машины за 15 тысяч рублей, занимая деньги друг у друга. Просто нам дали возможность приобрести автомобили вне очереди».
Достоверно известно, что первой машиной Желудкова была «шестерка». Приобрел он ее в «бронзовый» сезон «Зенита», но сесть за нее смог только через год – когда сдал на права. Мог ли тогда подумать Юрий Владимирович, что в будущем, когда он будет забивать 1500-й гол «Зенита» в чемпионатах страны, его «шестерку» обчистят и вынесут из нее все подчистую.

Борис Чухлов
Борис Чухлов – еще одна легенда «Зенита». Он отдал клубу десять лет и за это время завоевал бронзу и золото. Как и Сергей Веденеев, он также приобрел «Волгу» – за 15 тысяч рублей. Как уже упоминалось выше, многие футболисты брали автомобиль, чтобы перепродать. Чухлов выручил за «Волгу» 25 тысяч рублей – на эти деньги купил «Жигули», сделал ремонт и обставил квартиру.
Решения о перепродаже машин футболистами можно понять: многие были семьянинами, дорогой аппарат был ни к чему. Кстати, за перепродажу автомобилей Чухлову тогда досталось от Садырина. Тренера «Зенита» вызывали в обком и выговорили, что его подопечные занимаются спекуляцией автомобилями, которые чуть ли не на халяву тем достались. После этого Павел Федорович вызывал к себе Бориса Чухлова и спрашивал: «Зачем было вот так сразу продавать?»

Александр Бабий
Александр Николаевич Бабий – украинский полузащитник, поигравший в России например, за «Зенит», нижегородский «Локомотив» и тульский «Арсенал». За питерскую команду, как и за другие российские, он играл не больше сезона, но именно оттуда у него есть автомобильные воспоминания. В сезоне-98/99 Бабий получил от «Зенита» ВАЗ-2106, но по его воспоминаниям далеко не всем выдавали машины российского производства:
«В клубе тогда не только «шестерки» были. Березовский, Панов, Попович на иномарках ездили. Кто-то на «Хюндае», кто-то на «Мазде». Помню, у Васи Кулькова «Ниссан» был. Но «Жигулей» действительно больше всего – по-моему, аж восемь машин. Правда, я на своей «шестерке» долго не проездил – перегнал из Донецка «Гольф», – рассказывал он корреспонденту «Советского спорта».

Денис Попов
В карьере чемпиона России бывали разные автомобили, но первым у него был «ВАЗ-21099». Купил он его еще до ЦСКА, когда выступал за «Черноморец». На тот момент это авто считалось престижным – новая модель.
По словам Дениса, 99-й он купил после гостевой победы «Черноморца» над «Динамо» – 3:2. В том матче Попов и сам забил, и ассистировал. На радостях после получения премиальных пошел брать машину, хотя даже прав не было.
В будущем у Попова были BMW, Mercedes-Benz и Maserati, на которых он любил «давить тапку в пол». Однако, позже обзавелся семьей, стал мудрее и переосмыслил свою манеру езды. А может повлиял случай с Вениамином Мандрыкиным.

Константин Бесков
Карьеру в качестве футболиста Константин Иванович закончил в далеком 1954 -м, поэтому насладиться ездой на автомобилях он мог уже в роли тренера. Бесков славился любовью к Mercedes-Benz 230E (W123), который приобрел через иракское посольство в Москве. Как рассказывала его дочь Любовь, для его машины даже сделали съемную фирменную эмблему на капоте – из-за частых попыток украсть.
Позже Константин Иванович пересел на Mercedes-Benz 190 (W201) – такая вот была любовь к немецкому качеству. Кроме того, Бесков следил и за тем, чтобы его футболисты также ездили на престижных для того времени машинах. Так, однажды тренер увидел припаркованный «Запорожец» Юрия Гаврилова и сильно возмутился: «Чья инвалидка? Гаврилова? Он и меня, и «Спартак» опозорил! Дайте ему «шестерку», чтоб я больше инвалидку эту не видел!».

Фото: Мастюков Валентин, Ун Да-син Вячеслав / ТАСС / Нэт-Фильм; mediastore.fc-zenit.ru; Виктор Мясников

Главная
Регист-я






































Здесь может быть Ваша реклама
[купить рекламу]
Макс. ON 67 чел. 24 Фев 2018 в 19:05
© MobiSport24.NET 2026