9 мин.
0

Синдром близнецов. Иногда совершенно разные клубы выдают одинаковые сюжеты в еврокубках

Изучая футбольную историю и статистику, обращаешь внимание на то, как некоторые пары клубов будто копируют результат друг у друга. Можно понять, если это 1:0 или 1:1. Но случается, что абсолютно разные в плане статуса или бюджетов соперники повторяют счет, совсем нетипичный для турниров УЕФА и футбола вообще. 

«Вадуц» — «Черноморец» / «Спортинг» — «Бавария»

В 1992 году в отборочном раунде Кубка кубков жребий свел «Черноморец» и «Вадуц». Первая игра в Лихтенштейне завершилась уверенной победой гостей со счетом 5:0. Ответный матч в Одессе превратился в чистую формальность, и «Черноморец» победил еще крупнее — 7:1.

Семнадцать лет спустя в 1/8 финала Лиги чемпионов встретились лиссабонский «Спортинг» и «Бавария». В 2006-м их противостояние получилось упорным (1:0 в Лиссабоне и 0:0 в Мюнхене), но новая дуэль превратилась в игру в одни ворота. Выиграв в Португалии 5:0, дома «Бавария» не стала сбавлять обороты и разгромила «Спортинг» со счетом 7:1. Выходит, что соперники в точности повторили результаты матчей между «Вадуцем» и «Черноморцем»!

Здесь же можно отметить еще два похожих сюжета. В 1999 году в еврокубках дебютировал БАТЭ. Команда попала на московский «Локомотив» и получила два тяжелых поражения — 1:7 дома и 0:5 в гостях. Итоговый счет матчей совпал с предыдущими парами, поменялся лишь их порядок. А в 2000 году в отборе Кубка УЕФА «Базель» дважды разгромил «Фольгоре» из Сан-Марино — 5:1 в гостях и 7:0 дома. Снова суммарные 12:1 в двухраундовом противостоянии, и снова один из соперников забивает строго пять и семь мячей.

***

Завершая тему противостояний, в которых в одном матче было забито пять, а в другом — семь мячей, невозможно пройти мимо двух пар команд, сыгравших практически под копирку с интервалом всего в один год. В предварительном раунде Кубка УЕФА 2002/03 польская «Амика» не заметила валлийский ТНС. Разгромив соперника дома со счетом 5:0, в гостях команда устроила оппоненту очередной разнос — 7:2.

Ровно год спустя словенский «Целе» и македонская «Беласица» решили, что эта комбинация слишком хороша, чтобы оставлять её в архивах. Правда, матчи поменялись местами: сначала словенцы разгромили соперника дома со счетом 7:2, после чего закрепили успех в гостях — 5:0.

ХИК — «Динамо» Дрезден/ «Трабзонспор» — «Барселона»

В октябре 1985 года ХИК в первом матче 1/8 финала Кубка кубков сумел дома минимально переиграть дрезденское «Динамо» (1:0) благодаря голу Терри Ли на 50-й минуте. У финнов появился реальный шанс на проход, но в ответном матче немцы включили режим катка и разгромили соперника со счетом 7:2.

К перерыву хозяева провели четыре безответных мяча. Гости сумели забить во второй половине матча: отличились тот же Ли на 49-й минуте и Ари Валвее на 61-й, но эти голы влетали в сетку, когда ХИК уже безнадежно уступал 0:4 и 1:5 соответственно.

В сентябре 1990-го джойстик от этой симуляции перехватил «Трабзонспор». В первом раунде Кубка кубков турки переиграли дома будущего финалиста турнира «Барселону» Йохана Кройффа (1:0). Историческую победу хозяевам принес точный удар Хамди Аслана на 67-й минуте.

Радость была яркой, но недолгой. На «Камп Ноу» Рональд Куман оформил хет-трик, Христо Стоичков сделал дубль, а еще по разу отметились Чики Бегиристайн и Гильермо Амор. Каталонцы дословно скопировали дрезденский сценарий пятилетней давности, завершив разгром со счетом 7:2! Справедливости ради стоит отметить, что именно гости забили тогда первыми — уже на седьмой минуте ворота каталонцев поразил Хами Мандыралы. Но свой второй мяч «Трабзонспор» забил на 68-й минуте усилиями Сонера Боза, когда команда уже горела 1:5. 

В 2025 году в раунде плей-офф Лиги конференций этот сценарий прошел в «обратном порядке». «Хэккен» встречался с ЧФР и на своем поле неожиданно разгромил румын со счетом 7:2. Ответный матч превратился в пустую формальность, и ЧФР сумел одержать скорее символическую победу 1:0.

«Монако» — АЕК / «Ньюкасл» — «Барселона»/ «Рапид» — «Милан»

Но если повторения результатов матчей ХИКа и дрезденского «Динамо» пришлось ждать всего пять лет, то между играми следующих соперников прошло более полувека.

Одним из наиболее ярких событий Лиги чемпионов 2025/26 стала победа «Барселоны» над «Ньюкаслом» в 1/8 финала. Завершив гостевой матч ничьей 1:1, на своем поле каталонцы не оставили шансов «сорокам», разгромив их с невероятным счетом 7:2. Гости на довольно приличном уровне провели первую половину поединка и дважды отыгрывались, пусть перед самым свистком на перерыв Ямаль и сумел вывести хозяев вперед в третий раз. Но во втором тайме «Барселона» просто не замечала соперника, забив в ворота англичан четыре безответных мяча за двадцать минут.

Но сценарий пары «Барселона» — «Ньюкасл» ранее уже был реализован. Случилось это в четвертьфинале дебютного розыгрыша Кубка чемпионов (1955/56). В одной из пар тогда встретились «Милан» и венский «Рапид». Завершив игру в столице Австрии ничьей 1:1, дома «Милан» устроил сопернику разгром 7:2! Отличие в том, что гости забили свои мячи, уже уступая 0:3 и 1:5. Так что интриги там не было.

Но и это еще не все! В 1963 году по похожему сценарию прошло противостояние греческого АЕКа и «Монако» в первом раунде Кубка чемпионов. С тем лишь отличием, что разгромившие соперника «монегаски» проводили первый матч на своем поле, а не в гостях. Да и интриги, в отличие от игры «Барселона» — «Ньюкасл», в той далекой встрече не было: к перерыву хозяева вели 5:0, а греки забивали свои голы, уже уступая 0:6.

БАТЭ — «Динамо» Тбилиси/ «Брюгге» — «Зальцбург»

Ещё одно удвительное совпадение. Борисовчане впервые встретились с тбилисским «Динамо» в 2001 году в предварительном раунде Кубка УЕФА. Уступив в Грузии 1:2, дома БАТЭ просто не заметил соперника, разгромив его со счетом 4:0.

Спустя три года жребий снова свёл команды в этом же турнире. На этот раз сильнее были динамовцы: сначала они оформили волевые 3:2 в Борисове, а на своем поле закрепили успех минимальной победой 1:0.

Переносимся к более статусной паре: «Брюгге» против «Зальцбурга». Их пути пересекались в еврокубках в 2018 и 2025 годах. Первая дуэль прошла в 1/16 финала Лиги Европы. Уступив в Бельгии 1:2, дома австрийцы разгромили соперника — 4:0.

В 2025-м в рамках Лиги чемпионов бельгийцы взяли реванш, выиграв оба матча — 1:0 в гостях и 3:2 на своем поле. Самое безумное здесь прячется в деталях. В ответном матче 2025 года «Брюгге» уступал по ходу встречи 0:2, но перевернул игру и победил 3:2. Точно так же, как и тбилисское «Динамо» против БАТЭ за 21 год до этого!

1:0, 2:1, 3:2 и даже 4:0 — довольно распространенный в футболе счет. Но случай уникален тем, что одна пара клубов повторила результат четырех матчей другой! Поменялся лишь порядок домашних и гостевых игр во втором противостоянии, но итоговые цифры на табло каждый раз словно копировались из старых протоколов УЕФА. Более подробно про эти баталии можно прочитать здесь.

Казахстан против Армении: синхронный разгром в Лиге Европы

Если предыдущие истории разделяли годы и десятилетия, то этот случай произошел в рамках всего двух недель июля 2014 года. В первом отборочном раунде Лиги Европы жребий выдал чистый географический баттл: два клуба из Казахстана получили в соперники две команды из Армении. «Астана» сошлась с «Пюником», а карагандинский «Шахтер» отправился играть против «Ширака».

Казалось бы, обычные квалификационные матчи, но то, с какой точностью команды продублировали результаты друг друга, заставляет поверить в сбой футбольной матрицы. Обе казахстанские команды уверенно шагнули в следующий раунд. «Астана» сначала разгромила «Пюник» в Ереване со счетом 4:1, а в ответной встрече спокойно дожала соперника дома — 2:0. Карагандинский «Шахтер» пошел по другому сценарию, но пришел к тому же результату: скромные 2:1 на выезде и 4:0 дома. Общие 6:1 на двоих в противостоянии двух конкретных стран — редчайший случай, когда футбольная статистика команд из одной лиги решила скопировать саму себя без малейших стеснений.

***

Удивительно, как футбол связывает абсолютно разные эпохи и весовые категории. Вряд ли игроки одесского «Черноморца», забивавшие «Вадуцу» в 1992-м, думали, что спустя 17 лет их голевые подвиги точь-в-точь повторят Томас Мюллер и Франк Рибери в Лиге чемпионов против «Спортинга». И когда на табло в разные годы и в разных концах Европы загораются одни и те же редкие цифры, нам остается лишь разводить руками и радоваться, что у футбольных богов отличное чувство юмора!

А какие еще безумные счета-близнецы в еврокубках вы помните? Делитесь в комментариях!

Спасибо сайту Еврокапс.ру за предоставленные материалы

Телеграм-канал «Еврокубки. Интересные факты»

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Фото: sports.ru, vesti.kz, fcbarcelona.com, i.ytimg.com, encrypted-tbn0.gstatic.com

logoЧерноморец Одесса
logoБавария
logoВадуц
logoСпортинг
logoБАТЭ
logoЛокомотив
logoФольгоре
logoБазель
logoДинамо Тбилиси
logoБрюгге
logoРед Булл Зальцбург
logoАстана
logoШахтер Караганда
logoПюник
logoШирак
logoБарселона
logoНьюкасл
logoАЕК
logoМонако
logoХИК
logoТрабзонспор
logoДинамо Дрезден
Амика
logoБеласица
logoЦеле
logoХэкен
logoЧФР
logoНью Сэйнтс
logoЛига чемпионов УЕФА
logoЛига Европы УЕФА
Кубок Кубков
logoМилан
logoРапид Вена