«Манчестер Юнайтед» продолжает страдать: теперь 0:2 от «Атлетико» в Мадриде. Пропустили в первой же атаке, а последние попытки отыграться сорвали прямой красной.
«МЮ» не назвать безнадежным, у Майкла Кэррика снова есть повод оправдываться после игры. Но после худшего старта в чемпионате за 40 лет от него явно ждали большего.

«МЮ» все себе испортил: быстрый гол, удаление в конце
Команда Кэррика сама отдала мяч «Атлетико» после розыгрыша с центра: Сенне Ламменс выбил вперед, после чего гости включили высокий прессинг.
Но не вышло: после рикошета от Карлоса Балеба мяч добрался до Ли Кан Ина, который забросил за спину Диогу Далоту. Алекс Баэна убежал к штрафной и покатил в центр на подключившегося Пабло Барриоса. Тот пробил в касание, мяч задел бросившегося в подкат Эйдена Хевена и оказался в воротах. Прошло всего 53 секунды!
«МЮ» постепенно пришел в себя. Бриан Мбемо бил в упор еще в первом тайме, Бруну Фернандеш повторил лого Бундеслиги после диагонали от Юри Тилеманса во втором, после проверил перекладину. Любой из этих моментов мог изменить ход игры.
На 44-й мадридцы забили второй после мощного удара Джонни Кардозо. Гол отменили из-за руки Маркоса Льоренте в развитии атаки.
ВАР вмешался еще раз на 74-й: манкунианцы остались вдесятером после фола последней надежды Лени Йоро. Француз положил руку на плечо Джонатану Дэвиду – он упал.
«Атлетико» быстро воспользовался большинством. Дэвид разогнал контратаку и пробил, а Адемола Лукман успел на добивание – 2:0. Обоих Симеоне выпустил во втором тайме.
Капитан «Атлетико» Коке пропустил матч из-за смерти матери, перед игрой игроки почтили ее память минутой молчания и вышли с траурными повязками.
Кэррик подвинул Бруну на фланг и даже заменил. Проблемы «МЮ» все те же
На «Метрополитано» у «МЮ» проявились знакомые проблемы – и это неудивительно. Одним настроем и энергией их не исправить: вопросы и к тренерской подготовке, и к тактике.

Против «Атлетико» Кэррик удивил составом и расстановкой. Бруну Фернандеш вышел на правом фланге атаки, а десяткой сыграл Юри Тилеманс. Так штаб укрепил центр поля: в опорной зоне действовали трудолюбивые Балеба и Сантос, им помогали Тилеманс и Бруну.
По цепочке это повлияло на правый фланг: там и сидела главная структурная проблема. Бруну получил свободную роль, и за ним то и дело оставались пустоты – закрывать их приходилось Диогу Далоту и Сантосу. Счет «Атлетико» открыл как раз через этот фланг.
Справа мог сыграть и Амад Диалло. Он хорошо отрабатывает в обороне, а при Рубене Амориме и вовсе закрывал всю бровку в роли вингбека. Но посадить Бруну – задача со звездочкой для Кэррика, который и так под давлением. Хотя тренера понять можно: Бруну по умолчанию лучший игрок атаки «МЮ».
Вот только с игрой у Бруну совсем плохо. Есть версия, что все из-за травмы. В конце сентября тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал, что Бруну несколько матчей подряд играл через боль. Встречу с Норвегией португалец пропустил. .
А в Мадриде Кэррик впервые в сезоне убрал Бруну с поля – на 80-й минуте. В последний раз капитана меняли аж в мае, и то в матче с «Ливерпулем» на 90+6.
Без мяча у «МЮ» все та же беда с прессингом. В первой линии мало прессингующих игроков, да и делают это часто не те, кто должен. Хуже всего – разрывы между линиями: первая уходит накрывать, вторая подтягивается не вовремя, и между ними остается свободная зона, которую соперник проходит без особого труда. Неэффективный прессинг – ровно как при Эрике тен Хаге и при Амориме.
Тем не менее плюсы из матча извлечь можно. С мячом «Юнайтед» смотрелся вполне прилично, а опорная связка Сантос – Балеба порадовала: оба продвигали мяч вперед, причем и проходами, и передачами. Но с поправкой на сценарий: «Атлетико» получил комфортный счет почти сразу и дальше играл от него – не рисковал, спокойно отбивался и ловил «МЮ» на переходах.
После пропущенного «МЮ» действительно играл неплохо, но минуте к 30-й подсел. Могли и забить, и пропустить еще. Несколько интересных атак «Юнайтед» провел, но до гола каждый раз не хватало чуть-чуть: в первом тайме Бриан Мбемо дважды упирался в Яна Облака, после перерыва Бруну пробил рядом со штангой. Все решили пять минут с красной и вторым пропущенным.
«МЮ» выдал игру среднего уровня – уже лучше, чем с «Тоттенхэмом». Шаг вперед есть, но слишком маленький, чтобы снять давление с Кэррика.
«МЮ» ни разу не обыгрывал «Атлетико». А мадридцы забивали в ЛЧ еще быстрее

Вот ключевые детали вокруг главных событий.
● Гол Барриоса – даже не самый быстрый для «Атлетико» в ЛЧ. В прошлом году Конор Галлахер забил «Реалу» через 28 секунд.
● «МЮ» ни разу не обыгрывал «Атлетико»: три поражения и две ничьих. В 2022-м мадридцы выбили англичан из 1/8-й ЛЧ.
● «Юнайтед» не побеждает уже пять матчей подряд во всех турнирах – это самая длинная серия с января 2025-го. Последняя победа была еще 10 сентября, когда команда Кэррика разгромила «Сабах» (4:0).
● Лукману хватило восьми минут после выхода на замену, чтобы забить. Нигериец особенно хорош в роли джокера: в шести матчах ЛЧ, в которых он выходил со скамейки, поучаствовал в четырех голах – трижды забил и один раз ассистировал.
***
Мадридцы исправились за поражение от «Ливерпуля» (1:2) и набрали первые три очка в Лиге чемпионов. «Юнайтед» остался с тремя баллами, набранными в первом туре против «Сабаха» (4:0).
Впереди у команды Кэррика выезд к «Лидсу» 18 октября и матч с «Комо» в ЛЧ 21-го. «Атлетико» в следующем туре сыграет со «Штутгартом» 20 октября.
Где получить фрибеты за регистрацию? Здесь

Фото: Gettyimages/Denis Doyle / Stringer, Angel Martinez / Stringer

Главная
Регист-я










Здесь может быть Ваша реклама
[купить рекламу]
Макс. ON 67 чел. 24 Фев 2018 в 19:05
© MobiSport24.NET 2026