Комментарии к новости "«Реал» вылетит из Лиги чемпионов? Мадридцы на пороге небывалого провала"

Комментарии

W
 
 WiktorM [i] (4 Дек 2020 в 18:16)
Да Реал никакой .... Думаю Зидану недолго осталось тренировать мадридцев....
  Michael_Porter_Jr [i] (3 Дек 2020 в 20:16)
Denver Nuggets
Да пусть вылетают, всё ок
  boriss67 [i] (3 Дек 2020 в 17:10)
Так как оценивать «Реал»
Юрген Клопп как-то сказал фразу, которая идеально описывает всех тренеров, которые строят систему: «Предпочитаю проиграть матч, но понимать причины поражения, чем выиграть и не иметь понятия, как это получилось». Зидан мог бы сказать как раз наоборот.

Нынешняя ситуация – оборотная сторона побед, добытых без чёткого стиля. Тогда работал принцип «победителей не судят», а сейчас все ругают команду за навесы, как будто их никогда до сих пор не было. Кстати, в матче с «Шахтёром» «Реал» выполнил 27 навесов. Это действительно перебор, но критиковать нужно за другое.

Учитывая контекст работы Зидан, его стиль (постоянная ротация и смена стиля при сохранении только простых элементов), команду нужно оценивать по её собственной системе координат. Итак, «Реал» берёт своё в эпизодах, за счёт мастерства. Но разве получается?

В последний раз «Реал» забил больше голов, чем набрал по xG, внимание, в сезоне-2017/2018. Ещё при Роналду. То есть команда уже третий сезон забивает на уровне чуть ниже среднего – хотя для топ-клубов нормально забивать немного выше нормы. Это не решать эпизоды в свою пользу за счёт индивидуального мастерства, а наоборот – не выжимать максимум даже из того, что есть.
В концовке прошлого сезона мадридцы вытаскивали матчи даже самым нелогичным образом. Сейчас – нелогично отдают даже те игры, которые хорошо начали (как с «Шахтёром»). Это настоящая проблема, кризис не абстрактных игровых параметров (вроде xG или количества ударов и точности паса), а тех принципов, на которых Зидан выстроил команду. И он сам, так же как его игроки, это видит.

Модрич после поражения от «Шахтёра» сказал: «Когда пропускаем, то как будто начинаем играть другой матч, мы теряем уверенность в себе и становимся хуже. И даже когда создаём моменты, не забиваем». Кроос тоже говорил об уверенности. Это не случайность: очевидно, что команда сама меряет себя по умению выжимать максимум из каждого момента. Зидан после матча сказал, что сейчас нужно показать свою гордость.

У клуба одна победа в пяти матчах. В эпоху Зидана так плохо уже бывало: последний раз – в прошлом сезоне и закончилось поражением от «Бетиса». После этого «Реал» взял 10 матчей подряд и выиграл чемпионство. А вот худшей серии у Зидана ещё не было.

Дальше всё просто. Достаточно всего лишь победить «Боруссию» дома и одержать пару побед в чемпионате, и критика игры снова уйдёт на второй план. Для этого «Реалу» даже не нужно лучше играть. Победы с пенальти на последних минутах тоже всех устроят. Но если их не будет, даже собственные болельщики не сделают скидку на уникальный подход, возраст лидеров и всё остальное. Спросят сразу за всё: и игру, и результаты.
Всего: 3
В новость
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]