Все называют Францию с Бензема и Мбаппе главным фаворитом Евро-2020. Она и правда такая крутая?

Команда и тактика
Статистика французов с момента выхода на Евро-2020 говорит сама за себя — 8 побед, 2 ничьи и 1 поражение в товарищеском матче с Финляндией, где главный тренер Дидье Дешам выпустил второй состав. Качество игры иногда вызывает вопросы, но действующие чемпионы мира добиваются результата в ключевых играх с присущей им уверенностью.

После 10-месячного коронавирусного перерыва Дешам попробовал три новые схемы в осенних матчах Лиги наций — 3-4-1-2, 4-4-2 с ромбом в полузащите и классические 4-4-2. «Не могу придумать ничего хуже команды, которая не может переступить через себя и что-то изменить. Мне приходится удивлять игроков и уводить их от привычной системы игры. Нам нужны планы B, C или D, чтобы удивить соперников и взломать их оборону», — объясняет свои тактические решения Дешам.

В ноябре 2020 года главный тренер французов вернулся к привычным 4-4-2 и победил Португалию — 1:0. По той игре показалось, что план А сборной Франции должен работать на Евро-2020 так же успешно, как и на ЧМ-2018 в России.

Из потерь можно отметить Самюэля Умтити и уехавшего в США Блеза Матюиди. Их заменили Преснел Кимпембе и не попавший на ЧМ-2018 Адриен Рабьо. Неожиданно Дешам вызвал в сборную Карима Бензема. Нападающий «Реала» не играл за Францию с 2015 года, потому что был причастен к делу о шантаже с использованием секс-видео, хотя сам форвард отрицает свою вину. Его появление могло поменять атмосферу в команде, но Дешам уверяет, что вызов Бензема не стал неприятным сюрпризом.

«Мы виделись и обсуждали проблему раньше, но после долгих разговоров я решил не вызывать Карима, потому что так было лучше для команды. Мы выиграли ЧМ-2018 без него, но Бензема на самом пике карьеры, и он игрок невероятного уровня, способный усилить сборную. Я не сомневаюсь в нем и радуюсь тому, что у меня есть такие умные игроки», — сказал Дешам про свое решение включить Бензема в заявку на Евро-2020.

У Франции все те же сильные стороны: солидная полузащита с Нголо Канте и Полем Погба, эффективный переход из обороны в атаку и потрясающее нападение. Главные вопросы заключаются в том, как на команду на поле и за его пределами повлияет возвращение Бензема и в какой форме будут лидеры (Ллорис, Варан, Канте, Гризманн, Мбаппе) после настолько причудливого и выматывающего сезона.

Тренер
Дидье Дешам вывел «Монако» в финал Лиги чемпионов-2004, вернул «Ювентус» в серию А в 2007-м и завоевал чемпионство во Франции в 2010-м, после чего в 2012 году возглавил сборную. Он уже дольше всех предшественников пробыл главным в сборной Франции, а его контракт действует до окончания следующего чемпионата мира. В 111 матчах Дешам одержал 73 победы, свел 20 игр вничью и 18 раз проиграл.

Герой
Премьер-министру Франции Жану Кастексу нужно было к кому-то обратиться за помощью в продвижении кампании по вакцинации от коронавируса. Конечно же, выбор пал на Кильяна Мбаппе. Яркий, харизматичный и располагающий к себе молодой человек, Мбаппе является примером для французской молодежи. Он вырос в Бонди, одном из беднейших районов Парижа, и стал символом успеха для среднего класса. Мбаппе — самый популярный игрок сборной в соцсетях. На его Instagram подписано 50 миллионов пользователей, а на Twitter — 6 миллионов.

Рад переносу на год: Усман Дембеле
Усман Дембеле в прошлом сезоне перенес операцию на бедре и провел всего лишь 9 матчей за «Барселону». Француз вернулся в строй в сентябре 2020 года. Сейчас Дембеле полностью восстановился и набрал отличную форму. Его скорость и дриблинг могут помочь атаке сборной Франции стать вариативнее. «Он вернулся еще более сильным и зрелым футболистом. Дембеле может многое предложить нашей команде, мне нравится его универсальность», — прокомментировал игру вингера Дешам.

Герой эпохи пандемии
Главные звезды команды, такие как Поль Погба и Кильян Мбаппе, сильно помогли нуждающимся людям финансами. Погба совместно с Unicef U собрал 60 тысяч евро. На свой день рождения в марте 2020 года француз организовал сбор средств на борьбу с коронавирусом и пообещал удвоить сумму, если она достигнет 30 тысяч евро, как в итоге и получилось. Тем временем Мбаппе пожертвовал неназванную «значительную» сумму благотворительной организации.
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 15.06.2021 / 22:40
Комментарии (0)
Франция
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]