«Я без ума от коневодства». Гризманн открыл конюшню, покупает кобыл за 60 тысяч евро и назвал одну и

Кажется, темы для рассказов об интересах Антуана Гризманна никогда не закончатся. О любви к Football Manager и странноватой одержимости уругвайской культурой мы знаем много, но есть еще кое-что – увлечение лошадьми и скачками.

Страсть к конному спорту передалась Антуану от отца, заядлого любителя скачек.

«Когда Антуан был молод, мы ездили на скачки в Клюни, и он перенял мое увлечение, – вспоминает отец футболиста Ален. – Он любит лошадей и в какой-то момент захотел их купить».

В 2017 году Гризманн вместе с отцом познакомился с тренером лошадей Филиппом Декузом, работавшим буквально в часе езды от семейного дома. «Я сразу сказал им, что это будет долго и сложно. Лошади не говорят, их дрессировка – не точная наука», – описал первую встречу тренер.Вскоре Гризманн открыл собственную конюшню в родном городе Маконе в Бургундии. Она так и называется – «конюшня Гризманна». Сейчас там два десятка лошадей: 12 для скачек галопом, 8 – для рысиных бегов под седлом или с качалкой – двухколесным экипажем. Его наездники всегда на стиле – выступают в черной форме с розовыми звездами.
о ковидных времен Гризманн периодически выбирался вживую посмотреть скачки своих лошадей и ходил на ипподром с семьей.

«Когда Антуан впервые пришел на бега, его так трясло, что он не мог смотреть за жеребцом в бинокль. Вот что мне нравится в нем: чувствуется, что ему не все равно, что это у него в крови. Некоторые владельцы занимаются этим бизнесом двадцать лет, но до сих пор не умеют читать гонку. Антуан же сразу определяет потенциал своих лошадей», – нахваливает Гризманна Декуз.
Гризманн в свободное время постоянно следит за скачками (если не играет в FM, конечно). «У него есть потребность отключиться, подумать о чем-то другом. Мы общаемся не реже одного раза в неделю, чтобы оценить состояние лошадей, я регулярно отправляю ему фотографии, – так Декуз описывает страсть Гризманна к конюшне. – Он задает очень глубокие вопросы о тренировках и уходе за лошадьми. Для новичка он необычайно вовлечен».

Антуан быстро втянулся и вскоре связался с тренером Микаэлем Корми, который специализируется на рысиных бегах. Сейчас тренер следит за рысаками футболиста и тоже отмечает невероятную увлеченность француза.

«Он говорит о лошадях так, будто это его дети. Помню, он купил нескольких годовалых – и оказалось, что одна не годится для гонок. Для Гризманна деньги не имели значения, главное, что его беспокоило, – поиск безопасного места для лошади. Есть команды, которые не стали бы так делать, потому что у некоторых нет чувств», – рассказывает Корми.

Все описывают Антуана как понимающего и терпеливого владельца.

По словам тренеров, спортивный опыт позволяет Гризманну рассудительно относиться к конюшне – француз никуда не спешит, дает лошадям спокойно развиваться и не ждет сиюминутных успехов. Это редкость.

«Некоторые мои коллеги работают со звездами, и это просто кошмар. Первая же неудавшаяся гонка становилась концом света. Они избалованные дети и хотят немедленных результатов», – отмечает Корми.

Уже в ноябре 2017 года вложения Гризманна начали приносить результат: трехлетний жеребец Торнибуш впервые победил на бегах. Антуан узнал об этом в расположении французской сборной.

Дальше еще лучше: у Торнибуша сейчас пять побед, включая первое место в гонке на Лоншане, крупнейшем французском ипподроме на 50 тысяч зрителей. Неудивительно, что на потомство чемпиона есть спрос – за случку с Торнибушем нужно отдать 2 тысячи евро.

Другие лошади Гризманна тоже успешны: кобылы с труднопроизносимыми именами Кришнадарджент и Насукаши (названа в честь трека французского рэпера) также побеждают в скачках. Кобыла Принцесса пока не выигрывала, но есть подозрение, что она все равно фаворитка Гризманна – он назвал лошадь в честь своей дочери Мии, которую ласково называет как раз принцессой. В первой же гонке Принцесса заняла третье место на глазах у счастливого владельца.Гризманн не скупится: в прошлом году он выложил 300 тысяч евро за четырех годовалых жеребцов, а Насукаши обошлась ему в 60 тысяч евро.
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 28.06.2021 / 20:45
Комментарии (0)
Франция
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]