Челси – Вильярреал: превью Рассказываем о раскладах на матч Челси и Вильярреала в рамках Суперкубка

Еврокубковый сезон уже в самом разгаре, квалификационные матчи трёх турниров проводятся один за другим в бешеном темпе, который готов останавливаться ради всего одного события – встречи действующих обладателей Лиги чемпионов и Лиги Европы.

По ходу прошлого сезона "синие" прибегли к смене тренера – на пост заступил Томас Тухель. И, как и девять лет назад, это помогло в плей-офф ЛЧ, где "Челси" пропустил всего дважды, что в совокупности с минимальной, но стабильной реализацией оказалось достаточно, чтобы взять трофей в финале у "Манчестер Сити".

"Вильярреал" в финале Лиги Европы выиграл у другого клуба из Манчестера. Запомнится этот матч, однако, не игрой, закончившейся 1:1, а тем, что в серии пенальти забили почти все игроки, которые могли принять в ней участие. Кроме самого последнего – вратаря "МЮ" Давида де Хеа, чей удар был отражён Херонимо Рульи.

Судить Суперкубок будет российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым, и это назначение стало своеобразным награждением за хорошую работу на Евро-2020.

Ключевые моменты

Челси

1. В ожидании Лукаку. Атакующие игроки будут пытаться доказать свою полезность в новой системе

"Челси" был пассивен на трансферном рынке и только на прошлой неделе совершил заметные телодвижения, проведя подготовку перехода Ромелу Лукаку из "Интера". За него "синие" тратят 100 млн фунтов, и очевидно, что он в новом сезоне будет ключевой ставкой Томаса Тухеля. Правда, в Суперкубке Лукаку точно не сыграет, ибо процесс трансфера ещё не завершён.

Система игры с приходом бельгийца заметно изменится, и для тех, кто выйдет в старте в рамках Суперкубка, этот матч станет шансом доказать своё место в ней. В прошлом сезоне центрфорварда чаще играл Тимо Вернер, однако Томас Тухель заметил, что немец как вингер может принести больше пользы, да и самому игроку это может помочь снизить давление. Кай Хаверц в качестве ЦФ – вариант не от хорошей жизни, но к концу сезона он наконец адаптировался в Англии, плюс забил единственный гол в финале ЛЧ. Хаким Зиеш провёл ещё более неудачный сезон, но в предсезонке доказал, что и его не стоит списывать со счетов. Одному из трёх игроков, впрочем, с приходом Лукаку придётся потесниться в запас.

2. Насколько Челси будет играть в полную силу?

С одной стороны, у "синих" есть реальный шанс прервать полосу неудач в Суперкубке, ведь последние три розыгрыша трофея были проиграны. Но при этом именно у "Челси" будет куда меньше времени на отдых, так как стартовый матч "Вильярреала" в чемпионате Испании был перенесён на понедельник, а команде Томаса Тухеля надо брать старт в АПЛ уже в субботу, на два дня раньше. И именно в чемпионате необходимо добиться максимально комфортного положения как можно скорее, ибо нельзя забывать, что календарь "Челси" будет куда более перегружен даже в сравнении с прошлым сезоном. К тому же и цикл подготовки игроков тоже был неровным. Сесар Аспиликуэта, Мейсон Маунт и Жоржиньо, чьи сборные дальше всех прошли на Евро-2020, и отдыхали дольше всех, как следствие, они не появлялись на поле в предсезонных матчах. Поэтому стоит ожидать в составе "Челси" игроков, в обычных условиях являющихся резервистами, а сами "синие" будут пытаться достичь рационализма в распределении сил.

Вильярреал

1. Неудачным результатам Вильярреала в рамках предсезонки есть справедливое объяснение

В шести товарщеских матчах "субмарина" не одержала ни одной победы. Но произошедшее вполне объяснимо. Во-первых, соперниками "Вильярреала" на предсезонке были сплошь клубы довольно высокого уровня, а не команды низших дивизионов, которых можно легко разгромить любым составом. Кроме того, в пяти из шести матчах команда Уная Эмери неизменно забивала, в четырёх из них – не менее чем дважды. Явное свидетельство того, что неудачные результаты – не особенный повод говорить о том, что у "Вильярреала" именно всё плохо.

Проблемой "Вильярреала" стал серьёзно скомканный план подготовки к сезону. Несколько матчей были отменены из-за вспышки ковида. Среди переболевших во время сборов – Висенте Иборра, Пако Алькасер, Этьен Капу, Мои Гомес и Франсис Коклен, не последние игроки в схемах Унаи Эмери, и они буквально недавно начали набирать форму с нуля. Один из лидеров "Вильярреала" Дани Парехо получил травму в товарищеском матче с "Леванте" и пропустит старт сезона. Также в лазарете с травмой подколенного сухожилия Самюэль Чуквуэзе. Унаи Эмери придётся постараться выбраться из подобной ситуации с честью.

2. Пау Торрес измотан сезоном и расстояниями, но планирует отпуск только после Суперкубка

Если для всех игроков этот матч станет первым в новом футбольном сезоне, то у защитника "Вильярреала" всё ещё продолжается сезон предыдущий. Ибо всё межсезонье он провёл не в отпуске и на сборах, как остальные, а играл за сборную Испании – сначала на Евро, а затем на Олимпиаде. В обоих турнирах "фурия роха" прошла далеко, а Торрес был железным игроком основного состава. Для защитника, у которого за плечами весь прошлый сезон, такие нагрузки можно назвать марафонскими, к которым добавляется и преодоление длинных расстояний со сменой часовых поясов. Один только воскресный перелёт из Токио в Мадрид составил 10700 км, а авиапуть в Белфаст составляет ещё 1700 км. Тем не менее, энтузиазм у Торреса никуда не исчез – ради Суперкубка он на несколько дней отложил свой плановый долгожданный отпуск, несмотря на очевидную моральную усталость.

Составы и тактика

"Челси" при Томасе Тухеле играет по схеме 4-3-3. Состав прогнозируется наполовину оптимальным: вряд ли бросят в бой всех, кто участвовал на поздних стадиях Евро-2020, за исключением Сесара Аспиликуэты, потому что равноценной подмены испанцу, в отличие от остальных позиций, нет. А так по сравнению с финалом ЛЧ выйдут в старте Хадсон-Одои, Алонсо, Ковачич и Зиеш.

Прогнозировать стартовый состав "Вильярреала" крайне сложно, состав сильно ослаблен проблемами со здоровьем, особенно в полузащите. Центр поля будет состоять из дуэта Тригерос – Морланес, вингерами станут Ереми Пино и Альфонсо Педраса, а в нападении с Жераром Морено сыграет Ниньо.


Челси
vs
Вильярреал
11.08.2021 22:00

На Суперкубки прогнозы делать порой очень трудно, особенно если это первый официальный матч обеих команд в сезоне. Но кое-что всё же ясно: "Вильярреал" не выиграл ни одного матча в рамках предсезонных сборов, программа которых к тому же была скомкана ковидом. Болезнь прошла совсем недавно, поэтому о форме игроков говорить нечего. У "Челси" была другая проблема в виде большого числа представителей сборных, вернувшихся лишь недавно из отпуска. Но у "синих" есть глубокий резерв, который позволил пройти сборы без поражений.

"Челси" ради победы постарается пойти тем же рациональным путём, что привёл команду к трофею ЛЧ. Доминация во владении, не самое большое количество моментов, а в случае гола – и вовсе охрана преимущества. Да, у "Вильярреала" есть Жерар Морено, но и он тоже только набирает форму. Плюс "синие" будут играть с явной оглядкой на старт АПЛ. Но предположим, что и на этом фоне им удастся победить.
Прогноз: 1-0
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 11.08.2021 / 09:05
Комментарии (1)
Лига чемпионов
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]