Апдейт по рейтингу УЕФА-2021/22: Россия прорвалась на 30-е место. Обогнали Мальту, Кипр и даже Эстон

Похоже, второй тур группового этапа оказался одним из самых успешных для российских клубов за пару лет – сразу две победы! В двух последних сезонах такого не случалось – только в сезоне-2018/19, когда в пятом туре праздновали «Зенит» в ЛЧ и «Краснодар» в ЛЕ.

В этот раз – успехи «Зенита» и «Спартака». Команды заработали 4 балла по таблице коэффициентов УЕФА – они трансформировались в 0,8 балла в общий зачет – и сумма набранных российскими клубами очков выросла до 2,5.

Откуда все эти баллы?
• «Зенит» набрал 6 очков (4 из них – бонус за выход в группу, 2 – за победу над «Мальме»).

• «Сочи» дважды обыграл «Кешлю» (2 очка) и дважды сыграл вничью с «Партизаном» (1 балл). Да, вылетели в квалификации, но приемлемый результат для дебютанта.

• У «Спартака» – 2 балла за победу над «Наполи», что позволило москвичам подняться на третье место в рейтинге российских клубов по сезону.



• «Локомотив» получил 1 очко за 1:1 с «Марселем». У команды Николича все впереди – нужно цепляться за топ-2 в группе.

• «Рубин» заработал 0,5 очка за «Ракув».

А как они считаются? На что можно рассчитывать?
Сумма очков, набранных клубами, делится на количество стартовавших клубов. А сами клубы набирают баллы вот так:

• в квалификационных раундах: победа стоит 1 балл, ничья – 0,5 балла, поражение – 0;

• в групповом этапе и плей-офф: победа стоит 2 балла, ничья – 1 балл, поражение – 0.

Бонусы:

• за попадание в групповой этап Лиги чемпионов (вне зависимости от того, автоматически это происходит или через квалификацию) – 4 балла. За попадание в групповой этап ЛЕ и ЛК ничего не начисляют;

• за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов начисляют 5 баллов. В Лиге Европы дают 1 очко за выход в 1/16 и 1/8, в Лиге конференций – нет. При этом за первое место в группе ЛЕ дают 4 очка, за второе – 2. В ЛК 2 балла дают за первое место, 1 – за второе.

• за выход в четвертьфинал, полуфинал и финал Лиги чемпионов/Лиги Европы дают по одному бонусному очку за раунд. В Лиге конференций бонусный балл набрасывают только за полуфинал и финал. За победу в финале – стандартные два очка.

Пока что в лидерах по сезону команды, которые бодро прошагали квалификации всех турниров – все же прошло только два тура. Таблица начнет принимать более-менее сформировавшийся вид к концу группового этапа еврокубков.

Например, если после первого тура лидировали Швеция и Нидерланды, то теперь на первом месте голландцы (6,4 балла), а за ними Германия и Англия (5,214 и 5 баллов). Шведы же свалились на шестое место в рейтинге по сезону и наверняка продолжат падение.

А как дела у России сейчас?


2,5 балла – средний результат. Конечно, стало получше: больше мы не смотрим на Литву и Мальту как на соседей. Теперь мы 30-е (+8 позиций), ориентируемся на Словению, Казахстан и Ирландию. Но опять же – еще один удачный тур может подкинуть на десять позиций, многие из ассоциаций потеряли своих участников и не добрались до группового этапа.

На каком месте мы в общей таблице? Как дела у конкурентов?
Россия давно не была в такой ожесточенной борьбе – по итогам этого сезона мы можем как подняться выше и сохранить гарантированные места в группах, так и выпасть из десятки – и тогда будет сложнее.

Сейчас Россия 9-я – суммарный рейтинг составляет 31,682 балла. Не смотрим на Нидерланды и Португалию, они оторвались слишком далеко. Наш диапазон по окончании сезона – 8-13 места, и желательно быть как можно выше, чтобы в сезоне-2023/24 у нас была более выгодная позиция. Вот почему:

Места 7-9

Чемпион едет в группу ЛЧ, вторая команда – в третий квалификационный раунд ЛЧ с гарантией попадания в группу Лиги конференций даже в случае всех поражений в квалификации, третья (или победитель Кубка) – в раунд плей-офф ЛЕ (с аналогичными гарантиями по ЛК), четвертая – в третий раунд квалы ЛК, пятая – во второй раунд. У последних двух гарантий группы нет.

В этом сезоне две команды из России попали сразу в группу ЛЕ, минуя раунд плей-офф – сказались относительно высокая восьмая позиция, рейтинг клубов и даже то, кто выиграл Лигу чемпионов и Лигу Европы.



Место 10

Чемпион едет в группу ЛЧ, вторая команда – во второй квалификационный раунд ЛЧ (уже без гарантий на группу Лиги конференций), третья (или победитель Кубка) – в раунд плей-офф ЛЕ (с гарантированным участием в группе ЛК), четвертая – в третий квалификационный раунд ЛК, пятая – во второй.

Дальше – хуже.

Места 11-12

Чемпион едет в раунд плей-офф ЛЧ (с гарантированным групповым этапом ЛЕ), вторая команда – во второй квалификационный раунд ЛЧ (уже без гарантий на группу Лиги конференций), третья (или победитель Кубка) – в раунд плей-офф ЛЕ (с гарантированным участием в группе ЛК), четвертая – в третий квалификационный раунд ЛК, пятая – во второй.

Места 13-14

Чемпион едет в третий квалификационный раунд ЛЧ (с гарантированной группой ЛК), вторая команда – во второй квалификационный раунд ЛЧ (уже без гарантий на группу Лиги конференций), третья (или победитель Кубка) – в первый из двух квалификационный раунд ЛЕ (и тоже без гарантий на группу ЛК), четвертая и пятая – во второй квалификационный раунд ЛК.

Если вдруг все пойдет еще хуже, то уже 15-е место – это 0 команд с гарантией участия в группе, но пока еще пять участников квалификации. А ниже – уже четыре.

Наши конкуренты ненамного лучше. Вот как выглядят 8-13 места:

•‎ Австрия – 32,850. Пока у австрийцев получается едва ли не лучше всех из этой шестерки (но не они главный сюрприз): уже 4,4 балла и осталось четыре клуба, причем один из них в Лиге конференций, где побеждать чуть легче. Правда, в этом туре австрийцы притормозили – только 3 балла и 0,6 в общий зачет.



•‎ Россия – 31,682. Тут мы все понимаем – 2,5 балла, три клуба и 0,8 в этом туре.

•‎ Шотландия – 31,300. После удачного прошлого сезона этот у шотландцев пока получается провальным – всего 2,3 балла в общий зачет, остается только два клуба («Селтик» и «Рейнджерс» – в ЛЕ), и у них пока нули на групповом этапе.

•‎ Украина – 30,600. Украинские клубы выступают немногим лучше российских – 3 балла в общий зачет. С одной стороны, у них две команды в ЛЧ и одна в ЛК, но с другой стороны – соперники в Лиге чемпионов намного сложнее, и даже 4 бонусных балла «Шахтера» и «Динамо» не особо спасают ситуацию – в этом туре всего 0,2 балла.

•‎ Сербия – 28,875. Круче всех ворвались в сезон – 5 баллов. Столько же, например, набрали английские клубы. За честь Сербии борются «Црвена Звезда» в Лиге Европы и «Партизан» в Лиге конференций, в этом туре они набрали 1 балл в общий зачет. Их преимущество – в еврокубках стартовали всего 4 команды, поэтому набранные баллы надо делить на четверых.



•‎ Бельгия – 28,000. У бельгийцев все тоже неплохо – 4 балла. Но из-за ярких выступлений сербских грандов они потеряли позицию и сползли на 13-е место. У бельгийцев осталось аж 4 клуба – только у них и австрийцев такое мощное представительство (не считая топ-чемпионаты). Причем во всех турнирах: «Брюгге» рубится в ЛЧ, «Генк» и «Антверпен» – в ЛЕ, «Гент» – в ЛК. В минувшем туре они тоже набрали 0,8 балла.

А что будет через сезон?
Главная проблема для России – в подсчете рейтинга через год. Дело в том, что по итогам сезона-2021/22 у нас сгорит самый успешный евросезон-2017/18, где российские клубы набрали 12,6 балла (четвертый показатель в том году).

И даже если мы займем 8-е место с небольшим преимуществом, то в следующем все равно резко провалимся вниз – и нужно будет наверстывать с самого начала. Давайте посчитаем, сколько у кого сгорит из нашей шестерки.

•‎ Австрия – 9,750

•‎ Россия – 12,600

•‎ Шотландия – 4,000

•‎ Украина – 8,000

•‎ Сербия – 6,7375

•‎ Бельгия – 2,600

Да, все очень плохо – прямо сейчас в режиме лайв на начало следующего сезона Россия на 17-м месте – кроме вышеупомянутых ассоциаций нас обгоняют Норвегия, Греция, Хорватия и Швейцария.
Рейтинг: •
+-
Добавил: boriss67
Дата добавления: 01.10.2021 / 23:02
Комментарии (0)
Россия
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]