«Атлетико»-«Ювентус» в цифрах

Пятый матч в Лиге чемпионов. «Ювентус» и «Атлетико Мадрид» в пятый раз будут соревноваться в Лиге чемпионов. Они встретились в групповом этапе 2014/15 (1:0 «Атлетико» выиграл в Испании, 0:0 в Турине), далее бьянконери выбили испанцев в 1/8 финала Лиги чемпионов 2018/19, поражение 0:2 в первом матче в Мадриде и камбэк со счетом 3:0 в Италии.

Итальянцы против Испанцев. Итальянские команды выиграли только четыре из 27 выездных матчей в Испании в Лиге чемпионов (3 ничьи и 20 поражений). В любом случае последние три победы были одержаны «Ювентусом»: против «Севильи» в 2016/17 году, против «Реала» в 2017/18 году и против «Валенсии» в 2018/19 году. «Атлетико Мадрид» проиграл только одну из своих последних восьми игр Лиги чемпионов против итальянских команд (5 побед, 2 ничьи), но это единственное поражение произошло против «Ювентуса» в 1/8 финала Лиги чемпионов в марте прошлого сезона (0-3), на данный момент последний матч «Атлетико» в Лиге чемпионов.

Тренер в Европе. Главный тренер "Ювентуса" Маурицио Сарри выиграл Лигу Европы 2018/19 с "Челси". Только три тренера выиграли Кубок УЕФА / Лигу Европы, а затем Кубок чемпионов / Лигу чемпионов в двух сезонах подряд (Рафаэль Бенитес, Жозе Моуринью и Боб Пейсли).

Защита «Атлетико». Начиная с первого матча «Атлетико Мадрид» в Лиге чемпионов под руководством Симеоне в сентябре 2013 года, «Атлетико» провел больше сухих матчей, чем любая другая команда Лиги чемпионов (34).

Без Гризманна. «Атлетико Мадрид» впервые сыграет в Лиге чемпионов без Антуана Гризманна с 2013/14. Своими голами и передачами француз поучаствовал в 54% голов «Атлетико» в соревновании (19 голов, 7 передач) в период с сентября 2015 года по март 2019 года.

Диего Коста. Диего Коста забил девять мячей в 13 играх за «Атлетико Мадрид» в Лиге чемпионов, забивая гол каждые 99 минут и реализуя 26% ударов по воротам. В «Челси» он забил только два гола в 15 матчах Лиги чемпионов, в среднем по одному голу каждые 586 минут.

Жоау Феликс. В день матча нападающему «Атлетико» Жоау Феликсу будет 19 лет и 312 дней. Если он забьет, то станет пятым самым молодым португальским игроком, забившим в Лиге чемпионов после Мигеля (17 лет 327 дней), Гонсалу Гедеша (18 лет 350 дней), Мануэля Фернандеса (19 лет 255 дней) и Уго Вианы (19 лет 302 дня). Криштиану Роналду забил свой первый гол в Лиге чемпионов в 22 года и 64 дня.

Криштиану Роналду. Роналду является лучшим бомбардиром в Лиге чемпионов (126 голов, исключая квалификацию), он забил в более чем половине из 162 матчей в соревновании (82 матча) тоже рекорд. CR7 забил 25 голов «Атлетико» в карьере, включая хет-трик в прошлом сезоне, только «Севильи» (27) он забил больше голов во всех соревнованиях.