16 + 2 = беда? «За» и «против» расширения РПЛ

Какие плюсы и минусы у расширения РПЛ? Давайте постараемся быть максимально объективными.

«За». Расширение географии РПЛ

Само по себе это обстоятельство не может не радовать: еще два клуба, еще два города станут полноценными участниками чемпионата России по футболу на высшем уровне, больше болельщиков смогут посмотреть на лучшие команды страны. И два клуба — это только в одном сезоне, а за 5 лет опыт в РПЛ получат на 10 команд больше, чем сейчас. Некоторые могут повторяться, играя в лифтеров, но увеличение вакансий в любом случае ведет к увеличению текучести кадров, что в данном случае совсем неплохо.

«Против». Дефицит клубов, финансово готовых к старту в РПЛ


В предыдущем абзаце все весьма оптимистично, если не задумываться о том, откуда возьмется постоянное пополнение для РПЛ? Некоторые клубы из ФНЛ намеренно не идут на повышение в классе, понимая, что могут подавиться, откусив слишком большой кусок, ведь содержание команды в элитной лиге обходится значительно дороже, взносы, штрафы и прочие расходы растут. Увеличиваются ли на такой же порядок заработки? Никак нет. Свежи еще в памяти печальные примеры «Тосно» и «Амкара», которые развалились на глазах, да и прямо сейчас в РПЛ не все пышут богатырским финансовым здоровьем.

«За». Использование инфраструктуры ЧМ-2018

Это та самая причина, почему там [показываю пальцем вверх] решили расширить РПЛ: дабы не простаивало наследие чемпионата мира. И конечно, всем нам хочется, чтобы «Волгоград Арена», «Мордовия Арена», стадионы «Калининград» и «Нижний Новгород» принимали матчи высшего ранга, а для команд из этих городов наличие современных арен должно быть серьезным подспорьем, ведь комфортные футбольные «дома» - это возможность обзавестись своей аудиторией и, как следствие, зарабатывать на ней.

«Против». Нарушение принципов спортивности

Вот только наличие стадиона не может являться пропуском в РПЛ. Или у всех клубов, которые играют на стадионах ЧМ-2018, будет индульгенция от вылета? Тогда образовывайте сразу закрытую лигу, иначе выходит, что расширение РПЛ — это не стратегический шаг по развитию турнира, а заплатка, чтобы поместить в элиту тех, кто не поместился (скажу по секрету: это так и есть). С учетом этого принцип выхода-вылета может нарушиться: тех, кому в наследство от чемпионата мира достались стадионы, будут рады видеть в РПЛ, а других — нет. Так получается? Дорисуйте картину своим воображением.

А еще сам чемпионат вряд ли станет интереснее. Сейчас у нас в РПЛ турнирную значимость имеют шесть первых мест (еврокубковая зона) и четыре нижних (стыки + прямой вылет). Места и возможностей для образования «болотца» практически не остается, каждый за что-то борется. Если число участников увеличится до 18-ти, а от практики плей-офф с клубами ФНЛ откажутся, то мрачный сценарий, который описал ярый противник расширения Леонид Федун, станет вполне вероятным:

«У руководителей многих команд появится возможность „торговать“ играми. Появится рынок продавцов и покупателей игр. К сожалению, как мы это наблюдали 10-15 лет назад».

«За». Увеличение интенсивности чемпионата

Больше матчей — здорово! Мы же часто киваем на запад, приговаривая: в Испании, Англии и Италии клубы проводят по 38 матчей за сезон, в Германии — 34. Почему у нас только 30? Определенно, 34 лучше 30-ти, на 4 тура больше, на 4 матча для каждого клуба больше. Глядишь, обстоятельства заставят относиться требовательнее к футболистам, команды станут более выносливые, злые и лучше готовые к столкновениям в еврокубках, когда нужно играть в плотном графике.

«Против». Усугубление проблем с календарем

Все бы ничего, но у нас и при 30-туровом чемпионате постоянно возникают проблемы с календарем, а из-за климатических условий и долгой паузы зимой дополнительные туры вроде как и ставить некуда. По-хорошему нужно играть летом, но для этого или необходимо вернуться к схеме «весна-осень», или начинать новый чемпионат через пару недель после окончания предыдущего. К примеру, согласно проекту, расширенный до 18 клубов турнир РПЛ 2020/21 должен начаться через неделю после Евро-2020. Нормально это? В общем, вся надежда на глобальное потепление, и что благодаря ему сможем играть в футбол в наших краях в декабре и феврале. Через десяток лет и до 20-ти клубов можно будет расшириться, когда будем делать паузу только на новогодние праздники.

Расширение, каким оно должно быть

Допускаю, что у вас сложилось ощущение, будто я категорически против расширения РПЛ. Не категорически — напротив, сама идея мне нравится, но адекватно реализовать ее в текущих обстоятельствах невозможно. Допустим, как-то подкрутят формулу турнира и решат проблемы с календарем, но у РПЛ что с 16-ю командами, что с 18-ю изначально гнилая основа, и чем больше участников — тем это заметнее.

Поймите, клубы должны рваться в РПЛ, чтобы разбогатеть, а не обнищать, но Премьер-Лига не является финансово привлекательной, скорее она пугает потенциальных участников. Расширение РПЛ нужно начинать не с фиктивного голосования среди клубов, а с поиска надежных спонсоров, с заключения прибыльных контрактов с телевизионщиками и другими медиаплатформами, которые будут кормить всех, с отмены лимита на легионеров и, возможно, с введения потолка зарплат.

Клубы должны сражаться за выход в РПЛ, потому что там светло и сытно, а если сильно постараться, то и славой можно разжиться. Что им предлагают сейчас? Выложить все деньги на стол уже на этапе заключения искусственно раздутых контрактов с «лимитчиками»? Потратиться на приведение инфраструктуры «в соответствие с высокими требованиями РПЛ»? Попасть под судейский беспредел? Пару-тройку раз за сезон собрать полный стадион в дни приезда грандов? И получить копеечные выплаты от лиги.
Рейтинг: •
+-
Добавил: Prince_Blancos
Дата добавления: 18.01.2020 / 12:52
Комментарии (0)
Россия
РЕКЛАМА

Здесь может быть Ваша реклама

[купить рекламу]